Перейти к содержанию
    

Преобразователь Sin->Меандр

Не думаю, что GaN просто так ей поможет. Работает она практически на чистую реактивность - емкость, вдобавок с малым импедансом в ее диапазоне. Тяжело согласовывается. А надо, чтобы не только не сгорело, но и максимально возможную амплитуду дало.

RFHA1000 или RFHA1003 или RF3826 допускают КСВН по выходу до 12:1, можно сказать любую нагрузку. Самое страшное - подача питания без отрицательного смещения на затворе. А еще лучше сразу KIT и быть спокойным за непрерывную работу в течении нескольких дней. А лампу как охлаждать? Так понимаю анод будет греться, а он под переменным. По RFMD можно попробовать семплы пробить, посодействую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лампу как охлаждать? Так понимаю анод будет греться, а он под переменным.

Как и все остальное - ветром дуть. Я себе содрал отсюда - см. Приложение. Полуволновой резонатор. На 200 МГц само собой - четверть волновой резонатор. Металла там, сцепленного с лампой - выше крыши. 3Вт по документации лампа без особого напряга тянет 7Вт. Возможно недолго, но ламп много, да и долго не надо. У Ксении проблема ИМХО не в том, что она так сильно уж боится, что усилитель выгорит, а в том, что ей надо максимально возможное и достоверно известное напряжение на ее конденсаторе. С учетом подводки к марахайке эксперимента.

post-44237-1409043519_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве 1508ПЛ9Т не является полноценной заменой большинства микросхем ФАПЧ от Peregrine?

Нет. Хуже. Параметры по надёжности и по стойкости к спец. факторам уступают. Но сегодня у нас выбора нет.

Ну дык домыслы - это моя специализация по предыдущей работе. Ну а Путин не запретит поставить простейший фильтр на одном транзисторе ОК с большим конденсатором в базе на корус, а Б23 - так, для очистки совести. Ну и, кстати, VCO прав - может повышающий трансформатор с собственно входным каскадом по опоре синтеза окажется лучшим формирователем, чем вся наружная лабуда. В смесителях на 74LVC1G3157 самым лучшим формирователем оказалась она сама по входу. Главное - размах побольше раскачать и все (автоматом фронты покруче).

На всякий пожарный ветка по питанию у нас в радиочастотке http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry631597

Спасибо. Пока оставлю как есть. Времени не хватает для полномасштабного макетирования на трансформаторе.

Поставил КМОП логику и все вылечилось. Больше таких особенностей незамечено. Проводил анализ при изменении напряжения питания и мощностей на входе. Сей час в порядок все приведу и далее по синтезатору более подробно пройдусь. У меня рабочее место по синтезаторам - дефицит.

А по питанию понял. Буду уделять особое внимание. Спасибо.

 

офф. топ.

А про Б23. В РФ нет других фильтров по питанию с ресурсом 100 000ч. Хотя нет. Был какой то ещё, но он здоровенный и прикручивался и не проходит по аккустическому шуму. :) Так, что не делают. Все дороги к Путину. А городить активные фильтры в простецких схемах пока не готовы. Там потом всплывут всякие - "точки единичного отказа" и д.р..

Ну это как СРГ50-751 - ведь г...но. Но других ПОДТВЕРЖДЕННЫХ и надёжных соединителей нет. А ещё везут их по полгода. А ещё их много отказывает на испытаниях. Вот и ставим их в аппаратуру.

Кто там на микране работает? Давайте уже делайте свои ПКМ2-20 с гермовводами МК100 и включайте их в МОП с большим ресурсом. Да и пусть дороже, зато будет возможность выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про Б23. В РФ нет других фильтров по питанию с ресурсом 100 000ч. Хотя нет. Был какой то ещё, но он здоровенный и прикручивался и не проходит по аккустическому шуму. :) Так, что не делают. Все дороги к Путину. А городить активные фильтры в простецких схемах пока не готовы. Там потом всплывут всякие - "точки единичного отказа" и д.р..

Ну это как СРГ50-751 - ведь г...но. Но других ПОДТВЕРЖДЕННЫХ и надёжных соединителей нет. А ещё везут их по полгода. А ещё их много отказывает на испытаниях. Вот и ставим их в аппаратуру.

Я Вам по секрету скажу. Мы делали микроблоки от Р-77. Радиоизмеритель. Само собой упирались постоянно в ограничительный перечень. И поставки через 3 года после заявки. Дык вот ставили какой-нибудь ТС2.236.072 разъем и забывали о Градах (это так СРГ50-751 назывались), как о страшном сне. В другие изделия. (Картинка из книжки Джуринского http://mexalib.com/download/44816 ) А разъемы в конце концов начинали выпускать сами не без помощи тех же фрязинцев, правда. У нас был участок металлостеклянных спаев. И гелиевые течеискатели. И многое другое. Просто либо делаем, либо докладываем наверх, что делать невозможно. Мы пошли по первому пути и освоили блоки за пару лет, а Артема - фиг и постоянно докладывало наверх о невозможности. Так же и с фильтрами - были какие-то коаксиальные самопальные с 50мкм феррита - намного лучше Б23. Так как это уже составные части, а не ПКИ, то надежность отвязывалась и шла лесом. Испытания все равно проходили в составе изделия в том числе и на надежность.

