Перейти к содержанию
    

для чего нам знать RMS ?

Нет. Ток будет RMS даже если негде выделяться теплу. Будь то сверхпроводник или 90 градусов сдвиг по фазе с напряжением.

Измерение тока не обязывает нас выделять тепло. Оно просто говорит, что точно такой же ток с активной нагрузкой выделит тепло согласно закону Джоуля Ленца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Действующие, средние, медианные или еще какие значения сигнала - это интегральные или близкие к ним оценки сигнала и его трансформаций, исходя из заданного критерия оценки.

Обсуждать, что правильнее - бессмысленно, если эти критерии не озвучены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Ток будет RMS даже если негде выделяться теплу. Будь то сверхпроводник или 90 градусов сдвиг по фазе с напряжением.

Измерение тока не обязывает нас выделять тепло. Оно просто говорит, что точно такой же ток с активной нагрузкой выделит тепло согласно закону Джоуля Ленца.

И точно такое же тепла выделится при подведении напряжения, которое создаст ток в соответствии с коэффициентом!!! О чём спор? :biggrin:По-моему, я достаточно полно выразил мысль. Пусть кто-нибудь дополнит, если что-то упустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня модераторы за подъем темы с глубин днищанских, там где раки зимуют. Но я тему отыскал подходящую - значит молодец :biggrin:

В общем почитал я все предыдущие 5 страниц, но слабо понял, что мне из написанного надо взять в голову. Итак, по порядку.

Я делаю прибор, который включает/выключает нагрузки (слабоиндуктивные и резистивные) по однофазному напряжению 220В, 50Гц, а также нагрузку от трехфазной сети 200В, 400Гц. Для всех нагрузок, индивидуально, последовательно с коммутатором включены датчики тока на эффекте Холла. Выход каждого датчика идет на драйвер АЦП (на ОУ) 1:1, а с него на вход АЦП через RC-цепочку (НЧ фильтр). Напряжения меряются через согласующие трансформаторы в режиме ТТ.

Вот напряжение в розетке 220В я меряю хорошо, потому что там синус. Напряжения на каждой фазе трехфазного генератора тоже хорошо - 115В относительно нулевого провода. Период семплирования 6кГц, это значит, что я захватываю 120 отсчетов на период для сигналов токов/напряжений на линиях 220В, и 15 отсчетов - для сигналов (115В). Измеряю методом подсчета RMS - по мере получения семпла возвожу его в квадрат, суммирую так квадраты всех выборок и делю на количество семплов в периоде, затем извлекаю из всего этого дела корень. Опять же, напряжения считаются правильно - стоят на месте как вкопанные (ну плюс/минус вольт-два будет). А вот токи... По нагрузкам 220В еще более-менее стабильно и правдиво выглядят цифры (хотя надо бы тоже замерять мультиметром), а вот с датчиков тока, стоящих в разрыве каждой фазы трехфазной нагрузки - полный пердимонокль. Скачет туда-сюда. Меряю мультиметром - стоит более-менее на месте ток (показывает 0.7А). Мои же измерения прыгают от 1 до 2 ампер. В общем смотрю что не так. Снял осциллограммы питания трехфазного.

 

scope_4.png

 

Желтый - фаза A, зеленый - фаза B, синий - фаза C.

Еще на показометрах моих я видел, что потребление по фазе B ниже остальных. Смотрим осциллограмму - действительно, за период (между маркерами на осциллограмме) три желтых, три синих и только два зеленых скачка (извиняюсь за простой речевой оборот). Как так? Это нормально?

Подключил мультиметр - по фазам A и C потребление в 2 раза ровно больше, чем по фазе B. И не скачут показания (почти).

 

Собственно, вопрос. Что я меряю? Я меряю RMS? TrueRMS?

Что меряет мультиметр (не дешман китайский, Fluke 17B+), раз наши с ним показания вообще не близки?

Датчик мой со средней точкой 2.5В, поэтому я код АЦП, соответствующих 2.5В, отнимаю от отсчета АЦП и уже эту величину (положительную или отрицательную) преобразую в представление реальной величины тока.

Возможно придется увеличивать частоту дискретизации, поскольку, как видно из осциллограммы, потребление по фазе ни разу не рассредоточено по всему периоду. Оно скачет внутри периода. Что я тут намеряю тогда своим алгоритмом? Что нужно для того, чтобы устройство показывало то, что показывает мультиметр? Тут прозвучала мысль, что мультиметр в режиме AC измеряет ток, как будто он синусоидальный. А как тогда быть, если я понятия не имею, какой формы ток течет в цепи? Мне кажется (возможно, лишь кажется), что я сейчас измеряю правильно - считаю RMS по всему периоду. Форма не важна, я так понимаю, при измерении RMS тока.

P.S. Существенного времени на глубокую теорию у меня, к сожалению, нет. А вот на поверхностную есть - только вот Интернет дает такую инфу, как будто уже для спецов написанную :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то странные у вас три фазы синяя и зеленая одно и то же, а желтая им в противофазе. Вы считаете среднее за период, а мультиметр среднее за много периодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то странные у вас три фазы синяя и зеленая одно и то же, а желтая им в противофазе.

