Перейти к содержанию
    

Жульническим. 4 АЦП поочередно.

Конденсатор то один небось?

Я то ли чегото не понял, но кондер то как правило заряжать надо около микросекунды для достоверных 10и бит.

Никак 20 Мегагерц не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор то один небось?

Я то ли чегото не понял, но кондер то как правило заряжать надо около микросекунды для достоверных 10и бит.

Никак 20 Мегагерц не получается.

Конденсаторы отдельные. Их зарядка - проблема пользователя. Вот осциллографы ведь существуют как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то ли чегото не понял, но кондер то как правило заряжать надо около микросекунды для достоверных 10и бит.

я вот тоже никак не понимаю, почему у меня ADS5474 с его 14 битами и 50 Омами волнового пикает по 100пикасекунд и позволяет с 50мкВ чувствительностью видеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот тоже никак не понимаю, почему у меня ADS5474 с его 14 битами и 50 Омами волнового пикает по 100пикасекунд и позволяет с 50мкВ чувствительностью видеть :)

Что именно он позволяет видеть?

Там в реале могут быть совсем другие значения чем он показывает.

Посчитайте сами.. Думаю, получится хорошо если 1 килоГерц реально с точностью 14 бит.

Чем быстрее, тем меньше реальных бит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно он позволяет видеть?

Там в реале могут быть совсем другие значения чем он показывает.

Посчитайте сами.. Думаю, получится хорошо если 1 килоГерц реально с точностью 14 бит.

Чем быстрее, тем меньше реальных бит

Прям какое-то соотношение неопределенностей однако... :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а ещё тут бывает так:

 

просишь помочь понять схему.

У тебя спрашивают:

-Зачем?

Отвечаешь:

-для построения измерителя

Получаешь решение:

-Возьми вольтметр

 

Гениально

Именно. Потому что такая постановка вопроса только такой ответ и предполагает.

Наболело?

 

Если честно, то ничего строить я не собираюсь, мне стало интеерсно чем делитель биполярного АЦП отличается от делителя для биполярного АЦП с дифференциальным входом.

Да, наболело. Потому что вместо реальной задачи с её реальными проблемами бывает так:

Придёт человеку в голову спросить чего-нибудь эдакого (на что и десять мудрецов ответа не найдут), до книжки дотянуться лень. Форумчане, пытаясь помочь и удивляясь странностям постановки вопроса, просят уточнений. Но поскольку всё это высосано из пальца, в ход идут всякие небылицы о необходимости высокой разрядности, суперточности, огромных скоростей.... Звучит неубедительно, поэтому приплетается нечто о дополнительных задачах, которые "к делу не относятся" вроде обработки потоков с большим динамическим диапазоном.... Дескать, почему я так хочу и для чего это нужно - не ваше дело. Надо и всё. Затем и вовсе выясняется, что никто ничего строить не собирается и вопрос - чистый троллинг. Что уже часто видно с самого начала, ведь если человек ищет решения, он анализирует прежде всего чужой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Удивляюсь вашему долготерпению. Мало того, что ТС нагло врал при постановке задачи, выдавая свою смекалку темной головы, сферического коня в вакууме, за практическую задачу, он еще и откровенно хамить изволит. Моя бы воля, я бы его забанил лет на десять без права переписки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда, 16 бит и более применяется для измерений токов и напряжений 50Гц.

Например в устройстах РЗиА

http://www.ekra.ru/produkcija/rza-podstanc...e2502a01hh.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда, 16 бит и более применяется для измерений токов и напряжений 50Гц. Например в устройстах РЗиА http://www.ekra.ru/produkcija/rza-podstanc...e2502a01hh.html

Ни один из параметров устройства по вашей ссылке не требует применения 16-битного АЦП. Все параметры с легкостью обеспечиваются 10..12 - битными. Даже если разработчики и в самом деле ставят туда 16-битные АЦП, это ни в малой мере не является техническим обоснованием, что они там действительно нужны.

