Перейти к содержанию
    

Открыл новый проект...использую излучатели UT200BA8 Муратовские...мощность 50 Вт, угол 22 градуса, расскачка синус 60 Вт усилитель на MOSFETах...200 кГц, напряжение возбуждения 150 В, через трансформатор ферритовый...остальные каналы идентичны....их 4...задача стоит сделать ФАР...первый канал в работе...

Вопрос, как следует размещать излучатели и какой сдвиг по фазе надо обеспечить для получения сканирования....

Дальше...если кто работал с этим типом датчика...они предназначены для приема или нет...ибо сигнал такой слабенький...

Для обеспечения ВАРУ буду использовать ЦАП, разрядность 12...

Далее полосовой фильтр на 200 кГц...

АЦП

DSP

Прошу оценить правильность напрявления движения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...активность бешенная наблюдается...и что никто не хочет гидролокатор увидеть...ну хоть скажите...50 Вт в морской воде...без суперфетовских усилителей...просто...это сколько по расстоянию...хотя бы примерная оценка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...активность бешенная наблюдается...и что никто не хочет гидролокатор увидеть...ну хоть скажите...50 Вт в морской воде...без суперфетовских усилителей...просто...это сколько по расстоянию...хотя бы примерная оценка...

А это все (расстояние) в основном определиться частотным диапазоном излучателя и приемника. Чем ниже частота тем дальность выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и...200 кГц и 50 Вт...это много или мало...

Надо смотреть справочную литературу по распространению звуковых (ультрозвуковых) колебаний в водной среде. Наверняка таковая имеется. И приведенные нормированные данные сопоставить с мощностью излучателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да...а форум это так...поговорить о жизни...я так понимаю что тут и аккустики должны быть...да кстати сего дня пришло исчо 3 излучателя...такие красявые....шнурок 8 метров в экране...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да...а форум это так...поговорить о жизни...я так понимаю что тут и аккустики должны быть...да кстати сего дня пришло исчо 3 излучателя...такие красявые....шнурок 8 метров в экране...
А почему бы Вам сначала не погуглить по ключевым словам "вода затухание звука"? Уверен, большинство вопросов отпали бы сами собой... Тогда, может быть, и задачу сформулировать удалось бы корректно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да...а форум это так...поговорить о жизни...я так понимаю что тут и аккустики должны быть...да кстати сего дня пришло исчо 3 излучателя...такие красявые....шнурок 8 метров в экране...

Ну а нас группа большая. И со званиями есть. Но теоретики не сидят в форуме, а я больше "практик-железячник"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гуглю уже месяц....одна вода...сказки про волны...я то тоже не теоретик...но чичас зима...Днепр нах замерз...летом бы я долго не думал...на байк и на выездную сессию...на водохранилище...а ща холодновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимался в молодости эхолотами. Где-то есть формулы. По этим цифрам дальность ориентровочнометров в 100. Для увеличения нужно уменьшать частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно....странно...а уважаемый СЭМ случайно ФАР не строил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете на русском вряд ли что найдете. Надо в библиотеке хорошей искать потому ,как по этой тематике информации мало было, книг пяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может ли многоуважаемый СЭМ представить на суд общественности формулы....ибо этот вопрос усиленно муссируется в форуме...но никто и так не дал ответа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что конкретно Вас интересует? Допустим такая: Fоптимальная ,кГц=39/(R-в степени 2/3, км)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открыл новый проект...использую излучатели UT200BA8 Муратовские...мощность 50 Вт, угол 22 градуса, расскачка синус 60 Вт усилитель на MOSFETах...200 кГц, напряжение возбуждения 150 В, через трансформатор ферритовый...остальные каналы идентичны....их 4...задача стоит сделать ФАР...первый канал в работе...

Вопрос, как следует размещать излучатели и какой сдвиг по фазе надо обеспечить для получения сканирования....

Дальше...если кто работал с этим типом датчика...они предназначены для приема или нет...ибо сигнал такой слабенький...

Для обеспечения ВАРУ буду использовать ЦАП, разрядность 12...

Далее полосовой фильтр на 200 кГц...

АЦП

DSP

Прошу оценить правильность напрявления движения...

 

Здравствуйте!

Вы создаете гидролокатор или или эхолот? Разница принципиальная.

Гидролокатор - как правило сканирование поверхности дна. Ключевой фактор -разрешающзая способность получаемого изображения. Наибольшее распространение получили гидролокаторы бокового обзора- ГБО. Могут быть стационарно закрепленные на корпусе судна или буксируемые.

Эхолот - это устройство для определения глубины. Ключевой фактор - глубина и точность ее определения.

 

Для ГБО - 200 КГц - хорошо для объекта размером от десята метров, но 50 Вт недостаточно

Хороший цифровой ГБО - от 350 КГц с глубиной до 300 м.

Совет: проведите поиск по ключу "ГБО"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...