Перейти к содержанию
    

Профессиональная пайка в Питере

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Подскажите пожалуйста, как лучше выпаять микросхему BIOS S29AL008J70TFI02 в корпусе TSOP-48 с материнской платы, что бы не повредить записанные туда данные? Горячим воздухом, паяльником, насадками? Что для этого надо?

И еще. Реально ли на место этой микросхемы впаять проводки что бы можно было экспериментировать с разными вариантами не впаивая их непосредственно в плату?

И самый главный вопрос. Есть ли специалисты в Питере, готовые за наличный расчет выполнить эту работу?

С уважением. Виктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Подскажите пожалуйста, как лучше выпаять микросхему BIOS S29AL008J70TFI02 в корпусе TSOP-48 с материнской платы, что бы не повредить записанные туда данные? Горячим воздухом, паяльником, насадками? Что для этого надо?

И еще. Реально ли на место этой микросхемы впаять проводки что бы можно было экспериментировать с разными вариантами не впаивая их непосредственно в плату?

И самый главный вопрос. Есть ли специалисты в Питере, готовые за наличный расчет выполнить эту работу?

С уважением. Виктор.

 

 

Сплав Розе+ паяльник с ножевым жалом+термовоздушня станция

 

проводки паять не стоит, проще паять микросхему на тот-же сплав Розе, пока идёт отладка

 

или шить через jtag или uart или spi, если устройство позволяет

 

в Питере я могу отпаять если что

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как лучше выпаять микросхему BIOS S29AL008J70TFI02 в корпусе TSOP-48 с материнской платы, что бы не повредить записанные туда данные?

Реально ли на место этой микросхемы впаять проводки что бы можно было экспериментировать с разными вариантами не впаивая их непосредственно в плату?

1. Паяльной станцией - феном, дующим горячим воздухом. Градусов 300 ставьте и вперед.

2. Можно, но крайне трудоемко. В качестве провода можно использовать тончайший обмоточный провод (разберите китайские часы на батарейке со стрелками, там моторчик - длинная катушечка, намотанная проводом диаметром ~0.07 мм.).

3. В документации на плату поищите методику восстановления. Иногда такая методика предусмотрена, например, для плат от MicroStar можно было восстановить прошивку, если был цел загрузчик ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Паяльной станцией - феном, дующим горячим воздухом. Градусов 300 ставьте и вперед.

2. Можно, но крайне трудоемко. В качестве провода можно использовать тончайший обмоточный провод (разберите китайские часы на батарейке со стрелками, там моторчик - длинная катушечка, намотанная проводом диаметром ~0.07 мм.).

3. В документации на плату поищите методику восстановления. Иногда такая методика предусмотрена, например, для плат от MicroStar можно было восстановить прошивку, если был цел загрузчик ...

К сожалению у меня руки заточены только для того что бы таз медный запаять.

Мои пальцы на калькуляторе сразу 4 кнопки жмут.

Предпочитаю воспользоваться услугами профессионалов и заплатить.

Документации на плату нет. И ее нет ни у кого. Это довольно специфическая вещь.

Статус новичка не позволяет мне отправлять личные сообщения пользователям

Возможно я нарушаю правила форума, но другого выхода нет.

Вот мой телефон +79030077038 Виктор

Кто может помочь с паяльными работами свяжитесь пожалуйста со мной. Услуга мне понадобится в следующем месяце. Сначала плата придет мне по почте, потом я ее опробую на объекте и только потом буду дербанить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статус новичка не позволяет мне отправлять личные сообщения пользователям

Возможно я нарушаю правила форума, но другого выхода нет.

в принципе в конце форума есть раздел - "предлагаю работу"..

 

ну отпаяют вам микросхему/припаяют - число итераций в лучшем случае 10-20 раз с нехилым риском физически испортить чип или саму п/п..

если у вас в рукаве нет неубиваемого загрузчика для перешивки неправильно прошитого bios, то в таких случаях как минимум делают переходник.. да-да, вывешивают на проводах или кровать под чип или промежуточный разъем и озабачиваются внешним программатором..

для комфортной отладки надо делать внешнюю плату с двумя такими микросхемами и кнопкой переключения контакта CS - логика очевидна: прошили обе рабочим вариантом, потом вторую удавили, грузанулись с первой и откачали вторую - почитайте форумы ремонтников, где народ "на горячую" чипы свопит..

