Перейти к содержанию
    

Смотрю на AD8429.

Говорит, 50 мкВ оффсет. То бишь я уже буду иметь ошибку на 50 мкВ?

Смотреть нужно температурный коэффициент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A там и не надо будет. Много разрядов надо чтобы с референс 1.024В или 4.096

получить хоть какуюто инфо на 10 миллиОм, всего 10 миллиВольт при 1 Ампере

давайте разберёмся.

максимальное напряжение на шунте 40мВ приводим к 4В, нужен усилитель на 100, теперь при 1А получим 10мОм*1А*100=1В, разрядов нужно меньше

а лучше, напишите диапазон токов, требуемую точность, так будет легче что-то советовать

рекомендую букварь для программеров Что нужно знать цифровому разработчику об аналоговой электронике

правда есть опечатки и неточности перевода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а в ATMEGA референсом окажется внутренние 2,56 V. Поправьте меня,ежели ошибаюсь - чисто по памяти. В чём разница ?

 

Причём личный (возможно неверный) опыт говорит о том, что для гарантированного получения 10 бит при измерении внутренним АЦП микроконтроллера всё-таки лучше использовать внешний специализированный референс :(

В Атмеге есть programmable gain amplifier с коэффициентом 10 и 200.

То бишь 10 мВ превращаются в 2 Вольта. Или 100 милливольт.

 

 

Смотреть нужно температурный коэффициент.

Понял. Спасибо

 

давайте разберёмся.

максимальное напряжение на шунте 40мВ приводим к 4В, нужен усилитель на 100, теперь при 1А получим 10мОм*1А*100=1В, разрядов нужно меньше

а лучше, напишите диапазон токов, требуемую точность, так будет легче что-то советовать

рекомендую букварь для программеров Что нужно знать цифровому разработчику об аналоговой электронике

правда есть опечатки и неточности перевода

О! Спасибо за книгу. Закажу оригинал.

 

Задача сейчас такая: охарактеризовать ЛиОн батарейку 1300 мАч.

Мне надо знать что от нее ожидать. В ней причина или в схематике.

Начальство купило партию, клиенты жалуются что не хватает батарейки.

Исследую.

Я думаю, до 2х Ампер ток надо мерять желательно на 10 миллиОм резисторе,

реальных 10 разрядов хватит. 12 лучше, 16 пожалуй ни к чему.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, берем ОУ AD8628. Напряжение 5В или +- 2.5В

Ток может течь в обоих направлениях (зарядка батареи),

значит мне надо двуполярное питание, правильно?

По моим прикидкам дифференциальный ОУ с однополярным питанием должен показывать

только когда ток в одну сторону течет, в другую 0.

Для двуполярного питания надо ADC запитать от 2 полярного питания.

Есть ли простой приемлемый способ проковертировать положительное в отрицательное напряжение?

Подойдет для ADC (например AD7323) какой нибудь NMA0515?

http://www.digikey.ca/product-detail/en/NM...53-5-ND/1927014

 

Или я не туда копаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=120563

автор нашел АЦП-шки, измеряющие двуполярный сигнал, и при этом имеющие однополярное питание (если я правильно понял английский даташит на них).

Причем АЦП-шки 18-битные, возможно словят ваш сигнал без всякого усилителя.

Я сам не пользовался конкретно ими, так что советовать не могу, но покопать стоит, имхо.

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%BB%D0%B5%D0%B9 советую всё-таки ознакомиться ;) В частности инвертирующий сумматор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=120563

автор нашел АЦП-шки, измеряющие двуполярный сигнал, и при этом имеющие однополярное питание (если я правильно понял английский даташит на них).

Прицем АЦП-шки 18-битные, возможно словят ваш сигнал без всякого усилителя.

Я сам не пользовался конкретно ими, так что советовать не могу, но покопать стоит, имхо.

Ух ты! Класс.. Сходил на диджикей, глянул цену.. $46.

Поищем похожие..

 

С Вами согласна.

А куда надо?

Понял, что надо ОУ. А что еще не так?

Где лучше ток мерять, кстати, high side current или к граунду?

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%BB%D0%B5%D0%B9 советую всё-таки ознакомиться ;) В частности инвертирующий сумматор.

Ну я и книжку вчера приобрел.

