Перейти к содержанию
    

Коммутатор положительно питания 12V 70А

Да все просто. Включение будет приходить с автомагнитолы, логическим сигналом управляется.

Осталось открыть того же Хоровица с Хиллом, там, кроме всего прочего, написано про эффект Миллера. И еще - разобраны схемы переключателей на ПТ.

И еще, объясните, откуда в цепи питания усилителя 70А ? Это ведь 800 Ватт. Динамик квартирного звонка, выдающий полватта, орет так, что в трехкомнатной квартире его слышно даже глухому от рождения во всех закоулках и за закрытыми дверями. А тут 800 Ватт. Ладно, пусть 500. Это стадион озвучить можно, а не салон легковушки. Стекла повылетают просто-напросто, а уши завянут. Откуда там 70А ??? 7 - я еще поверю, но и это запредельная цифра. Или речь об экстратоке при включении питания (т.е., при зарядке входных фильтрующих конденсаторов) ? Тогда включайте через термистор, как это сделано в комп. БП. А потом, если очень хочется, коротите термистор контактами реле ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Если что это коммутатор для автомобильного усилителя. И не хотелось бы обсуждать "усилитель + 70 А = бред".

Действительно, постараемся не обсуждать. Хоть и на мой взгляд, киловаттный усилитель в авто - это запредельно.

Если управление будет редким, высоких скоростей переключения не нужно, то - примитивный повышающий преобразователь для управления затвором и оптрон.

Но, дьявол, как всегда, кроется в деталях. Позаботьтесь о достаточном импульсном токе для заряда/разряда ёмкости затвора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен для включения усилителя, т.е. довольно редко включается. Тока в 70 А при включении не будет, тут софт-старт позаботится, хотя 2000 мкФ нужно зарядить, а вот при работе будет.

 

 

Кстати это всего 300 Вт +2*150 Вт ну и КПД % 85 усилителя и БП. А 300 Вт это сабвуфер 12-15 дюймов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Ваших слов, Вы этот усилитель делали сами, поэтому вся эта тема очень странно выглядит на фоне неизмеримой лёгкости создания тогда же примитивного сигнала ДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Звук здесь не обсуждаем. Надеялся, что это понятно. Тему почистил. Прошу не флудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь спросить, а электромеханические коммутирующие уже не рассматриваем? К примеру, вылючатель массы (можно и плюса), вроде такого :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж и ставить, то типа такого

Во-первых, запаса по току не будет. Во-вторых контакты не очень надежные. В-третьих - такие реле рассчитаны на кратковременный ркжим работы, обмотка будет сильно греться. Смотрите то, что рассчитано на долговременный режим, а именно - дистанционно управляемый выключатель массы, с винтовыми клеммами :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользовал драйвер MIC5014YM.

Переключал 12V 40А.

 

Спасибо, хоть что то. Скорости маленькие только. Там Turn-on Time 90 мкс. И это при емкости 1нФ. А у меня 14 нФ.

А Вы каким полевиком управляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не судьба просто останавливать работу преобразователя питания в том усилителе, а? по тому же сигналу с магнитолы. и овцы сыты, и волки целы.

 

просто снимаете питание с шим-контроллера в источнике питания, и никто ничего нигде не потребляет.

 

А если по силовому питанию... то у вас будет коммутация не семидесяти ампер тока, а коммутация на ёмкость - на 800Вт мощности предполагаю конденсатор по питанию тысяч на 10 мкФ, это покруче, чем коммутация 70А.

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не судьба просто останавливать работу преобразователя питания в том усилителе, а? по тому же сигналу с магнитолы. и овцы сыты, и волки целы.

 

просто снимаете питание с шим-контроллера в источнике питания, и никто ничего нигде не потребляет.

 

А если по силовому питанию... то у вас будет коммутация не семидесяти ампер тока, а коммутация на ёмкость - на 800Вт мощности предполагаю конденсатор по питанию тысяч на 10 мкФ, это покруче, чем коммутация 70А.

 

Преобразователь сделан по схеме Boost, что означает наличие на выходе входного напряжения при отсутствии управления.

Емкость всего 2000 мкФ, думаю этого будет достаточно (преобразователь вытянет).

Поэтому при включении, тока потребления в 70А не будет (будет работать soft-start преобразователя). Нужно только емкости зарядить.

Собственно отсюда и вытекает, что ненужно большого запаса по току на коммутатор (например для реле самое плохое это ток при включении и отключении, нежели его увеличение при уже замкнутых контактах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот набросал схемку.

Буду благодарен за любую критику.

Schematic_Prints.pdf

 

Пару вопросиков возникло:

1. А Полевым транзисторам ничего не будет, если исток оставить подвешенным? (м.б. поставить 1 кОм и TVS?)

2. И еще меня терзают сомнения насчет напряжения GS. Ведь драйвер относительно корпуса может выдать до 30 В а на транзистор написано 20В. (хотя при подаче напряжения на затвор он откроется и разницы Ugs в 30В не будет). Я ничего не путаю?

 

 

Вот например в AUIR3240S исток подвешенный, а вот в AUIR3200S напряжение на затвор идет относительно истока...

Изменено пользователем MegaElektronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление на MOSFET всегда идёт относительно истока. Смотрите внимательнее картинки. Максимальное напряжение затвора превышать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление на MOSFET всегда идёт относительно истока. Смотрите внимательнее картинки. Максимальное напряжение затвора превышать нельзя.

 

О! я же слепой! Они по разному включены. Интересно какое включение лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...