Перейти к содержанию
    

Bmax77

Участник
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Не понял схему с кондером, в протеусе никак не смог заставить работать. А с оптроном, есть pc123, я так понимаю на входе важно ограничить ток, максимальное напряжение в ДШ не указано. И оптрон подключать между землей и отрицательным или между +5в и отрицательным?
  2. Здравствуйте. Извините за не очень информативное название темы. Делаю тахометр на AVR, да схем в инете много, и ничего вроде бы сложного. Но столкнулся с проблемой на конкретной модели мопеда, что бы не потрошить жгуты проводов. Так как тахометр будет стоять в приборке то и подключаться хочу там же. +12V нашлось без проблем, а вот сигнал который можно подсчитывать имеет отрицательный потенциал относительно массы. И вот тут у меня затык, никак не могу сообразить как этот сигнал отрицательного потенциала подать на вход МК. Уровень напряжения колеблется от -12в на холостых до -28в на максимальных оборотах. Сразу поясню откуда такие напряжения, генератор выдает синус, выпрямитель положительную полуволну подает на реле регулятор и далее на аккумулятор, а отрицательная полуволна идет на бортовой свет.
  3. Я не стремлюсь повторить современный интегральный драйвер, если он мне понадобится то я его куплю. Я хочу улучшить то что уже есть теми редствами которые есть под рукой. Хочу прибавить немного скорости и избавиться от перегрева. После того как добавил шим, решил улучшить еще немного, по скольку в простое не нужен полный ток. Вот и все, а лепить сложный контроллер со всякими прибамбасами микро шагом и тд и тп я не собираюсь. Такие вещи покупают и всеи
  4. И чем же управляет ЦАП? Уж не напрямую ли в обмотку мотора ток подает? Мотор включается через мощные ключевые транзисторы MOSFET, а сигнал который их открывает промодулирован ШИМ сигналом. Я получил ответ на свой вопрос, далее флудить тут не намерян, тем более раз тема управления шд перешла в плоскось вопроса, а при чем тут напряжение.
  5. Предлогаете греть шунтами отмосферу? По моему шим это как раз правильное решение. Тем более что, если нужно получить от шд преемлимую скорость вращения то питать его нужно напряжением в разы выше номинального, представляете какую мощность надо будет рассеять на шунтах?
  6. Хотел к простому драйверу приделать костыль в виде умного шим. На МК формируется три канала шим, для каждого шд свой. В зависимости от режима работы шд, шим меняет скважность. Но случилась сложность с определением момента начала движения шд. Есть вариант использовать ATMega16, и сделать step/dir со всеми делами.
  7. Микроконтроллер у меня уже есть, он формирует шим и мне кажется что два микроконтроллера это будет слишком.
  8. to Александр, Фазы формирует компьютер на котором работает прога по управлению чпу, контроллер примитивный не step/dir. Попробовал в протеусе схему с R/C цепочкой, не работает эта цепочка, кто знаком с этой программой подскажите в чем может быть дело. С протеусом разобрался. Похоже R/C не подойдет, частота шагов варьируется в очень широких пределах, а с R/C стабильно работает только в небольшом диапазоне.
  9. Александр77, да конечно хорошо бы поставить энкодер но это тут лишнее, ибо получится что пока с энкодера не поступит сигнал, шим не увеличит подачу тока а пока ток не возрастет шд может и не поехать. Так что тут первична необходимость отследить желание шд сдвинуться с места. А за схемку спасибо, в любом случае будет полезна. Plain, ae спосибо за подсказку.
  10. спасибо за подсказку. по поводу тактирования д-триггера, его надо тактировать с привязкой к чему то или можно просто подать любой тактовый импульс.
  11. Обнаружить надо факт начала вращения шд, в одну или другую сторону. Тоесть из текущего состояния в любое соседнее либо вообще любое изменение относительно текущего, как проще.
  12. состояний всего восемь, это полушаговый режим работы шд. состояния меняются последовательно. 1,12,2,23,3,34,4,41. Соответственно шд может остановиться в любом положении и потом может начать крутиться в обратную сторону или продолжить в том же направлении.
  13. Здравствуйте. Прошу помощи. Есть некое устройство из него выходят 4 линии управления на которых циклический меняются комбинации сигналов. Мне нужно при смене с одной комбинации на другую получить импульс. Если это важно, то комбинации не любые, а в частности не бывает так что одновременно есть сигнал на 1 и 3 или 2 и 4. Чувствую что решение гдето рядом с триггером но возможно ошибаюсь. За ранее благодарю за советы.
×
×
  • Создать...