 

http://www.andyholtin.com/links/Practical_...r_Inventors.pdf

Но в упор не вижу чтобы напряжение на выходе отличалось от 0, если на инвертирующем входе напряжение больше чем на неинвертирующем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я не туда копаю?

 

Очень крутые требования по разрядности и скорости. Из них получается

 

Сначала RC цепь с частотой среза 40кГц, выход не относительно земли а симметричный - дифференциальный

 

далее усилительный каскад на дифференциальный ОУ с коэффициентом усиления 50. ОУ ВЧ с полосой около 40МГЦ

 

Далее дифференциальный выход ОУ подключается к дифф входу АЦП 10разрядов. Марку затрудняюсь. Частота дискретизации - 80МГц

 

Далее ПЛИС, которая уже в цифровом виде будет понижать частоту дискретизации с предварит цифровой фильтрацией до искомых твоих кГц

 

Тогда ты получишь оцифровку формы сигнала с заданными требованиями

 

Но врядли тебе это нужно. Если скажем просто провал то нужно поставить пиковый детектор, или компараторы а потом уже медленное АЦП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прицем АЦП-шки 18-битные,

"Прицем" - ну нифига се я шепелявый)))) такую опечатку пропустить!...

 

Поправлено.

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Прицем" - ну нифига се я шепелявый)))) такую опечатку пропустить!...

 

Поправлено.

 

Так а заградительный фильтр. У него же все перенесется и подавление этих составляюищих должно быть 1/2^n

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Вами согласна.

Бесполезно. Недобитые в детстве стёкла дают знать. Мало того, что вместо какого-нибудь обыкновенного молотка, вроде MCP1643, для забивания гвоздей взят фотоаппарат LM3671, так ещё и раскручивает его пращой на ремешке — штатный парадный вход управления EN забит досками, и по несчастному аккумулятору с чёрного хода наотмашь каждый раз долбит коротышом об входной конденсатор аж специально купленный для этой цели ключ. А теперь ещё и собирает золотой одноразовый скоростной сканирующий микроскоп, чтобы все эти процессы в деталях залицезреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень крутые требования по разрядности и скорости. Из них получается

 

Сначала RC цепь с частотой среза 40кГц, выход не относительно земли а симметричный - дифференциальный

 

далее усилительный каскад на дифференциальный ОУ с коэффициентом усиления 50. ОУ ВЧ с полосой около 40МГЦ

 

Далее дифференциальный выход ОУ подключается к дифф входу АЦП 10разрядов. Марку затрудняюсь. Частота дискретизации - 80МГц

 

Далее ПЛИС, которая уже в цифровом виде будет понижать частоту дискретизации с предварит цифровой фильтрацией до искомых твоих кГц

 

Тогда ты получишь оцифровку формы сигнала с заданными требованиями

 

Но врядли тебе это нужно. Если скажем просто провал то нужно поставить пиковый детектор, или компараторы а потом уже медленное АЦП

Зачем RC цепь и почему ОУ 50 МГц? Откуда 80 МГц?

Ничего неясно..

Типа сигма/дельта, модулятор?

А по простому, ОУ с коэффициентом 100 и ADC 15 килосэмплов 12 бит почему нельзя?

 

 

Нашел AD8138. Из 2х полярного differential делает однополярное.

Неплохая штуковина. Ушел изучать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я и книжку вчера приобрел.

 

http://www.andyholtin.com/links/Practical_...r_Inventors.pdf

Но в упор не вижу чтобы напряжение на выходе отличалось от 0, если на инвертирующем входе напряжение больше чем на неинвертирующем.

 

Ну прибавляете Vref/2 по вышеприведённой схеме, получаете от 0 до Vref на выходе, где Vref/2 будет означать 0 на входе. Вот вам и измерение отрицательных напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прибавляете Vref/2 по вышеприведённой схеме, получаете от 0 до Vref на выходе, где Vref/2 будет означать 0 на входе. Вот вам и измерение отрицательных напряжений.

Куда прибавляю?

A.. Начинает доходить, кажется.. R4 не к граунду а на 2.5 В при 5 В питании?

 

 

 

Да, получается.

Надо только сначала ставить "преобразователь" дифференциального сигнала к single ended.

Как на схеме, только R4 к 2.5В.

Коэффициент усиления должен быть 1. Иначе значения искажаются при разном "common mode voltage".

А потом усилить, так как сигнал слабый и на ADC.

Спасибо, Dalt

post-36467-1399648535_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...