Перейти к содержанию
    

Помогите зажечь тираторон

Действительно. Любой строчник практически от любой техники которая содержит кинескоп и схема генерации колебаний решит декоративную задачу.

Высоковольтный вывод строчника куда подсоединять ? Что-то я не понял.

 

SM, а где вы "в детстве" такой источник взяли ? Или опять речь о телевизионном строчнике ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высоковольтный вывод строчника куда подсоединять ? Что-то я не понял.
Наверное к аноду. Ведь только он хорошо виден снаружи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зажечь без киловольт его не выйдет.

А что значит "зажечь"? Я что-то не пойму, чем свечение водородонаполненного тиратрона при работе в штатном режиме отличается от "незажжённого", то есть только с включенным накалом? Подозреваю, что визуально разницы заметно не будет, особенно для непосвящённого.

Поэтому всякое колдовство с источниками питания однозначно лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SM, а где вы "в детстве" такой источник взяли ? Или опять речь о телевизионном строчнике ?

 

Ага, о нем, родимом. В старших классах школы развлекались. Соединяли в автогенератор ТВС90 ЛЦ2-1 и 6П45С, запитывали от БП от тех же телевизиров. "Шило" очень даже себе ничего. И поджигало любые газонаполненные приборы.

 

Однако, с современным подходом к делу, лучше взять полевик, а транс намотать самому, без сердечника, пару тысяч витков (на длинном каркасе, в один слой) и пять-семь витков. Строчники современные-то уже не те. ЛЦ2-1 был расчитан на работу без умножителя, соответственно там вторичка ого-го витков сколько. Нужна довольно высокочастотная переменка - а после умножителя, там, понятно, постоянка, а это не то.

 

PS

ЛЦ2-1 и 6П45С давали килогерц 30 примерно. А для лучшего эффекта надо бы иметь 200-250 кГц.

 

PPS

В интернете таких схем гуляет немало - любителей получать различные эффектные электрические разряды полно.

 

PPPS

Если в результате экспериментов количество "электронщиков" уменьшится, я тут не при делах :) :) :)

 

А что значит "зажечь"

Для любителей придраться (докопаться, и т.п. синонимы) без повода и на ровном месте - ионизировать газ, находящийся в колбе тиратрона. Свечение от ионизации вполне заметно, только в штатном режиме оно все внутри анода. А в "нештатном" - снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, с современным подходом к делу, лучше взять полевик

< . . . >

для лучшего эффекта надо бы иметь 200-250 кГц.

Я брал обычный "электронный трансформатор" для галогенок. Там внутри понижающий транс на ферритовом колечке. Частота от 60 до 150 кГц, у разных трансов.

Это колечко отпаиваем и вместо него включаем первичку ТВС :) Но ТВС должен быть от лампового девайса с довольно высоковольтной первичкой.

Шьет так - что только держись! Всех последовательно соединенных первичек может не хватить, у меня один ТВС пробило. Лучше сразу добавочный последовательный дроссель включайте для разгрузки.

Короче, поле для экспериментов непаханое.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо подумавши.

То, о чем здесь чуть выше я сказал - это заметная мощность. Искр вообще не возникает: при сближении концов, как только достигается пробивная напряженность - сразу вспыхивает высоковольтная дуга; проволока 0.12 кончики оплавляются в секунды. Пожалуй для просто ионизации это будет чересчур избыточно, да и вполне обоснованным становится это примечание:

PPPS

Если в результате экспериментов количество "электронщиков" уменьшится, я тут не при делах :) :) :)

 

Для автора - может быть ему попробовать что попроще и побезопаснее.

Простая схема с меньшей мощностью, с которой я экспериментировал была на базе вот такого симисторного светорегулятора:

892486545.jpg

В качестве нагрузки к нему подключалась первичная обмотка ТВС с последовательным конденсатором 0.22 мкф x 600V.

Мощность этой схемы гораздо меньше, поскольку импульсы возникают только по одному за полупериод.

Емкость конденсатора можно подобрать, но не на меньшее напряжение, т.к. там получается удвоенное амплитудное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при сближении концов, как только достигается пробивная напряженность - сразу вспыхивает высоковольтная дуга; проволока 0.12 кончики оплавляются в секунды. Пожалуй для просто ионизации это будет чересчур избыточно

 

По мощности - явно избыточно. А вот по напряжению может быть и маловато... Для успешности таких экспериментов, на конце электрода, выполненного в виде заостренного провода, подключенного к высоковольтному выходу такого трансформатора, должен наблюдаться коронный разряд в форме характерной "кисточки", обычно длиной 1-2 см (при средне-комнатной освещенности, в темноте он куда больше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мощности - явно избыточно. А вот по напряжению может быть и маловато... Для успешности таких экспериментов, на конце электрода, выполненного в виде заостренного провода, подключенного к высоковольтному выходу такого трансформатора, должен наблюдаться коронный разряд в форме характерной "кисточки", обычно длиной 1-2 см (при средне-комнатной освещенности, в темноте он куда больше).
Наблюдается. Коронирование с шипением и озоном.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдается. Коронирование с шипением и озоном.

