Перейти к содержанию
    

Где можно померить полный КПД антенны

Кто-нибудь может подсказать?

Частоты ~ 0,7-2,2 ГГц.

Попробуйте спросить в http://www.trimcom.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подсказать?

Частоты ~ 0,7-2,2 ГГц.

Если у Вас имеется калиброванная измерительная антенна и безэховая камера (или открытое пространство), можете и у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте спросить в http://www.trimcom.ru/

Спасибо, посмотрел информацию на сайте - очень интересный вариант (правда, в материалах на сайте ничего не нашел именно про КПД), буду узнавать детали сотрудничества.

 

Если у Вас имеется калиброванная измерительная антенна и безэховая камера (или открытое пространство), можете и у себя.

Измерительной антенны нет, безэховой камеры - тоже. Но, я так понимаю, главная проблема даже не в этом: можно ли обойтись только анализатором цепей?

Изменено пользователем k0l0bun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрел информацию на сайте - очень интересный вариант (правда, в материалах на сайте ничего не нашел именно про КПД), буду узнавать детали сотрудничества.

 

 

Измерительной антенны нет, безэховой камеры - тоже. Но, я так понимаю, главная проблема даже не в этом: можно ли обойтись только анализатором цепей?

<Без калиброванной антенны вряд ли обойдетись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Без калиброванной антенны вряд ли обойдетись.

Это понятно. Я имел ввиду из измерительного оборудования достаточно ли только анализатора цепей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Я имел ввиду из измерительного оборудования достаточно ли только анализатора цепей?

Может быть и да, если им можно измерить ДН и уровни мощности на передающей и приемной антенне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли обойтись только анализатором цепей?

Для малых антенн вполне. Измеряется S11 для антенны в св.пространстве и в замкнутом проводящем объеме - метод Вилера (Wheeler-Cap method). Сам не пробовал, но коллеги пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас имеется калиброванная измерительная антенна и безэховая камера (или открытое пространство), можете и у себя.

 

Интересно, а как? Неужели диаграмму интегрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как? Неужели диаграмму интегрировать?

Измерительная антенна устанавливается в максимуме ДН измеряемой на расстоянии более, чем радиус зоны индукции: R>Лямбда/2*пи (в дальней зоне). На измеряемую антенну от генератора подается сигнал с известной мощностью P1. Измеряется напряженность поля на расстоянии R (Е), далее она пересчитывается в излучаемую мощность Р2, с поправкой на известный коэффициент усиления измеряемой антенны Ga: Р1=(E*R)^2/30*Ga. Отношение мощностей P1/P2 и есть КПД антенны.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерительная антенна устанавливается в максимуме ДН измеряемой на расстоянии более, чем радиус зоны индукции: R>Лямбда/2*пи (в дальней зоне). На измеряемую антенну от генератора подается сигнал с известной мощностью P1. Измеряется напряженность поля на расстоянии R (Е), далее она пересчитывается в излучаемую мощность Р2, с поправкой на известный коэффициент усиления измеряемой антенны Ga: Р1=(E*R)^2/30*Ga. Отношение мощностей P1/P2 и есть КПД антенны.

Все очень хорошо, ну может кроме определения дальней зоны. Но по этой методике у вас отношение получится равным единице. Коэффициент усиления сам по себе равен произведению КПД на КНД. Т.е.нужно КНД знать. Откуда? Впрочем, по условию задачи вы и коэффициент усиления в общем-то не знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень хорошо, ну может кроме определения дальней зоны. Но по этой методике у вас отношение получится равным единице. Коэффициент усиления сам по себе равен произведению КПД на КНД. Т.е.нужно КНД знать. Откуда? Впрочем, по условию задачи вы и коэффициент усиления в общем-то не знаете.

Огласите, пожалуйста свое личное определение дальней зоны.

Предполагается, что коэффициент усиления тестируемой антенны известен. В противном случае опять таки меряем его с помощью измерительной антенны. Если измеренный коэффициент передачи мощности между двумя антеннами равен Gc и известен коэффициент усиления измерительной антенны Gr, то коэффициент усиления тестируемой антенны будет

Ga=(Gc/Gr)*(4*пи*R/Lambda)^2.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огласите, пожалуйста свое личное определение дальней зоны.