post-44237-1409055129_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам по секрету скажу. Мы делали микроблоки от Р-77. Радиоизмеритель. Само собой упирались постоянно в ограничительный перечень. И поставки через 3 года после заявки. Дык вот ставили какой-нибудь ТС2.236.072 разъем и забывали о Градах (это так СРГ50-751 назывались), как о страшном сне. В другие изделия. (Картинка из книжки Джуринского http://mexalib.com/download/44816 ) А разъемы в конце концов начинали выпускать сами не без помощи тех же фрязинцев, правда. У нас был участок металлостеклянных спаев. И гелиевые течеискатели. И многое другое. Просто либо делаем, либо докладываем наверх, что делать невозможно. Мы пошли по первому пути и освоили блоки за пару лет, а Артема - фиг и постоянно докладывало наверх о невозможности. Так же и с фильтрами - были какие-то коаксиальные самопальные с 50мкм феррита - намного лучше Б23. Так как это уже составные части, а не ПКИ, то надежность отвязывалась и шла лесом. Испытания все равно проходили в составе изделия в том числе и на надежность.

опять немного офф. топ.

У нас они тоже грады называются. :)

По соединителям я всем прозванивал из кнжки джуринского. Фиг. Как только начинаю спрашивать про цены и сроки, сразу залипают. И говорят, что они типа делают их для себя и вопрос цены не прорабатывался... А нам на разработку дают не более полугода. Кстати эти СРГ-751 тоже не надёжные и нам пришлось получать бумаженцию, что типа в наших облегченных режимах проработают. Без этого ни как.

А вот с 7/3 пришлось на нашей фабрике колхозить. Хорошо, что в СССР это было обыденностью. Красиво вроде.

 

Кстати феррит в РФ, тоже не надёжный. И не проработает 100 000ч. :) И самый маленький М400 7х5 (если память не изменяет). тут все дороги снова к Путину.

 

А про наших ПАВовцев вообще песня. Мне было пофигу на деньги!!!, а они браться не хотели. В АЭК-дизайн лучше не звонить. Директор говорит - все можем, пишите бумагу. Я пишу бумагу и молчок. Звоню - через пару недель, а бумага у какого то бухгалтера. Она меня посылает прямым текстом. ... Но мне ничего делать не остается. Отбрасываю гордость, снова звоню директору и все опять повторяется.... Фиг я вас больше закажу.... Я не понимаю. Они не хотят много денег получать за 10 фильтров.

 

Хорошие конторы по фильтрам ритек-корус и мтуси. Все адекватно. Если обещают, то делают. Приятно работать. Жаль, что Омск разломал все своё оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть дифференциальный сигнал: меандр, 1 В амплитуда, частота 1 или 10 МГц, длительность фронтов 10 нс. Нужно получить несимметричный сигнал: прямоугольники амплитуда 3,3 В, длительность фронтов не более 1 нс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А несимметричность вы и не описали. Скважность? Длительности высокого и низкого уровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал берется с выхода AD8309. Получается ограниченный синус частотой 1 или 10 МГц.

Надо получить прямоугольники той же частоты, только длительность фронтов не более 1 нс.

Когда было требование не более 5 нс, то AD8129 из дифференциального сигнала делал несимметричный и эмиттерным повторителем формировал нужную амплитуду. После этого хотел поставить MAX9691, но может есть более изящное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне симпатичнее компараторы AD.

http://www.analog.com/en/special-linear-fu...ucts/index.html

ADCMP605 использовал, придраться не к чему. Работает и работает...

А Maxim - какая-то фирма-выскочка. Хочет хапнуть сразу со всех сторон от торта. IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Maxim - какая-то фирма-выскочка. Хочет хапнуть сразу со всех сторон от торта. IMHO.

Максим до поглощения Далласами был весьма интересным фаблисс разработчиком. Очень оригинальным. Но нерегулярные в связи с этим фаблисс поставки и внезапное без предварительного объявления снятие с производства "вкусных" микросхем привели его в наш черный список. Последней каплей был MAX4144 - такой себе ВЧ псевдоинструментальник. 1МОм, 1пФ и 0.1дБ до 40МГц - удобно было сигнал с полифазников снимать.

Что касается сути вопроса по 1 нс - это больше уже к разводке платы, согласованиям, емкостям нагрузки с паразитами монтажа и выходному току формирующего каскада. И меньше к комплектовке формирователя.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим до поглощения Далласами...

Наоборот, Максим поглотил Далласов.

А бумажных каталогов сколько надовали, ужас! Больше только TI всучили. А выбросить рука не поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, Максим поглотил Далласов.

А бумажных каталогов сколько надовали, ужас! Больше только TI всучили. А выбросить рука не поднимается.

Да, возможно. Максим Далласа. Почему выбросить. 44 украинских копейки 1кг макулатуры. На десяток СМД резисторов хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...