Тогда самое то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей придраться (докопаться, и т.п. синонимы) без повода и на ровном месте - ионизировать газ, находящийся в колбе тиратрона. Свечение от ионизации вполне заметно, только в штатном режиме оно все внутри анода. А в "нештатном" - снаружи.

Ну, раз уж меня в эти любители записали, придерусь ещё раз: как именно светится ионизированный водород? В таких тиратронах кто-нибудь видел этот эффект?

Мне и вправду любопытно. А с неонками мы все в детстве баловались. Хорошо помню, как я, первоклашка, был заинтригован "мигалкой", принесённой мне в подарок тёткой с работы, спаянной умельцами её отдела. Заинтригован я был больше не эффектом, а тем минимум деталей, на которой диковинка была собрана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда самое то :)
Не, не самое((((( В случае неосторожности убить может и не убьет, но обожжет нехило. Пусть лучше со светорегулятором сначала попробует. Там тоже напряжение неплохое, с острий пробивает 3 - 4 см, и ВЧ есть. Вместе с конденсатором там образуется колебательный контур ударного возбуждения и затухающие колебания на каждом импульсе симистора.

Коронирование слабее, но тоже присутствует.

Многое зависит от коэфф. трансформации ТВС и его предельно допустимого напряжения на вторичке. Здесь можно использовать ТВСы от полупроводниковых телевизоров.

От мониторов скорее всего не пойдет, т.к. там встроенный в корпусе выпрямитель и умножитель.

 

 

 

Ну, раз уж меня в эти любители записали, придерусь ещё раз: как именно светится ионизированный водород? В таких тиратронах кто-нибудь видел этот эффект?

Мне и вправду любопытно. А с неонками мы все в детстве баловались.

Видел чистую водородную плазму: нежно-розовое свечение. И даже не подумаешь, что ОЧЕНЬ жесткий ультрафиолет, опаснее чем от дуговой сварки.

Но тиратрон в работе светится голубоватым. Может быть люминесцирует стекло, а может быть марка была другая, не уверен.

 

 

 

ЗЫ:

От тиратрона ультрафиолета не будет: стекло колбы его не пропускает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тиратрон в работе светится голубоватым. Может быть люминесцирует стекло, а может быть марка была другая, не уверен.

 

ЗЫ:

От тиратрона ультрафиолета не будет: стекло колбы его не пропускает.

Часто голубоватое свечение наблюдается у тетродов, тоже, возможно из-за люминесценции стекла в УФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как именно светится ионизированный водород?

Вот как-то так, довольно тускло каким-то малиновым, что, собственно, полностью согласуется с его спектром (656,3, 486,1, 434,1 остальное не видим):

 

post-2881-1403918317_thumb.jpg

 

(картинка взята отсюда, реальности соответствует полностью, сам видел не раз в таких же условиях поджига - неплохая подборка свечений разных газонаполненных устройств)

 

Выглядеть тиратрон будет вот как-то так (с учетом более малинового цвета):

 

post-2881-1403919081_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто голубоватое свечение наблюдается у тетродов, тоже, возможно из-за люминесценции стекла в УФ.

В вакуумных лампах голубое свечение у электродов обычно свидетельство перенапряженного режима, там уже сетки ток проводят. Могу предполагать, что не стекло люминесцирует. Скорее люминесценция от вторичной эмиссии электродов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водородный тиратрон при разряде на постоянном токе сдохнет за несколько минут. Он только в импульсном режиме работать может- иначе пойдет шнурование разряда, распыление и выгорание катода в горячем пятне. А в импульсном режиме он такие помехи генерит, что про аудио можно забыть.

Единственный вариант долгого и красивого эффекта- подать на один из электродов ВЧ мощность- несколько десятков мегагерц, несколько ватт. А по второму электроду импульсно зажечь разряд, пьезозажигалкой например или генератором Маркса на разрядниках. После поджига разряд будет поддерживаться. Лампу конечно заэкранировать сеткой, чтобы ВЧ наружу не перло.

ЗЫ. Водород вильно светит в ультрафиолете. Если стекло лампы пропускает ультрафиолет- можно "зайчиков" нахвататься, берегите глаза или проверьте спектр излучния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...