Предполагается, что коэффициент усиления тестируемой антенны известен. В противном случае опять таки меряем его с помощью измерительной антенны. Если измеренный коэффициент передачи мощности между двумя антеннами равен Gc и известен коэффициент усиления измерительной антенны Gr, то коэффициент усиления тестируемой антенны будет

Ga=(Gc/Gr)*(4*пи*R/Lambda)^2.

 

Да его как бы нет, личного. В этой области у нас все общественное:о) Ну посмотрите Фрадина, там все подробно описано, ну не переписывать же здесь учебники. Нравится вам или нет, но так КПД не померить. Было бы все так просто, люди бы так не заморачивались с измерениями той же шумовой температуры. Извините, если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за антенну вы собираетесь померить? И для какой цели это требуется?

Может будет понятнее многим, и если есть что-то готовое, измеряное, то может поделятся опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для малых антенн вполне. Измеряется S11 для антенны в св.пространстве и в замкнутом проводящем объеме - метод Вилера (Wheeler-Cap method). Сам не пробовал, но коллеги пользуются.

Слышал про такой метод. Хотелось бы знать его достоинства и недостатки (если знаете) по сравнению с:

Измерительная антенна устанавливается в максимуме ДН измеряемой на расстоянии более, чем радиус зоны индукции: R>Лямбда/2*пи (в дальней зоне). На измеряемую антенну от генератора подается сигнал с известной мощностью P1. Измеряется напряженность поля на расстоянии R (Е), далее она пересчитывается в излучаемую мощность Р2, с поправкой на известный коэффициент усиления измеряемой антенны Ga: Р1=(E*R)^2/30*Ga. Отношение мощностей P1/P2 и есть КПД антенны.

 

Измерительная антенна устанавливается в максимуме ДН измеряемой на расстоянии более, чем радиус зоны индукции: R>Лямбда/2*пи (в дальней зоне). На измеряемую антенну от генератора подается сигнал с известной мощностью P1. Измеряется напряженность поля на расстоянии R (Е), далее она пересчитывается в излучаемую мощность Р2, с поправкой на известный коэффициент усиления измеряемой антенны Ga: Р1=(E*R)^2/30*Ga. Отношение мощностей P1/P2 и есть КПД антенны.

Спасибо! А если использовать в качестве генератора один из портов анализатора цепей? Не хватит подводимой мощности?

 

Неужели диаграмму интегрировать?

Ну, вообще, да. Проблема как раз в том, что я нигде не встречал у коллег в профессиональной области автоматического поворотного устройства по 2 плоскостям (есть автоматическое в 1 и ручное во второй). С таким агрегатом измерения занимают много времени. Хотелось бы полностью автоматического процесса.

 

Все очень хорошо, ну может кроме определения дальней зоны. Но по этой методике у вас отношение получится равным единице. Коэффициент усиления сам по себе равен произведению КПД на КНД. Т.е.нужно КНД знать. Откуда? Впрочем, по условию задачи вы и коэффициент усиления в общем-то не знаете.

Ну, как я знаю, отношение будет равным единице, только если антенна согласована до КСВ=1 и не будет материалов с потерями. Меня интересует КПД в частотном диапазоне, да и потери есть в материалах. Чуть ниже опишу конструкцию.

 

Да его как бы нет, личного. В этой области у нас все общественное:о) Ну посмотрите Фрадина, там все подробно описано, ну не переписывать же здесь учебники. Нравится вам или нет, но так КПД не померить. Было бы все так просто, люди бы так не заморачивались с измерениями той же шумовой температуры. Извините, если что не так.

Предположим, что дальнюю зону определим. Я так понимаю, главное - не мерить ближе, чем в дальней. А для моей нижней граничной частоты 0,7 ГГц, думаю, не сложно будет отвести антенны на несколько метров.

 

А что за антенну вы собираетесь померить? И для какой цели это требуется?

Может будет понятнее многим, и если есть что-то готовое, измеряное, то может поделятся опытом.

GSM антенна. Частоты ~ 0,7-2,2 ГГц. PCB внутри пластикового корпуса. Максимальный габаритный размер конструкции ~ 150 мм.

 

Хочу померить, чтобы знать, какой КПД.

 

 

В принципе, референсный КПД одной такой антенны есть - мерили в загранице. Что, кстати, возможно, поможет при калибровке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...