Перейти к содержанию
    

Бесконтактный датчик наличия 220В в проводе

Давно хотел запилить кросплатформенный выключатель компа если тот работает от упса.

Стандартный софт дешевых УПСников просто ужасен, а на роутере под линуксом и вовсе бесполезен...

 

Хотелось бы бесконтактно решить вопрос определения наличия 220В в проводе питания УПСа. Витков 5-10 проволоки 1-1.5мм намотанной поверх провода спасут меня или витков надо больше и есть способ получше?

А еще меня смущает тот факт, что проволока таким образом будет находиться над двумя проводами, а ведь направление тока в них разное, не получится ли так, что мой датчик вообще работать не будет?

 

P.S. сам бы провел эксперимент да посмотрел, но осциллограф сейчас в гараже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж на что я любитель поизвращаться, но тааааак не стал бы.

А использовал бы оптрон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму, разве UPSы не комплектуются программами, выключающими компьютер после пропадания сетевого электропитания?

На всех известных мне UPS так и было.

 

Как понимаю, надо знать остаток энергии батареи, разбирайте систему команд-данных UPS.

А вообще, современным роутерам, не нужен сигнал на отключение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может нестандартный какой-нибудь софт по толковее есть... но тот что идет в комплекте к моему мустэку - это просто ужас!

Моему современному роутеру со сквидом и файопомойкой очень не помешает корректное выключение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится имеющийся софт, поэтому хотите разработать свое железо. Со стороны выглядит не логично. К своему железу все-равно софт надо будет писать.

Какой интерфейс есть у Вашего UPSа сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится имеющийся софт, поэтому хотите разработать свое железо.

Правильно и софт и железо разработать... ну надо же делать хоть что-то умное по ночам))))

 

Какой интерфейс есть у Вашего UPSа сейчас?

Там и USB и СОМ есть в наличии.

 

Мустэк повэрмаст 600 короче

 

о, так тут стандартный путь есть без костылей и фирменного софта!

http://billauer.co.il/blog/2010/01/fedora-...-ups-nut-howto/

попробуем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы бесконтактно решить вопрос определения наличия 220В в проводе питания УПСа. Витков 5-10 проволоки 1-1.5мм намотанной поверх провода спасут меня или витков надо больше и есть способ получше?

Катушка для измерения напряжение, а не тока, не подойдет, нужен емкостной датчик.

Но можно катушкой мереть потребляемый из сети ток.

А еще меня смущает тот факт, что проволока таким образом будет находиться над двумя проводами, а ведь направление тока в них разное, не получится ли так, что мой датчик вообще работать не будет?

Правильно смущает, в витках останется маленький сигнал на уровне внешнего шума, связанный с неточностью изготовления сетевого провода.

Безконтактный датчик нужно делать на вилке, где два сетевых провода (точнее штыря) идут на значительном расстоянии в строго определенной плоскости. На стержень из трансформаторной стали намотать несколько витков и направить ось стержня перпендикулярно плоскости проводников вилки прикасаясь к корпусу вилки. Для максимальной чувствительности и помехозащищенности плоскость вилки поместить в зазор у замкнутого магнитопровода с витками датчика. При таком устройстве получается трансформатор тока, где штыри вилки образуют виток в цепи, где измеряется ток.

Изменено пользователем ЭнСб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушка для измерения напряжение, а не тока, не подойдет, нужен емкостной датчик.

Несколько витков изолированного провода, намотанных поверх другого провода, как раз и являются небольшим конденсатором. Конечно, у такого конденсатора есть паразитная индуктивность, однако для 50 Гц она не играет роли. А вообще-то это старинный радиолюбительский способ изготовления (подстроечных) конденсаторов малой емкости: в качестве одной обкладки используется штырь из эмалированного провода диаметром 1 ... 1.5 мм, в качестве другой обкладки - несколько витков более тонкого эмалирoванного провода, намотанных вокруг штыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще меня смущает тот факт, что проволока таким образом будет находиться над двумя проводами, а ведь направление тока в них разное, не получится ли так, что мой датчик вообще работать не будет?

Для емкостного датчика это не играет роли, ведь один провод - нейтраль, которая где-то заземлена. Наводиться будет сигнал от фазного провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму, разве UPSы не комплектуются программами, выключающими компьютер после пропадания сетевого электропитания? На всех известных мне UPS так и было.

 

Да глючные они. У меня например при пропадании 220 эти программы начинают отсчитывать 5 минут и затем вырубают питание.

Если закрыть окошко - открывается новое. В итоге нужно не забывать каждые 5 минут нажимать кнопочку в окошке.

А я например брал UPS чтоб когда в доме свет вырубили - хоть кино можно было по интернету посмотреть.

В итоге я не соединяю UPS и комп по USB.

 

 

Хотелось бы бесконтактно решить вопрос определения наличия 220В в проводе питания УПСа.

 

А может, пока нет приборов, начать с зарядки от телефона воткнутой перед UPS и релюшкой питающейся от неё?

 

А уж затем, когда софт будет написан и отлажен - заменить её на бесконтактный детектор, если потребуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение - разность потенциалов между 2мя точками/проводниками.

Я бы соединил цепь между этими проводами через резистор/оптрон. Ну а там одновибратор/выпрямитель и так далее по вкусу.

Дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...