Перейти к содержанию
    

Искрение на контактах реле. Переменка.

В газовом котле приказала долго жить релюшка на двигатель турбины. Релюшка китайская, маленькая. 250В 5А на ней написано.

Искры там скачут не хилые, потому как коммутирует она индуктивную нагрузку в виде электродвигателя. Никаких искрогасящих цепей там не предусмотрено.

Я так понимаю нужна RC цепочка параллельно контактам. Как расчитать номиналы R и C. Или подскажите другой способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или подскажите другой способ.

 

Не знаю об эксплутационных особенностях, но твёрдотельные реле должны быть получше

 

electric74.jpg

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю нужна RC цепочка параллельно контактам. Как расчитать номиналы R и C.

Например:

 

https://www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-3004.pdf

http://electronics.stackexchange.com/quest...-inductive-load

http://forum.allaboutcircuits.com/showthread.php?t=78661

http://www.et-energy.ru/pdf/k04.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

твёрдотельные реле должны быть получше
Не факт, потому что
Искры там скачут не хилые, потому как коммутирует она индуктивную нагрузку

При размыкании индуктивности так и так произойдет высоковольтный импульс. Просадить может и твердотельное.

 

Предлагаю: использовать симистор.

Контакты реле подключить: анод - УЭ (с небольшим последовательным резистором, около 300 Ом для предохранения УЭ).

Что это дает.

1. Контакты реле разгружаются по току и по мощности.

2. Выключается симистор всегда в нуле тока, поэтому никаких выбросов в этот момент индуктивность не производит. Соответственно, никакого искрения.

 

На такое дело часто используют герконовую релюшку.

 

Можно использовать также оптронный симистор. (Даже не обязательно со включением в нуле: отключаться-то он все равно будет в нуле, по определению).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В газовом котле приказала долго жить релюшка на двигатель турбины. Релюшка китайская, маленькая. 250В 5А на ней написано.

Искры там скачут не хилые, потому как коммутирует она индуктивную нагрузку в виде электродвигателя. Никаких искрогасящих цепей там не предусмотрено.

Я так понимаю нужна RC цепочка параллельно контактам. Как расчитать номиналы R и C. Или подскажите другой способ.

Это не переменка это быброс ЭДС самоиндукции или потокосцепление. Реактивная нагрузка. Грубо говоря у катушки оборвав ток, бьет напряжение много киловольт. Снаберы рулят. Другого не дано. Ну может трансилы в довесок.

Изменено пользователем saab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне щас надо по быстрому что-то прилепить...X конденсатор из БП(0.22мкф) + 300Ом 0.5Вт млт резистор туда впаяю наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне щас надо по быстрому что-то прилепить...X конденсатор из БП + 200Ом резистор туда впаяю наверно.

Вроде того пара ватт резистор и пленочная емкость 0.1uF . Бамага не годится, напряжение абсорбции :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем по итогам проведенных экспериментов искрение значительно снизилось. Чуууть чуть искрит(ну я отверткой перемыкал для проверки)...

Моторчик маломощный же там.. Я не знаю ватт 50-70 наверно... ну просто вентелятор корчое вытягивает выхлопные газы из котла.

Китайцам низачёт! Могли бы это дело предусмотреть блин. Контакты по любому гореть же будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем по итогам проведенных экспериментов искрение значительно снизилось. Чуууть чуть искрит(ну я отверткой перемыкал для проверки)...

Моторчик маломощный же там.. Я не знаю ватт 50-70 наверно... ну просто вентелятор корчое вытягивает выхлопные газы из котла.

Китайцам низачёт! Могли бы это дело предусмотреть блин. Контакты по любому гореть же будут.

Качество не сильная их сторона. На омическую нагрузку ОК а неизвестный движек это уж на вашей совести. Для снаберов есть не очень строгие общие рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

X конденсатор из БП(0.22мкф) + 300Ом 0.5Вт млт резистор туда впаяю наверно.

 

Сопротивление надо выбрать поменьше, порядка 50...100 Ом, из соображений, что при макс. токе нагрузки 5А на резисторе должно получаться падение, сопоставимое по величине с сетевым напряжением. Или, с другой стороны, если реле замыкается в момент, когда напряжение на конденсаторе максимальное, чтобы пиковый ток через контакт был всего лишь вдвое больше, чем без снаббера. Резистор должен быть проволочным, иначе он долго не проживет, поскольку мгновенная мощность на нем велика, порядка киловатта.

 

Конденсатор правильный. Емкость должна быть настолько большой, насколько это практично. При разомкнутых контактах через конденсатор идет ток и зазря расходует энергию. Так что 0.22 мкФ - вполне разумный номинал.

Изменено пользователем Herz
Нарушение п.2.1.в Правил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а неизвестный движек это уж на вашей совести
Да всё это на их совести. Я ничего не конструировал, просто у меня котел в один прекрасный день накрылся, из крана побежала холодная вода....) Ну и дальше я уже начал соображать что к чему, вычислил эту релюху, поменял её. А чтоб такого не повторилось решил вот доработать немного схему.

 

Резистор должен быть проволочным, иначе он долго не проживет
Понятно. В следующих раз учтем это дело. Еще одна релюха в запасе есть)

Учитывая, что без снаббера и с маленькой релюхой(я поставил чуть больше, на 10А) всё это дело проработало два года...думаю вернусь к этому вопросу не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцам низачёт! Могли бы это дело предусмотреть блин. Контакты по любому гореть же будут.

Все предусмотрено, для обновления продукта. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...