Перейти к содержанию
    

Зарядное устройство с бустом

Ну, я пытаюсь, но пока никто ничгео реального не подсказал и не посоветовал.

Вы не разобрались в том, что я Вам преложил?

Это вполне реально. Это работает в очень похожем приборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не разобрались в том, что я Вам преложил?

 

Не во всем.

Это вполне реально. Это работает в очень похожем приборе.

 

1. Ставим штатный 48-вольтовый источник. Дорабатываем так, чтобы вывести от вторичной обмотки служебный выпрямленный сигнал "сеть есть".

 

В источники лезть нельзя. Было бы можно - накрутили бы им просто 55в и никаких бакбустов не надо.

Это делалось сотни раз и прекрасно работает.

 

Если это делать не хочется - ставим этот источник и подаем его выход через диод.

 

Через "идеальный" конечно? Т.е. чип+мосфет, чтобы не терять 10-15вт на этом диоде.

 

2. Делаем гальванически развязанный или инвертирующий зарядный DC-DC стабилизатор. Он должен выдавать зарядные 42-56 вольта минусом относительно минуса источника 48В

 

Я примерно это и хотел сделать, только поставить буст как вольтдобавку к имеющимся 48в.

Но не могу придумать как коммутировать при этом батарею на нагрузку.

Но что значит "минусом относительно минуса 48в"?

 

. Источник ограниченной мощности, ток выставит сам, точно ограничить нужно только напряжение хх - 13.7-13.8 вольта на банку. Долго батарея так не протянет, циклов 10-15. Лучше делать отдельные выходы или схему балансировки заряда между отдельными аккумуляторами.

 

Как делается эта балансировка?

 

3. Делаем бакбуст с выходом 48вольт относительно плюса батареи(минуса источника 48вольт). Соединяем по диодному ИЛИ с источниеом 48В.

 

В смысле бакбуст, который будет работать с батареи на нагрузку?

Итого, будет 2 преобразователя - один этот бакбуст и второй - зарядник?

 

4. Делаем монитор батареи , который контроллер бакбуста отключает при

- снижении напряжения батареи

- наличии сети (есть выход сетевого 48В или логический сигнал "сеть есть").

Монитор должен быть с гистерезисом, чтобы исключить повторные включения на "севшей" батарее. через пару минут напряжение на ней возрастет до 12 с копейками на банку, смотря какой емкости составной аккумулятор и как быстро он разряжался.

 

Это как раз проще всего, вопрос только как лучше получить сигнал о работе от БП не вклиниваясь в него, и желательно без последовательного диода. По наличию АС не годится, чтобы детектировать не только пропадание сети но и выход БП из строя.

Я думал поставить маленький последовательный резистор на выходе БП, и по падению напряженияна нем ловить наличие тока. Идеально конечно аллегровский датчик тока на холле, но это дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам не послышалось, 1,5 доллара — дорого?

 

Да вроде, последний раз когда их использовал, они стоили раза в 4 дороже. Я проверю.

Но там есть проблема смещения нуля и внешние поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не убедили, потому что такой примитив, как SEPIC-зарядное и пару ключей, Вы тоже называете нереальным решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ключ Вам проще поставить чем диод - ставьте.

Бакбуст . Имеется в виду бустер у которого напряжение снимается не относительно земли, а относительно + входного.

Без "переваривания "полной мощности, одними только вольтодобавками задача, похоже, не решается.

Зарядное - SEPIC ( точнее CUK), флай, прямоход - большой простор для фантазии, поскольку мощность относительно небольшая.

Не хотите дорабатывать источник чтобы получить сигнал о его включении - не дорабатывайте, на диодном ИЛИ развяжете батарейный и основной источник. Заодно и признак работоспособности источника получите (до ИЛИ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ключ Вам проще поставить чем диод - ставьте.

 

Диод конечно проще, но 10-15вт на нем рассеивать...

 

 

Бакбуст . Имеется в виду бустер у которого напряжение снимается не относительно земли, а относительно + входного.

Без "переваривания "полной мощности, одними только вольтодобавками задача, похоже, не решается.

 

Жаль, в этом был основной смысл.

 

Зарядное - SEPIC ( точнее CUK), флай, прямоход - большой простор для фантазии, поскольку мощность относительно небольшая.

Не хотите дорабатывать источник чтобы получить сигнал о его включении - не дорабатывайте, на диодном ИЛИ развяжете батарейный и основной источник. Заодно и признак работоспособности источника получите (до ИЛИ)

 

Понятно. В общем, лучше уболтать начальство вернуться к предыдущему решению, 55в с БП и не морочить себе голову ни с какими зарядниками с Куками. Решением многократно проверенное и прекрасно работало, что им в голову взбрело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство с бюджетом 6 долларов, заменяющее 5-секундное кручение отвёрткой — ничего другого, как пара страниц воды, здесь и не могло быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС не указал какой мощностью надо заряжать батарею!

