Перейти к содержанию
    

Всем привет. )

Образовалась проблемка, может кто работал с подобным.

переключатель на 15 позицый, необходимо снять "1" и отправить ее на pic.

Проблема в следующем: у пика 13 пинов ввода-вывода. 1 под вывод. Остается 12. Все 15 позиций не получится разместить. Нужно двоичный код (типа 100000000000000) дешифровать чтоб разместить на входах пика.

Кто-нибудь может помочь? И если можно то марку приборчика.

 

О, еще не все. Есть тумблирок, который переключает диапазоны. 1 диапазон - "0" перед всем словом, 2 - "1". То есть 16 позиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить другой PIC. Ведь он там для чего-то нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача решается 15-ю резисторами делителя и одним входом АЦП микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может помочь? И если можно то марку приборчика.

PIC16F84 устарел, наверное, ещё до Вашего рождения. Поэтому достаточно зайти на сайт Микрочипа и выбрать прибор с достаточным количеством ног. Будет, кстати, на порядок дешевле антиквариата.

И ещё просьба: включайте в редакторе проверку правописания прежде, чем отправить пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ведь ещё и разводку желательно учесть. А с мультиплексором и программка будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача решается 15-ю резисторами делителя и одним входом АЦП микроконтроллера.
У 16F84 нет АЦП.

Но если программировать на PicBasic Pro, то там есть отличная функция для измерения RC по ее постоянной времени. Результат - байт, т.е. 256 уровней. 16-позиционное переключение сделать вполне можно.

 

PIC16F84 устарел, наверное, ещё до Вашего рождения.
Гм. "На вкус, на цвет, ...", как говорится. И на микроконтроллеры.

Например мне - нравятся. Дубовые, в смысле малочувствительности к помехам и перегрузкам. Давно с ними работаю, в большом количестве задач - вполне подхдящи.

Программирую на PBP. Где не требуется особое быстродействие - никаких проблем.

 

Где надо больше ног - предпочитаю 16F870. В нем и UART, и АЦП. (10 разрядов, но все - честные, проверял специально; АЦПшка оч качественная.)

 

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. "На вкус, на цвет, ...", как говорится. И на микроконтроллеры.

Например мне - нравятся. Дубовые, в смысле малочувствительности к помехам и перегрузкам. Давно с ними работаю, в большом количестве задач - вполне подхдящи.

Программирую на PBP. Где не требуется особое быстродействие - никаких проблем.

Не знаю, что такое РВР, но думаю, что это не имеет значения. А у Микрочипа контроллеров действительно полно на разный вкус. Поэтому переплачивать вдесятеро за древнюю вещь только потому, что привык - это надо иметь особую страсть... А так да, никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что такое РВР, но думаю, что это не имеет значения. А у Микрочипа контроллеров действительно полно на разный вкус. Поэтому переплачивать вдесятеро за древнюю вещь только потому, что привык - это надо иметь особую страсть... А так да, никаких проблем.

Я о Z80 задумался. Их есть на ебее. не собрать ли Синклер 48к.. Ностальгически..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о Z80 задумался. Их есть на ебее. не собрать ли Синклер 48к.. Ностальгически..

Только давайте не оффтопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16F84

Например мне - нравятся. Дубовые, в смысле малочувствительности к помехам и перегрузкам.

а что, остальные восьмибитки у микрочипа чем-то отличаются в этом смысле?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...