Перейти к содержанию
    

В кои-то веки появилась возможность обзавестись нормальной аппаратурой для лабораторных нужд. Для начала присмотрел две модели осциллографов фирмы LeCroy. Заказал бы оба, но позволительно только один, поэтому возникает проблема выбора. Вот эти модели: WaveSurfer WS424 + опция доп. памяти и WaveRunner WR44Хi. Прошу совета у работавших с этими моделями - какую из них все же заказать? О достоинствах LeCroy неоднократно читал на форуме, однако, характеристики давались в сравнении с приборами других изготовителей. Поэтому интересуют их сравнение друг с другом - не чисто техническое, а, так сказать, с точки зрения удобства пользования и мобильности (возможно использование прибора в передвижной лаборатории). Я бы и сам, наверное, со всем этим разобрался - да вот беда: заказывать надо прямо сейчас. Консультироваться в "Присте" совесть не позволяет - прибор будет покупаться не у них. Еще интересуют самые необходимые для работы доп. опции обоих приборов. Интересно было бы также выяснить, почему цена на WR44Хi и WR6030А практически одинаковая, ведь WR44Хi явно выигрывает у своего собрата по ряду показателей? Буду благодарен за любую информацию по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консультироваться в "Присте" совесть не позволяет - прибор будет покупаться не у них.

Это Вы зря - они дилеры и ОБЯЗАНЫ заботиться о пользователе и производителе, даже если

у кого-то были ПРИЧИНЫ покупать не у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WaveRunner 44Xi это новый прибор, его в живую начут представлять только в этом году, поэтому достаточно сложно найти сейчас того, кто имеет опыт работы с ним.

Набор опций зависит от того, что вы собираетесь делать, отсуюда мгновенно определяется необходимая память, наличие цифрового преобразователя, и прочих программных опций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кои-то веки появилась возможность обзавестись нормальной аппаратурой для лабораторных нужд. Для начала присмотрел две модели осциллографов фирмы LeCroy. Заказал бы оба, но позволительно только один, поэтому возникает проблема выбора. Вот эти модели: WaveSurfer WS424 + опция доп. памяти и WaveRunner WR44Хi. Прошу совета у работавших с этими моделями - какую из них все же заказать? О достоинствах LeCroy неоднократно читал на форуме, однако, характеристики давались в сравнении с приборами других изготовителей. Поэтому интересуют их сравнение друг с другом - не чисто техническое, а, так сказать, с точки зрения удобства пользования и мобильности (возможно использование прибора в передвижной лаборатории).

WR44Хi только-только, как уже правильно сказали, анонсирован, реально с ним только дистрибьюторы, может быть, и общались. В принципе, раннер - он и есть раннер, шире полоса (чем у серфера), выше частота выборки, больше памяти, больше встроенной математики. Основные отличия этого нового раннера от серии WR6000 в том, что он в более компактном и легком корпусе, как у серфера, расширены режимы синхронизации (добавлена синхра по ТВ сигналу, которой нет в WR6000, и рантовая синхронизация), введен режим быстрой отрисовки (напрямую, мимо ПК) и т.д. Некоторым минусом компактного корпуса является то, что органы управления вертикальным отклоноением там одни и те же на все каналы, т.е. надо каналы перед изменением усиления и смещения кнопами переключать. Но как показала практика, это не напрягает, быстро привыкаешь. Плюсом является бОльший по размеру дисплей, рулить интерфейсом через сенсорный экран удобнее, когда он большой.

 

Т.ч. если речь идет не о деньгах, а о количестве приборов, т.е. сказано, что брать будут один - то однозначно раннер. Если дело в деньгах, то тут уж смотрите сами, что реально надо - может два серфера устроят больше.

 

Я бы и сам, наверное, со всем этим разобрался - да вот беда: заказывать надо прямо сейчас. Консультироваться в "Присте" совесть не позволяет - прибор будет покупаться не у них.

А что так? Какой смысл? Вот у нас тоже взяли по недоразумению серфер в другой конторе и теперь не понятно ни с гарантией, ни с поддержкой. Прист - очень приличная контора, очень живо и с готовностью отвечают на вопросы, пытаются помочь. А не серферы у них была даже акция осенью (которую, насколько знаю продлили то ли до февраля, то ли еще до куда-то, не помню), что для каждого, кто приобретет любой скоп WS будет бесплатный бонус в виде опций памяти (до 2 М), синхронизации и математики. Т.ч. по-любому выгоднее брать у них. Мы вот как раз пролетели мимо этого праздника. :(

 

Еще интересуют самые необходимые для работы доп. опции обоих приборов. Интересно было бы также выяснить, почему цена на WR44Хi и WR6030А практически одинаковая, ведь WR44Хi явно выигрывает у своего собрата по ряду показателей? Буду благодарен за любую информацию по теме.

