Перейти к содержанию
    

Проконсультируйте, нужно сделать устройство которое должно работать от сети и от аккумулятора когда нет сети.

На улице от -20, возможно долго не будет питания нужно будет максимум поддерживать в работе устройство.

Вопрос какие лучше аккумуляторы применить которые не бояться полного разряда и мороза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ni-Cd самые самые для таких условий, но тут показали что это не правда http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/25880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядка nicd и nimh не отличается вроде,какие аккумуляторы дольше живут(циклов) при полном разряде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос какие лучше аккумуляторы применить которые не бояться полного разряда и мороза?

Щелочные аккумуляторы должны вам подойти ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы разрабатывали устройство для мороза, нам порекомендовали использовать кислотные аккумуляторы. Но быстрый поиск по темам поколебал мою уверенность.

Посмотрите по ссылкам, там очень много интересного по теме

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...11437&st=15

http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=9767.0

http://www.lumentorg.ru/review/compare-batteries/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядка nicd и nimh не отличается вроде,какие аккумуляторы дольше живут(циклов) при полном разряде?

NiMh дольше живут, меньше эффект памяти, но они хуже себя ведут (емкость на морозе уменьшается, токоотдача падает) чем NiCd.

Я видел, на литиевых батарейках, автономные датчики с радиоканалом, производитель заявляет 3 года, реально батарейки меняют через год, но это батарейки и размер типа D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше походят lifepo4 но у нас я скорее всего не куплю,буду использовать nimg.

Подскажите микросхему если такие имеются, импульсного стабилизатора от 3-5в 1а-3а и контроллера заряда в одном корпусе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто используют обычные свинцовые аккумумляторы с подогревом в термоизолирующей оболочке.

Это дешевле всего. В общем-то, продаются и готовые комплекты.

 

А Nicd, кстати, так же боятся полного разряда, как и все остальные.

Так что ставьте схему защиты от переразряда, желательно с напряжением срабатывания с учетом температуры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своих поделках с резервным питанием использую DELTA (гелевые).

Сколько ходят - затруднюсь сказать, плохо в памяти с годами... лет 4-5... устройство успевает морально устареть для меня, дальше уже не интересно :). Делаю для себя, поэтому могу себе позволить такой подход.

Один акк такой был забыт на год (или полтора... :( ) на улице, разряд - полный, восстановлению не подлежал. Так что полный разряд я бы тоже для любого типа исключал. Тем более, что это не сложно. А чтобы вовремя узнать, что работает в автономе - ставлю gsm модуль. Из покупных знаком с системой Кситал - под присмотром стоят несколько штук уже больше 5 лет без сбоев.

 

Но очень много зависит и от потребления "устройства". Возможно, имеет смысл посмотреть и в сторону батареек. И ставить два комплекта - второй на подстраховке и даст знать, что пора менять первый.

На eBay и в магазинах попадаются емкие батареи с сроком хранения до 5 лет и рабочей температурой до -40...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто используют обычные свинцовые аккумумляторы с подогревом в термоизолирующей оболочке.

Это дешевле всего. В общем-то, продаются и готовые комплекты.

 

А Nicd, кстати, так же боятся полного разряда, как и все остальные.

Так что ставьте схему защиты от переразряда, желательно с напряжением срабатывания с учетом температуры.

Во всех источниках, что я читал про NiCd полный разряд как раз наоборот - рекомендуется. Откуда у вас информация? Если можно, киньте ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех источниках, что я читал про NiCd полный разряд как раз наоборот - рекомендуется.

Тоже все время вижу упоминания про эту особенность, но не встречалась расшифровка - а что такое полный разряд? До нуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный разряд - до 0.9V элемент. Я встречал рекомендации и по разрядке NiCd "в ноль" (но без реверса !), однако мне это представляется весьма сомнительной и опасной идеей. NiMH такого не любят, вообще умирают, причем одного раза может хватить. Для задачи топикстартера лучше всего подходят необслуживаемые свинцовые.

 

Литий-фосфатные работоспособны (на разряд) от -20, но зарядка при отрицательных температурах недопустима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше всего подходят необслуживаемые свинцовые.

Но они вроде тоже не любят полный разряд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...