 

исходный чип сдувается, рядом на глюган лепится плата с чипами для опытов, далее 0.05мгтф или другим подходящим проводом делаются соединения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова вероятность испортить чип при первом выпаивании, ну пока еще не считал оттуда информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова вероятность испортить чип при первом выпаивании, ну пока еще не считал оттуда информацию?

Считать BIOS можно и не выпаивая сам чип. Обычно производитель промышленных плат даёт утилиту под DOS для обновления BIOS. Эта же утилита умеет, как правило, и бэкапить текущую зашитую версию BIOS в файл.

Изменено пользователем gerber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считать BIOS можно и не выпаивая сам чип. Обычно производитель промышленных плат даёт утилиту под DOS для обновления BIOS. Эта же утилита умеет, как правило, и бэкапить текущую зашитую версию BIOS в файл.

Здесь не тот случай.

Производитель оборудования хочет что бы в случае малейшего выхода из строя все комплектующие покупали у него и только у него.

С этой целью он разработал управляющий компьютер сам. Естественно схемотехника осталась стандартной, иначе разработка обошлась бы ему очень дорого. Однако никакие серийные платы с этим компом работать не могут, ни платы памяти, ни интерфейсные. Только купленные у него. Даже флэшки у него и то свои. А выходят из строя комплектующие часто. Более того, каждые два года BIOS блокирует компьютер наглухо и производитель предлагает купить полностью новый комплект. Выхода в Setup нету. Запустить свою программу для перехвата управления невозможно. На компе работает только одна программа и все. Вот я и хочу сделать так, что бы BIOS каждые два года не блокировал комп. Производитель отвергает информацию о том что там это подстроено специально, говорит что выход из строя, не гарантийный случай, подлежит замене за счет заказчика. Однако на всех компах все повторяется с удивительной периодичностью. естественно никакую документацию и прошивки он не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова вероятность испортить чип при первом выпаивании, ну пока еще не считал оттуда информацию?

почитайте эту тему:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=118707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Прочитал. Риск есть, особенно если выпаивать феном.

Так может мне кто-нибудь в Питере эту микросхему выпаять?

В разделе "Предлагаю работу" никто не откликается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, каждые два года BIOS блокирует компьютер наглухо и производитель предлагает купить полностью новый комплект. Выхода в Setup нету. Запустить свою программу для перехвата управления невозможно. На компе работает только одна программа и все. Вот я и хочу сделать так, что бы BIOS каждые два года не блокировал комп. Производитель отвергает информацию о том что там это подстроено специально, говорит что выход из строя, не гарантийный случай, подлежит замене за счет заказчика. Однако на всех компах все повторяется с удивительной периодичностью. естественно никакую документацию и прошивки он не даст.

Если это действительно так, то считывание и перепрошивка BIOS проблему не решает. Вполне возможно, что плата подсчитывает ресурс работы где-то во внешней EEPROM, или как-то по-другому, например, сравнивает дату ввода в эксплуатацию и текущую дату.

А можно ссылку на производителя и его "чудесные" платы?

Тут нужен комплексный подход, вплоть до реверса BIOS.

UPD: и вообще, если уже производитель выбрал такой параноидальный путь, то каждый экземпляр BIOS может быть привязан к своей плате, к её серийному номеру. Ещё одни грабли, которые могут встретиться, - за 2 года схемотехника платы может слегка измениться, что также приведёт к несовместимости версий BIOS. Вы прочитаете BIOS из "свежих" плат, зашьёте его в старые, "с истекшим сроком", а он работать не будет.

Изменено пользователем gerber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав Биос есть вероятность что я открою полный досуп к Setup и смогу начальную загрузку перенаправить на свою карточку гле у меня будет своя ОС с доступом root. И с нее я уже смогу получить доступ ко всей остальной памяти.

В любом случае мне надо начинать с Биос.

Назвать производителя не могу, иначе я буду вычислен в два счета и скандал будет не шуточный.

Производитель в Японии, но у него очень патриотичные диллеры

Если я найду причину, я уже избавлюсь от массы проблемм с продукцией этой серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж никто не может помочь, заходите в гости, отпаяю я Вам все, что хотите. 913-81-88.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж никто не может помочь, заходите в гости, отпаяю я Вам все, что хотите. 913-81-88.

Большое спасибо. С подфорума поиск работы мне вчера позвонил один человек и мы договорились. Но если что сорвется, я буду Вас иметь в виду.

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...