Если хватит десятка ват, то можно плюнуть и поставить резистор и диод на батарею, если больше, то схем будет дороже, тока надо подсчитать в действительности ли требуется такую мощность вкачивать в батарейку(при малых зарядных токах она и проживет дольше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС не указал какой мощностью надо заряжать батарею!

 

Я писал - 5 ампер.

 

 

Если хватит десятка ват,

 

55*5 = 275 Вт.

 

то можно плюнуть и поставить резистор и диод на батарею, если больше,

 

Расскажите пожалуйста, куда надо поставить диод и резистор, чтобы зарядить батарею от БП 48в ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста, куда надо поставить диод и резистор, чтобы зарядить батарею от БП 48в ?

Вы же не только заряжать ее хотите, но и разряжать?

И до каких пор? Пока не скиснет необратимо при первом же разряде?

Таких погремушек за доллар из диода и резистора на любительских форумах полно.

И серийно выпускаемых тоже - "Люксеоны", например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же не только заряжать ее хотите, но и разряжать?

И до каких пор? Пока не скиснет необратимо при первом же разряде?

 

С этим проблем нет, выключалка при падании напряжения ниже заданного (LVD) уже есть, в разных видах - и на реле и на мосфете.

Проблема только в заряде и коммутации.

Я писал в первом сообщении - предполагалось использование буста-вольтдобавки к 48в, но возникает две проблемы:

1) ограничение тока в начале заряда разряженной батареи, когда напряжение на ней меньше 48в - при неработающем бусте ток потечет в батарею через его диод. Значит, нужен не простой буст а кук/сепик, что-то без прямой гальванической связи БП и батареи.

2) коммутация батареи, при том что при заряде напряжение на ней выше чем на нагрузке.

Я подумал, что LVD на LM5060+MOSFET можно будет как-то и для этого исопльзовать, но тут видимо никто с этими микросхемами не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим проблем нет, выключалка при падании напряжения ниже заданного (LVD) уже есть, в разных видах - и на реле и на мосфете.

Проблема только в заряде и коммутации.

Я писал в первом сообщении - предполагалось использование буста-вольтдобавки к 48в, но возникает две проблемы:

1) ограничение тока в начале заряда разряженной батареи, когда напряжение на ней меньше 48в - при неработающем бусте ток потечет в батарею через его диод. Значит, нужен не простой буст а кук/сепик, что-то без прямой гальванической связи БП и батареи.

2) коммутация батареи, при том что при заряде напряжение на ней выше чем на нагрузке.

Я подумал, что LVD на LM5060+MOSFET можно будет как-то и для этого исопльзовать, но тут видимо никто с этими микросхемами не работал.

Ага, проблема только в коммутации и заряде, всего-то? Еще - сложно понять как работает диодное ИЛИ?

Если у Вас свое , оригинальное видение задачи и путей ее решения, другие варианты даже не стоят чтобы вникнуть, - идите и решайте по-своему.

Если все ясно, то зачем тему открывать? Или заменять ее другой, вроде тонкостей применения LM5060.

Вам не за LM или МL хвататься нужно, а уяснить блок-схему прибора до конца. Как ее реализовать - дело ремесла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, проблема только в коммутации и заряде, всего-то?

Этих пролем уже достаточно :)

 

Еще - сложно понять как работает диодное ИЛИ?

 

Да, мне сложно понять как работает "монтажное ИЛИ" на двух диодах, в том случае, когда энергия на выход должна идти со входа с меньшим напряжением.

Даже забывая о том, что каждый диод надо посадить на весьма приличных размеров радиатор.

Для малых токов я в такие схемы диоды ставил много раз, но не тогда, когда речь идет о 15 амперах и выше. Даже с шоттками.

 

Если у Вас свое , оригинальное видение задачи и путей ее решения, другие варианты даже не стоят чтобы вникнуть, - идите и решайте по-своему

 

Не горячитесь так, я давно знаю что на этом форуме получить ответ на любой вопрос крайне затруднительно, но я все же пытаюсь :)

В Ваши варианты я пытаюсь вникнуть второй день, но куда там у Ваc идут минусы и плюсы - не очень понятно. Если бы Вы набросали простой эскизик, было бы более понятно.

.

Если все ясно, то зачем тему открывать? Или заменять ее другой, вроде тонкостей применения LM5060.

Вам не за LM или МL хвататься нужно, а уяснить блок-схему прибора до конца. Как ее реализовать - дело ремесла.

 

Блок схема примерно такая (вверху "обычная" блок схема, внизу - примерно то что я хотел сделать).

Если Вам не очень сложно - нарисуйте то что Вы предлагали, меня оно заинтересовало, но не все понятно.

post-28763-1393059905_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...