Ну раз это графики токов, то скорее всего это втекающие и вытекающие токи на фазах.

Кстати нулевой провод также идет с генератора на нагрузку, но я его напрямую с разъема на разъем сделал без всяких датчиков тока. Относительно него только фазное напряжение меряю. Ток через нейтраль не меряется.

P.S. Самое ужасное, то что я даже не знаю, как включена нагрузка в источнике питания - звездой или треугольником. С генератора идет нейтраль, да вот только используется ли она в источнике питания той коробки, которую нужно коммутировать - узнать вряд ли получится. Для включения нагрузки я просто коммутирую три фазы одновременно твердотельным реле.

 

Вы считаете среднее за период, а мультиметр среднее за много периодов.

Я считаю RMS за период получается. Да для многих периодов я тоже считал - показания меньше прыгать стали, но само значение насчитанное - не такое же как на мультиметре. Датчики тока откалиброваны и оцифровка идет правильно. Но что оно там считает по этому графику токов и какие цифры я получаю - загадка.

Изменено пользователем Arlleex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 - 20 отсчётов за период, да при такой форме тока, это слишком мало для оценки RMS.

Сейчас да, частота дискретизации 6кГц, получается на 1 период 400Гц-ового сигнала приходится 15 выборок.

Сегодня копил 8 периодов, т.е. 120 выборок, и считал RMS по 120 выборкам - скачки заметно уменьшились, но они есть. Интересно покопить побольше, раз в 10 еще. Будут ли снова скакать или нет... Ведь по сути график периодичный, а значит за большой период накопления и усреднения должен выйти стабильный расчетный ток. Надо пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого места поподробнее.

Датчики ACS712. Каждый датчик индивидуально обмерялся - осциллографом смотрел уровень смещения выходного напряжения, соответствующее 0А. Затем смотрел на показания АЦП этого уровня. Некоторое усредненное значение сохранял как подстроечный параметр в EEPROM.

На токе в 500мА оценивалась чувствительность датчика - она действительно в районе 66мВ/А (с пересчетом через делители напряжения в цепях АЦП). Собственно, линейность только не оценивал, но доверился даташиту. Итого при включении питания я знаю уровень смещения и реальную чувствительность датчика (она в EEPROM для каждого датчика пишется). Под этим я и имел ввиду "датчик откалиброван".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас да, частота дискретизации 6кГц, получается на 1 период 400Гц-ового сигнала приходится 15 выборок.

Сегодня копил 8 периодов, т.е. 120 выборок, и считал RMS по 120 выборкам - скачки заметно уменьшились, но они есть. Интересно покопить побольше, раз в 10 еще. Будут ли снова скакать или нет... Ведь по сути график периодичный, а значит за большой период накопления и усреднения должен выйти стабильный расчетный ток. Надо пробовать.

Нет, так толку не будет. Собственно на сам импульс тока у Вас приходится пару выборок. В случайном, в принципе, порядке. Накопление измерений за много периодов сети даст Вам более устойчивое значение, но по-прежнему далёкое от правды. Нужно достоверно оцифровать сами импульсы, а тут без увеличения частоты семплирования, имхо, не обойтись. Или менять принцип измерения. Например, интегрировать до оцифровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под этим я и имел ввиду "датчик откалиброван".

А почему на осциллограмме никакого нуля не видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппнот Texas instruments E-Meter 1-phase,

используется SD ADC 24 bit. Пусть это будет и не 24 бита, но должен быть SD. Частота выборок у них 4096 Hz.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть это будет и не 24 бита, но должен быть SD.
В данном случае 24- и даже 16-битный SD никаким боком не нужен. Потому что встроенная в датчик Холла схема компенсации магнитного поля Земли сожрет несколько младших разрядов. Для точных измерений нужно использовать резистивный шунт или ТТ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 - 20 отсчётов за период, да при такой форме тока, это слишком мало для оценки RMS.

Сейчас частота 6кГц. Это 15 выборок на период. Мало. А какой величины достаточно будет? В пять раз больше? В десять? Я так понимаю что это еще и от требуемой точности зависеть будет.

 

А почему на осциллограмме никакого нуля не видно?

Он смещен вверх и отмасштабирован - у датчика выход потенциальный с уровнем 2.5В на 0А тока.

 

В данном случае 24- и даже 16-битный SD никаким боком не нужен. Потому что встроенная в датчик Холла схема компенсации магнитного поля Земли сожрет несколько младших разрядов. Для точных измерений нужно использовать резистивный шунт или ТТ.

Не скажу, что мне нужные прецизионные измерения - точности +-50мА будет достаточно.

АЦП у меня 12бит, SAR. Все дело упирается в оптимальную частоту дискретизации, и я бы не сказал, что там нет обозримого потолка вверх. Просто хотелось бы знать, какая частота действительно будет оптимальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...