Jump to content

Какой язык учить?

И встал трудный вопрос какой язык выбрать?

учите китайский - он точно лучше тем эти два которые вы собрались учить

И я об этом, если это надо, то пожалуйста, без проблем. Еще и обконстрейнить на MIN_DELAY можно. Мне даже один раз применить это пришлось, когда прототип микрухи делался, и надо было получить короткий импульс на фронте для совместимости с кремниевым решением. Другое дело, что это нежелательная практика и плохая (кстати, и в схемах из логики и проводов тоже), но ничего категорически не запрещено, если знаешь, что делаешь.

тоесть вы всегда делаете выделение фронта в виде задержки сигнала и логики? вы же знаете что делаете и потом им стробируете

как это предложено на сайте xilinx - с учетом того что задержка формируется на триггере что обеспечивает необходимую длительность

и при этом считает что это плохо но делать можно

отдично

я немного украду - это плохо но мне можно я эталон ;-)

тоесть вы всегда делаете выделение фронта в виде задержки сигнала и логики? вы же знаете что делаете

Нет, не всегда, в микросхеме я поставил RC-цепочку и триггер шмитта. А в прототипе на ПЛИС вот один раз пришлось. Так как импульс то 10-30 нс нужен был, а максимальная частота клока в системе 16 МГц... и PLL нету...

Отвлекаемся от темы...

я немного украду - это плохо но мне можно я эталон ;-)

Это всем можно, достаточно только изучить и понять, что там внутри этой ПЛИС происходит, а не смотреть на нее как на черный ящик. Заодно придет понимание что есть хорошо, а что плохо, и, главное, почему.

Нет, не всегда, в микросхеме я поставил RC-цепочку и триггер шмитта. А в прототипе на ПЛИС вот один раз пришлось. Так как импульс то 10-30 нс нужен был, а максимальная частота клока в системе 16 МГц... и PLL нету...

Отвлекаемся от темы...

лозунг !! применяем хинты с сайта хилых - это должно быть основным стилем программирования

и вообще ассинхронные схемы они быстрее и лучше - я сам поступаю часто неправильно - но это не повод говорить что так делать можно - я ворую и стесняюсь

с темой завязал ;-)

Раз про устройство ПЛИС зашла речь. Такой вопрос на каком типе памяти построена LE(LUT) ?

Как эта таблица после загрузки в ПЛИС прошивки хранит свое состояние? Это тригеры и если да то какие? Или это конденсаторы или EEPROM. Каким образом прошивка сохраняет своё состояние неизменной после загрузке? И вопрос на будущее вроде как есть какой-то энергосберегающий режим с временным отключением питания и сохранением состояния.

Это обычная двухпортовая SRAM. При каждом включении она загружается извне или из массива флеш-памяти, расположенном на том же кристалле. Никаких режимов с сохранением состояния без питания там нету.

В некоторых ПЛИС есть возможность быстро переписать содержимое блочной памяти во флеш, и восстановить потом обратно, но это касается только блочной памяти.

а в CPLD чего-то там прожигалось, как то смутно помниться.

Еще был вариант что когда ничего не происходит, то на поддержание прошивки в ПЛИС энергии почти не надо. Так предлагали делать защиту прошивки, прошивать ПЛИС извне, приделывать к ней батарейку с которой она 10 лет проработает (просохраняет свое прошитое состояние) и все, и никаких способов прошивку из плис достать.

а в CPLD чего-то там прожигалось, как то смутно помниться.

Ну да. И в Актелях с антифузами тоже. А еще есть CPLD с флешами, соединенными напрямую с матрицей, жрут только они безумно.

На мой взгляд лучше Verilog сначала учить, потом можно VHDL. Еще иногда AHDL попадается.

Как по мне в ВХДЛ многа букав

Смешно канешна читать, что лишние буквы замедляют программирование...... Это ж каким гением нужно быть, шоб какой-нить двб2 лдпц-декодер по гауссу-зайделю писать со скоростью набора текста.. :-о

Но всё-таки......

VHDL

if a<b
then
    operator1;
    operator2;
else
    operator3;
    operator4;
end if;

VERILOG

if (a<b) then
begin
    operator1;
    operator2;
end
else
begin
    operator3;
    operator4;
end

Это ж каким гением нужно быть, шоб какой-нить

А это тут не причем, гений, не гений. Эта лишняя VHDL-писанина и типизация просто бесит и нервирует, мешая сосредоточиться на задаче. Думаешь не об алгоритмах, схемах и структурах, а о лишних написанных буквах, типах, ошибках компилятора из-за всех этих лишних тупых сущностей, и в конце концов все это выводит из психического равновесия, и сопровождается большим количеством громких матюков, что никак не способствует плодотворному описанию сложившейся в голове схемы.

Ведь оно как в нашей реальности - день, неделю, а то и даже месяц, формируется структура и схема устройства, исписывается/изрисовывается и выкидывается куча бумаги, строится куча моделей и таблиц в всяких там матлабах/экселях, ну а только потом, когда в голове оно созрело полностью как единое целое, шустро и быстро, пока не забылось, описывается за очень короткое время, час, сутки, двое-трое суток (смотря сколько писать, сколько копипастить)... И тут ни одной лишней закорючки в языке быть не должно, абсолютный минимум текста.

UPD. Меня вот begin/end в верилоге бесят. ну чем им С-шные {} не понравились... Тем, что такой же оператор объединения сигналов? Ну и что, оно и там и тут одновременно смотрелось бы на отлично!

UPD2. Хотя, конечно, кому как... Людям с крепкой непробиваемой психикой, возможно, с VHDL очень даже комфортно.

Да тут все понятно..

мне и i++ не хватает. и i+= тоже.

В С принималось много упрощений написания, еще до введения всяких асистансов которые сами за тебя слова подставляют.

Чем меньше в тексте слов не по делу, тем понятнее текст. Опять же хорошо когда строка целиком видна на экране, и сравните

Ochen_Dlinnoe_I_Ponyztnoe_nazavenie_Peremennoy += 2;

Ochen_Dlinnoe_I_Ponyztnoe_nazavenie_Peremennoy = Ochen_Dlinnoe_I_Ponyztnoe_nazavenie_Peremennoy + 2;

хотя я думаю тут конкретно конфликт = и <=

а если ко всему это надо еще и кучу преобразований типов добавить одного в другое, да значков объединения, вот и полетели короткие имена.

Вообщем уменьшение писанины - однозначно влияет на качество языка!

хотя я думаю тут конкретно конфликт = и <=

Да никаких...

counter +<= 1'b1; // мечта!

:)

скорее

+=

и

+<

вообщем придумать можно.

Может через define попробовать все переопределить:)?

а потом захочется A<= A<<2;

заменить, и вот тут точно встряли...)

во я понял что в ++ непонятно, непонятно это <= или =...

эх это все это блокирующее присвоение, надо было его сразу вынести в средства редкой - особой силы, и по умолчанию считать = - неблокирующим и основным, и весь синтаксис с С взять...

Вообщем уменьшение писанины - однозначно влияет на качество языка!

:-))))) Вот всегда мне забавно слышать такие категоричные утверждения от граждан, пишущих слово "вообщем".. :-))))))))

В родном языке разберитесь сначала.. :-о :-о