Перейти к содержанию
    

создание установочных отверстий

Подскажите как создавать правильно отверстия без! металлизации. Их сверлят уже после металлизации. Вопрос в том, что я посмотрел как это делают "буржуи", а они оставляют слои фольги на пинах (без этого Pad Designer не позволяет сохраниться, даже если пин not plate), и соответственно при сверловке приходится сверлить ненужную фольгу, которой по логике быть не должно. По идее на шаблонах платы не должно быть фольги в местах отверстий с функцией not plate, или я ничего не понимаю. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как создавать правильно отверстия без! металлизации.

...

 

Отверстия можно создавать двумя способами, правильно и по буржуйски. Правильно, это делаем монтажное отверстие неметаллизированное и честно вставляем где хотим. Неправильно, по буржуйски, это создаем through hole pin с падом меньшего диаметра чем отверстие и применяем неметаллизированное отверстие.

Оба варианта спокойно проходят производства.

Но.. второй вариант позволяет добавлять отверстие как пин в разъемы. Удобно это или нет вопрос интересный, но мне лично спокойнее, когда отверстие идет как пин в посадочном месте, я точно знаю, что оно не убежит и случайно не удалится, так как является официально пином, если я скажем удаляю все монтажные отверстия на плате.

Может логика в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, я так и делаю, просто не хочется получать в слоях на неметаллизированные отверстия мест с фольгой, которые надо отсверливать, даже если они меньше отверстия и они полностью отсверливаются.

И ещё по отверстиям: ели нужны отверстия 0,5х5 (к примеру), возвожна сверловка скажем с шагом в полдиаметра, нескольких отверстий для получения такого "отверстия"? Или на входе сверла будет ломать? Спасибо!

Изменено пользователем Alexey_KW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неметаллизированный пад можно делать иначе.

вместо металла, диаметром меньше диаметра сверла, можно указать размер антипада равный размеру сверла. спокойно позволяет сохраниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неметаллизированный пад можно делать иначе.

вместо металла, диаметром меньше диаметра сверла, можно указать размер антипада равный размеру сверла. спокойно позволяет сохраниться.

 

Но в этом случае планы питания по идее выйдут прямо в отверстие, и хоть оно неметаллизированное, любая пыль или грязь и замыкание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в этом случае планы питания по идее выйдут прямо в отверстие, и хоть оно неметаллизированное, любая пыль или грязь и замыкание.

ну тут уж извините, надо головой думать какой размер антипада указывать, исходя из того по какому классу вы плату делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тут уж извините, надо головой думать какой размер антипада указывать, исходя из того по какому классу вы плату делаете.

 

На то он и антипад, чтобы сделать его больше по диаметру, чем отверстие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю совсем-совсем по буржуйски -- для монтажного отверстия делаю компонент (размещаю уго в кэпчере, а дальше через нетлист). Со стеком, сделанным площадкой меньше диаметра сверла проблем не было, по возможности, в CAM программе удаляю вручную. Неоднократно забывал удалить -- производитель не ругался, так как проблемы удалить ему саомму нет, я генерирую два дрилфайла: один для металлизированных, второй -- для неметаллизированных. В пояснении к заказу обращаю на это внимание.

Зазор, как было сказано, антипадом, либо в констрейн манагере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определяйте только drill и anti pad. Pad пусть остнается null. Тогда и не будет металла, в Constraints Manager есть расстояние до отверстия, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...