 

Кстати говоря, для точного измерения действующего значения переменного тока нужна не только разрядность, но и скорость, а ее-то 16-битными АЦП обеспечить трудновато. Все почему-то предполагают измерять чистый синус, тогда как форма сетевого напpяжения и тока как правило весьма далека от идеальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору, с его слов, изначально ничего и не нужно было измерять, а просто показывать в реальном времени и естественном графическом виде гадость сетевого синуса на некоем 16-разрядном ЖК-индикаторе, т.е. стенке из 4096 стандартных ЖК-мониторов, условно называемой им просто "свой дисплей". Очевидно, он "зелёный", или около того, поэтому другим ни к чему пытаться понять смысл этой затеи и пути её реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору, с его слов, изначально ничего и не нужно было измерять, а просто показывать в реальном времени и естественном графическом виде гадость сетевого синуса на некоем 16-разрядном ЖК-индикаторе, т.е. стенке из 4096 стандартных ЖК-мониторов, условно называемой им просто "свой дисплей".

А смотреть на картинку должен был некий супермен (или, может, Терминатор?), который весь этот поток информации всасывал и обрабатывал "на лету", в реальном масштабе времени.

 

Если разрядность по вертикали 16 бит, то, для симметрии, на периоде 20 мс надо бы тоже сделать 65 тыс выборок, иначе несолидно как-то супрменам предлагать. То есть, порядка 200-300 нс на одно 16-битное измерение, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разрядность по вертикали 16 бит, то, для симметрии, на периоде 20 мс надо бы тоже сделать 65 тыс выборок, иначе несолидно как-то супрменам предлагать. То есть, порядка 200-300 нс на одно 16-битное измерение, ага.

Больше чем 65 тысяч. Для аккуратного измерения надо чтобы сигнал менялся не более чем 1/2 LSB за время заряда конденсатора.

То есть не более чем на 1/131072 = 0.00000762939453 от величины сигнала.

Арксинус от этого будет 0.00043713 градуса. То есть надо делать 360/0.00043713 = 47185920.00773094113407 раз за период

47 миллионов сэмплов при 1 Герце. При 50 герцах 2500 миллионов саэмплов в секунду.

Это 0.4 наносекунды

За время одного сэмпла кондер должен успеть зарядится до 16 бит, что во много раз больше постоянной времени RC цепочки - зарядится до 13 бит надо порядка 10 раз больше.

То есть даже зарядится до 13 бит надо иметь постоянную времени 0.04 наносекунды.

 

Жду опровержения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл прибор где применяется 24 бит АЦП

http://www.fluke.com/Fluke/ruru/Analizator...0.htm?PID=56030

 

A/D resolution Voltage and current: 24 bits

Transient voltage: 14 bits

 

Не встречал прибор для электроэнергетики с разрядностью АЦП менее 16бит.

 

Причуда разработчиков?

 

 

 

Иногда, 16 бит и более применяется для измерений токов и напряжений 50Гц.

Например в устройстах РЗиА

http://www.ekra.ru/produkcija/rza-podstanc...e2502a01hh.html

я думаю, что разрядность АЦП (16 бит) в даном случае обусловлена диапазоном уставок срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл прибор где применяется 24 бит АЦП

 

Не встречал прибор для электроэнергетики с разрядностью АЦП менее 16бит.

 

Причуда разработчиков?

Нет, не причуда, а понимание: где и зачем это нужно. У Вас этого понимания нет. Нет даже чётко поставленной хотя бы самому себе задачи. Лишь фантазии. Да и то, как выяснилось, без надежды на воплощение.

Так зачем людям дурить голову несуществующими проблемами?

я думаю, что разрядность АЦП (16 бит) в даном случае обусловлена диапазоном уставок срабатывания.

Тогда бы хватило и восьми. Десяти - более чем.

 

Может, хватит уже? Это трёп ни о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...