Перейти к содержанию
    

Способы преобразования несимметричного СВЧ-сигнала в симметричный

Понятно, что наиболее актуальным является способ преобразования несимметричного сигнала в симметричный с помощью трансформатора, так как он не вносит дополнительный джиттер. Но такой способ ограничен верхним частотным пределом работы ферромагнитных материалов.

А какие аналогичные способы существуют в СВЧ-диапазоне? Кроме направленных ответвителей пока больше ничего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловато. Вот нашёл Гуглем как раз для таких нЕучей как я:Balun_Design.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что наиболее актуальным является способ преобразования несимметричного сигнала в симметричный с помощью трансформатора, так как он не вносит дополнительный джиттер. Но такой способ ограничен верхним частотным пределом работы ферромагнитных материалов. А какие аналогичные способы существуют в СВЧ-диапазоне? Кроме направленных ответвителей пока больше ничего не знаю.

 

Меня тоже очень интересует этот вопрос. Из того, что предлагается, не подходят либо по полосе (требуются широкополосные балуны с относительной полосой пропускания >100% в диапазоне до 6 ГГц), или по мощности (до 5 Вт) на 50 Ом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё нашёл штатовский патент, но пока не уверен, что это применимо до 30 ГГц

US 6094108 A

Unbalance-to-balance converter utilizing a transistor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловато.

Ультраширокополосные балуны делаются на основе линий передач, по подобию конических индуктивностей:

An Ultra-Wideband Microwave Balun using a Tapered Coaxial Coil Structure working from kHz range to beyond 26.5 GHz

 

Конструктивно ничего сложного нет, граница в 26 ГГц определяется минимальным радиусом изгиба и толщиной коаксиала - 0.35 мм.

 

VCO, ПАВ нужно обязательно на векторнике обмерить. А вариант на LC в Вашем случае более предпочтителен, не обойтись без подгонки согласования. Для измерения подойдут самые ходовые - TC1-1-13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ультраширокополосные балуны делаются на основе линий передач, по подобию конических индуктивностей:

An Ultra-Wideband Microwave Balun using a Tapered Coaxial Coil Structure working from kHz range to beyond 26.5 GHz

 

Конструктивно ничего сложного нет, граница в 26 ГГц определяется минимальным радиусом изгиба и толщиной коаксиала - 0.35 мм.

Спасибо, похоже на то, что нужно...

VCO, ПАВ нужно обязательно на векторнике обмерить. А вариант на LC в Вашем случае более предпочтителен, не обойтись без подгонки согласования. Для измерения подойдут самые ходовые - TC1-1-13

Эта тема к тому ПАВ-фильтру не относится, там трансформаторы заказал. Только ни их, ни балуны лепить там нЕкуда, возможно вообще поменяю сам ПАВ-фильтр на нормальный, если найду похожий. Там ситуация почти патовая - схему и плату делал не я, того человека уволили, а мне оставили его халтуру. Сам бы я развязку обязательно предусмотрел бы. Уверен, что потери из-за перекошенного включения...

Добавлю собственно сам файл...hofbauer2005.pdf

Спасибо, так удобнее! А то там какая-то гнусь читать мешает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктивно ничего сложного нет, граница в 26 ГГц определяется минимальным радиусом изгиба и толщиной коаксиала - 0.35 мм.

А есть фото реальной конструкции? А то с подключением внешней обмотки коаксиала к разему какая- то непонятка получается. До 12 ГГц работает, а потом резонансы прут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть фото реальной конструкции?

К сожалению нет, есть только конические индуктивности, до 40 ГГц если не ошибаюсь. Индуктивности не любят близкое расположение металла. Для балуна, полагаю, надо сначала переходить на компланарную МПЛ, с другой стороны - на дифференциальную компланарную МПЛ, а потом уже на разъемы. Слой земли под балуном исключить. Потом и сам феррит, возможно, не только снижает нижнюю границу до нескольких сотен кГц, но и играет роль поглотителя несимметричности линии, повышая ЭМС. Это только наброски.

 

Есть другой вариант исполнения широкополосного балуна - на основе "Broadband Pulse Inverter". Сначала входной сигнал резистивно делится на два канала, в одном сигнал проходит через отрезок линии, в другом - через инвертор. Не знаю как конструктивно выглядит этот инвертор (некая конфигурация линии передачи с ферритом?), но балансировка по фазе и амплитуде получается просто фантастическая. Так делают Picosecond, Marki и многие другие. Marki удалось сделать балун от нескольких кГц до 65 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что наиболее актуальным является способ преобразования несимметричного сигнала в симметричный с помощью трансформатора, так как он не вносит дополнительный джиттер. Но такой способ ограничен верхним частотным пределом работы ферромагнитных материалов.

А какие аналогичные способы существуют в СВЧ-диапазоне? Кроме направленных ответвителей пока больше ничего не знаю.

А если пропустить через волновод (бывают и широкополосные 3:1, как раз 100%)?

я, проавда с несимметричнми сигналами дел не имел, может и сморозил не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд самый перспективный способ - это делить, а потом инвертировать один из каналов. В результате имеем 50Ом по входу и выходу, что иногда бывает важно.

Я деление делал на широкополосном Вилкинсоне, все на микрополосках/полосках, плата без корпуса. Ниже результаты измерений.

Первый рисунок - разница по амплитуде, второй - согласование (VSWR), третий - разница по фазе.

post-16657-1406533768_thumb.png

post-16657-1406533787_thumb.png

post-16657-1406533792_thumb.png

Изменено пользователем Ya. Kolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

широкополосном Вилкинсоне

Какие габариты получились от 0.5 до 20 ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие габариты получились от 0.5 до 20 ГГц?

 

Он у меня 1-18ГГц (тут смотря по какому критерию измерять полосу), габариты примерно 4х40мм на RO4350B, 0.5mm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...