Смысл, думается, понятен - заменть одну линейку другой. Скорее всего эта новая серия заменит старую, незачем Лекрою две линейки изготавливать и поддерживать. Мгновенно они не могут заменить, надо сначала потребителя переориентировать. Да и неизвестно еще, как пойдет - может упрется, как в стену. А WR6000 себя уже хорошо зарекомендовала, заняла свое место в нише. Хотя мне думается, что новые раннеры однозначно по совокупности показателей интересней получаются. Хотя бы тем, что места на работчем столе занимают меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому интересуют их сравнение друг с другом - не чисто техническое, а, так сказать, с точки зрения удобства пользования и мобильности (возможно использование прибора в передвижной лаборатории).

 

К сожалению, сравнивать не с чем, могу только дать отзыв о двух моделях, которые имеем. Первый LeCroy WaveRunner LT322 (двухканальный 500 МГц), брали, когда LeCroy на нашем рынке еще не было. Брали для измерений вч сигналов. До сих пор - верой и правдой, никаких нареканий. Второй LeCroy WaveRunner 6030А (4-х канальный 350 МГц) взяли в этом году для общего применения. В обоих случаях дополнительных опций не приобретали, т.к. для наших целей хватало базовой конфигурации.

С 6030 я сам еще и поработать не успел, но народ в лаборатории очень доволен. Необычно, что среда управления - ОС Windows XP, учитывая возможность сбоев которой, прикладывается лицензионный CD и в мануале даны указания по переустановке ХР. Если нужны подробности об 6030, могу расспросить коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WR44Хi только-только, как уже правильно сказали, анонсирован, реально с ним только дистрибьюторы, может быть, и общались...

.............................................

...Плюсом является бОльший по размеру дисплей, рулить интерфейсом через сенсорный экран удобнее, когда он большой.

Другими словами, WR44Хi являются попыткой объединить достоинства WaveSurfer (компактность, малый вес) и WaveRunner (высокая частота выборки, широкая полоса пропускания)? Если это так, буду однозначно заказывать его.

 

Т.ч. если речь идет не о деньгах, а о количестве приборов, т.е. сказано, что брать будут один - то однозначно раннер. Если дело в деньгах, то тут уж смотрите сами, что реально надо - может два серфера устроят больше.
Нет, "два маленьких домика"© построить не получится, если "зарубят" раннер - закажу серфер...

 

А что так? Какой смысл? Вот у нас тоже взяли по недоразумению серфер в другой конторе и теперь не понятно ни с гарантией, ни с поддержкой. Прист - очень приличная контора, очень живо и с готовностью отвечают на вопросы, пытаются помочь. А не серферы у них была даже акция осенью (которую, насколько знаю продлили то ли до февраля, то ли еще до куда-то, не помню), что для каждого, кто приобретет любой скоп WS будет бесплатный бонус в виде опций памяти (до 2 М), синхронизации и математики. Т.ч. по-любому выгоднее брать у них.
Я ничего не хочу сказать плохого о "Присте", и, если бы покупал осциллограф, то сделал бы это именно там. Дело в том, что я его только заказываю у руководства, а сам процесс покупки для меня - тайна за семью печатями, тем более что на этом месте я работаю совсем недавно.

 

...Смысл, думается, понятен - заменть одну линейку другой. Скорее всего эта новая серия заменит старую, незачем Лекрою две линейки изготавливать и поддерживать. Мгновенно они не могут заменить, надо сначала потребителя переориентировать. Да и неизвестно еще, как пойдет - может упрется, как в стену. А WR6000 себя уже хорошо зарекомендовала, заняла свое место в нише. Хотя мне думается, что новые раннеры однозначно по совокупности показателей интересней получаются. Хотя бы тем, что места на работчем столе занимают меньше.
Спасибо за информацию, она для меня оказалась действительно очень полезной. :cheers:

 

К сожалению, сравнивать не с чем, могу только дать отзыв о двух моделях, которые имеем. Первый LeCroy WaveRunner LT322 (двухканальный 500 МГц), брали, когда LeCroy на нашем рынке еще не было. Брали для измерений вч сигналов. До сих пор - верой и правдой, никаких нареканий. Второй LeCroy WaveRunner 6030А (4-х канальный 350 МГц) взяли в этом году для общего применения. В обоих случаях дополнительных опций не приобретали, т.к. для наших целей хватало базовой конфигурации.

