Перейти к содержанию
    

Я гуглю уже месяц....одна вода...сказки про волны...я то тоже не теоретик...но чичас зима...Днепр нах замерз...летом бы я долго не думал...на байк и на выездную сессию...на водохранилище...а ща холодновато...

Эта наука называется - Гидрофизика, по которой масса всевозможных публикаций. Так, что попробуйте 'погуглить' на данное название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, совсем забыл - есть еще профилограф. Это устройство как и эхолот зондирует нетолько воду, но и показывает, что в грунте на значительной (до 50м!) глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гуглю уже месяц....одна вода...сказки про волны...я то тоже не теоретик...но чичас зима...Днепр нах замерз...летом бы я долго не думал...на байк и на выездную сессию...на водохранилище...а ща холодновато...

Эта наука называется - Гидрофизика, по которой масса всевозможных публикаций. Так, что попробуйте 'погуглить' на данное название.

Вояк там много. И много закрытых тем. Хотя и открытых действительно хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не плохая ссылочка на ГБО с которым я работал

http://www.oilcapital.ru/edition/technik/a...lic/66933.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то я эту тему пропустил. Виноват, поэтому ответ с задержкой.

Прежде всего 50Вт это - электрических. Нужно померять или пересчитать через чувствительность преобразователя акустическую мощность (или акуст давление на акуст оси преобразователя). Имея эти значения, получим т.н. Уровень Излучения, который совместно с характеристиками предполагаемых целей является основой для расчета энергетики вашего локатора. Подробности - Роберт Дж. Урик "Основы гидроакустики". Расчеты, приведенные в этой книге, являются инженерными и их довольно просто провести самостоятельно.

 

Сложнее с ФАР. Как уже обсуждалось в постах выше, необходимо задаться угловым разрешением. Имея желаемле угловое разрешение, нужно посчитать антенну - количество элементов и расстояние между ними. Тут расчеты сложнее, если не справитесь - опишите Ваши пожелания, я посчитаю. Литература по акуст антеннам в свое время издавалась издательством "Судостроение".

 

Я гуглю уже месяц....одна вода...сказки про волны...я то тоже не теоретик...но чичас зима...Днепр нах замерз...летом бы я долго не думал...на байк и на выездную сессию...на водохранилище...а ща холодновато...

Эта наука называется - Гидрофизика, по которой масса всевозможных публикаций. Так, что попробуйте 'погуглить' на данное название.

Точнее - Гидроакустика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак...начну с конца...расчеты...расчеты...мне нужно сейчас ориентировки...ибо путаница великая...50Вт...у меня лежит глубиномер Днепр...Крона питание...ток потребления 1 ма...глубина 40 метров...вот так...не прошу и мне считать что то...прошу просто дать цифры ориентировки...например разместить излучатели на расстоянии одной длины волны....чверти...все равно будет эксперимент на воде...и подстройка и выяснения, но не хотелось бы наступить на грабли сразу...

Литературу ищу и копаюсь...рою землю...прошу не говорите искать в ГуглахЯндексахЛистах...я не теоретик....практик я...скоро усилители готовы будут...платы уже на заводе...трубу купили...буду смотреть уровень излучения...самому интересно аж жуть...

А система эта делается для малых водных судов...скан глубины и того что плавает перед тобой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо иметь ввиду ,что 50Вт это импульсная мощность. Посылка идет 0.5 миллисекунд , потом пауза миллисекунд 20 (это навскидку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да...у меня длина пачки 1/200...это то что нарыто...это 200 периодов на 200 кГц...думаю разместить 4 излучателя по квадрату...ну и смену фазы градусов по 10 для начала...буду смотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эхолот...тока сканирующий...господа...прошу вас...не зацикливайтесь...ибо есть UT200 излучатели 50 Вт 200 кГц...и от них я никуда не денусь...назовите это хоть лазером...стоит задача мониторинга водного пространства вокруг судна....бочки бревна...дно...выдача сигнала опасности....построение глубиннограммы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что 4шт маловато.Если бы десяток.Вы идете по пути НИИ "Океан прибор", но хотите сделать все на коленке....

Изменено пользователем сэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи готовый, и не моррочь голову

Хочешь сэкономить 10 долл. на фоне 1000 баксов и засоряеш форум всякой ....?

Подумай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теленет...уважаемый...ну что я могу вам сказать...не читайте...не пишите...не реагируйте...Вы кто...модератор...нет...тогда убейсибяапстену...

НИИ...ну и что НИИ...толпа неработников и дармоедов...на коленке...почему...я же сказал сначала...состав системы описал...это не на коленке...это работа...и по поводу стоимости...готовые системы разбросаны по кускам...я не глупее пиндосов...

Теперь по делу...определился с усилителем...могу подсказать AD745...далее фильтр на OP177...расчет кстати тоже есть на сайте...AD...жду соображений по теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 200кГц затухание на 50 м в морской(пресной) воде будет порядка 36дБ (34дБ),

на 200м - 56дБ(46дБ);

на 500м - 80дБ(54дБ).

 

Оптимальная частота для 100м будет 180кГц - 200кГц, очевидно, тоже хорошо будет;

- для 500м - 60кГц.

Уточнять эти оценки можно, имея инфу о том, каковы характеристики отражателей и условия использования Вашего прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увважаемый Massi, не могли бы вы указать что у вас получилось в итоге со всеми параметрами. Понимаю что сейчас уже врядли что осталось и врядли кто ответит, но просто столкнулся с похожей задачей и было бы интересно ознакомиться с вашим решением, может поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...