С 6030 я сам еще и поработать не успел, но народ в лаборатории очень доволен. Необычно, что среда управления - ОС Windows XP, учитывая возможность сбоев которой, прикладывается лицензионный CD и в мануале даны указания по переустановке ХР. Если нужны подробности об 6030, могу расспросить коллег.

Нет, подробности о 6030 не нужны - он мне не совсем подходит - прежде всего, из-за габаритов. За информацию - спасибо, сомнений больше не осталось.

 

Всем ответившим - :a14: !

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе я консультировался в Присте как раз примерно по этим моделям, можете посмотреть их форум, диалог происходил там, и немного по телефону. Пока склоняюсь всетаки к Xi. В Присте предложили приехать к ним и погонять любые модели, Xi обещали привезти через 1-2 недели, сами пока его не видели. Немаловажный момент, что Xi пока не внесен в госреестр СИ, это может оказаться принципиально.

 

Если вы хотите мобильный варинат прибора, то скорее всего Xi тоже выиграет, как обхъяснили в Присте на Сюрфере стоит урезанная ОС, поэтому работа доп. софта юудет под вопросом. На Раннере же говорят что только не запускали, от офиса до игр и фильмов. Учитывая это думаю может появиться возможность установить на него и средства отладки, и при выезде иметь и осциллограф, и докции под рукой и программатор, эмулятор, и т.д. Особенно если эмуляцию иметь USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, что называется из творческого интереса, где можно посмотреть список приборов внесенных в госреестр СИ?

 

Года два, три назад была большая бодяга между Agilent и службами отвечающими за внесение в госреестр СИ, по типу того, что вы нам дайте по одному прибору бесплатно, тогда может быть и внесем.

 

Какая сейчас ситуация не знаю, поэтому и спашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы взяли surfer 422, получили к нему бонусную память, расширенную синхронизацию и математику. Посматривали на агилент, он, конечно, прежде всего осциллограф, а не "лаборатория", делает всех в пух и прах по скорости обновления экрана. этим surfer похвастать как раз не может =(. однако агилент не умеет и десятой доли того, что умеет surfer. а это статистика, режимы синхронизации и пр. Если есть более конкретные вопросы по surfer-у, обращайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы взяли surfer 422, получили к нему бонусную память, расширенную синхронизацию и математику. Посматривали на агилент, он, конечно, прежде всего осциллограф, а не "лаборатория", делает всех в пух и прах по скорости обновления экрана. этим surfer похвастать как раз не может =(. однако агилент не умеет и десятой доли того, что умеет surfer. а это статистика, режимы синхронизации и пр. Если есть более конкретные вопросы по surfer-у, обращайтесь
Огромное спасибо. Последовав мудрым советам, обратился в "Прист". Результат несколько обескуражил - Раннера Xi у них в живую не имеется, обещают поставить по заявке не ранне конца марта - начала апреля (правда, на них тоже очень приятная рекл. акция - опция памяти и доп. софт с годовой лицензией - бесплатно). В общем, решение будет теперь принимать руководство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы взяли surfer 422, получили к нему бонусную память, расширенную синхронизацию и математику. Посматривали на агилент, он, конечно, прежде всего осциллограф, а не "лаборатория", делает всех в пух и прах по скорости обновления экрана. этим surfer похвастать как раз не может =(. однако агилент не умеет и десятой доли того, что умеет surfer. а это статистика, режимы синхронизации и пр.

Скорость обновления экрана - это проблема любого скопа, который пропускает данные через обработку, тут уж ничего не попишешь. Сейчас есть решения, как это обойти - в новых раннерах Xi как раз такая фича реализована - режим быстрой прорисовки, когда данные после АЦП сразу, минуя ПК, подаются на экран. Внешне очень похоже на экран аналогового скопа, смотрися клево. :) Правда, практическая полезность этого мне не очень ясна. С цифровым скопом сам принцип работы другой - у него множество режмов синхронизации, "предистория" сигнала, всякие зумы и прочее, ему эта скорость прорисовки разве что "до кучи".

 

Меня тоже поначалу несколько коробила тормознутость реакции вывода на экран. Но когда освоился, так и по-другому не очень-то и надо. Главное, что схватил он сигнал, а дальше смотри его как хочешь и сколько влезет. И вся обработка тут же. Т.ч. если цифровой скоп может только быстро экран обновлять и больше ничего, то идет но лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

множество режмов синхронизации, "предистория" сигнала, всякие зумы

 

Реально синхронизация, предистория не зависят у последних моделей осциллографов от интерфейса ПК встроенного в осциллограф. Это реализовано на различных FPGA и тому подобном железе.

 

С postprocessing вопрос более сложный. Если это сделано через user function in LabView, Matlab, etc то тут без ПК не пропилишь. Если это набор built-in function как есть в Tektronix, то тогда это так же может сидеть в FPGA и делаться близко real-time.

 

В развитии многих приборов сейчас просматривается возникновения интерфеса для использования FPGA для user function. Как только это будет окончательно реализовано, так все разговоры о тормознутости отпадут сами собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

множество режмов синхронизации, "предистория" сигнала, всякие зумы

 

Реально синхронизация, предистория не зависят у последних моделей осциллографов от интерфейса ПК встроенного в осциллограф. Это реализовано на различных FPGA и тому подобном железе.

Я где-то утверждал другое?

 

С postprocessing вопрос более сложный. Если это сделано через user function in LabView, Matlab, etc то тут без ПК не пропилишь. Если это набор built-in function как есть в Tektronix, то тогда это так же может сидеть в FPGA и делаться близко real-time.

Еще есть промежуточный уровень - статистики всякие и прочая "околостандартная" обработка, которые реализовывать аппаратно достаточно непросто (по сравнению с реализацией в виде программы ПК) и возможности аппаратной реализации в плане функциональности весьма ограничены.

 

В развитии многих приборов сейчас просматривается возникновения интерфеса для использования FPGA для user function. Как только это будет окончательно реализовано, так все разговоры о тормознутости отпадут сами собой.

:) У Вас слишком высокое мнение о возможностях FPGA в плане функциональных возможностей прибора. Каковы бы эти возомжности ни были, реализация на программно уровне как минимум на порядок проще. А значит и баги и отладка/"вылизывание" кода идут намного быстрее и качественнее.

 

Прежде чем обсуждать вопросы тормознутости, надо сначала определить, что именно не устраивает? Скорость обновления экрана? Т.е. если я сейчас на своем скопе не вижу аналогового мельтешения, то это недостаток? Я так не считаю. Дивайс мне позволяет четко и без проблем ловить и отображать интересующие меня сигналы, производить их оценки, измерения и обработку. Что еще надо? Тем более, что в новых скопах эта проблема уже решена путем подачи сигнала на экран минуя постобработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я где-то утверждал другое?"

 

Извиняюсь, просто из вашего предыдущего поста было не очень очевидно, куда вы относите синхронизацию.

 

"FPGA в плане функциональных возможностей прибора"

 

Мне приходится разбираться (самый начальный этап) с software defined radio system.

 

Мною не утверждалось, что в данный момент это так же просто работает, как написать функцию на Matlab. Но с другой стороны, смотря на то, что развивает например National Instruments, создавая toolkit для разработки кода в LabView, который потом можно догрузить в FPGA измерительной системы, можно предположить, в каком направление идет развитие измерительных систем.

 

Мне кажется, что я не привожу аргументы опровергающию вашу точку зрения, я просто пытаюсь высказать IMHO, касательно взгляда на осциллограф как элемента измерительной системы, в некоторых из которых real-time data processing is very important feature. Причем речь идет не о скорости обновления экрана, для большинства измерительных систем с remote control это не слишком актуально, а о возможности получения необходимых данных.

 

Одина из наиболее ожидаемых реализаций, это real-time I/Q data processing and averaging inside the oscilloscope. Вполне допускаю, что участникам форума это может быть не очень актуально, но реальная потребность рынка в таких приборах очень большая. Сейчас есть специализированные real-time spectrum analyzer, но далеко не всегда есть возможность и желание работать с двумя приборами вместе одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх....

хочу такую прелесть, да цыфры кусаются....

 

самое дешовое WaveJet 312 - 97 тыс руб.

http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=2735069502

 

то что более интересное

WR 62Xi - 286 798 руб.

http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=506817141

 

видимо вдярдли я себе когда-нибудь куплю....

хотя кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...