Перейти к содержанию
    

Вывод графики

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема:

 

Есть: Циклон 4 + Сенсорный экран (TFT матрица).

Я вывожу с помощью программы ( написанной на С в среде NIOS + некие штуки сделанные в Квартусе на Verilog) различное изображение.

Изображение формируется путем отрисовки каждого (!!!) пикселя...можно сказать вручную.

Это конечно хорошо но хорошую графику так делать - можно с ума сойти...

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным? И как можно решить это?

Может есть какая-нибудь штука которая может зашить в Циклон обычную картинку с компьютера?

или какая-нибудь собственная графическая IDE?

 

Вообщем как-то запутался...

 

Спасибо заранее)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема:

 

Есть: Циклон 4 + Сенсорный экран (TFT матрица).

Я вывожу с помощью программы ( написанной на С в среде NIOS + некие штуки сделанные в Квартусе на Verilog) различное изображение.

Посмотрите, у ЭФО, они начали рекламировать графический адаптер к TFT...

А так, по жизни, к ПЛИС приделывать графику - нет смысла... Ни памяти, ни аппаратной поддержки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, у ЭФО, они начали рекламировать графический адаптер к TFT...

А так, по жизни, к ПЛИС приделывать графику - нет смысла... Ни памяти, ни аппаратной поддержки...

Спасибо, посмотрел нашел какой-то FT800. Сейчас читаю про него.

а насчет аппаратной поддержки? я вроде видел (когда уже написал свою программу ) в SOPC -> video generator.

и кучу приложений в мегевизард для фото и тд и тп...просто еще на разбирался...

 

и еще нашел Tranciver tool kit... вроде какая-то графическая штука. но мне ее не посмотреть-> требует лицензию.

а у меня стоит WEB 12.1

 

Сталкивались с чем-нибудь выше описанным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Video & Image Processing представляет пользователю блоки, предназначенные для генерации и первичной

обработки видеопотоков. Никаких систем графической акселерации, как в видеокартах, там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрел нашел какой-то FT800. Сейчас читаю про него.

а насчет аппаратной поддержки? я вроде видел

Просто обычно в ПЛИС делают только что-то очень простое. Поищите древние чпроекты к стартовым наборам Альтеры для университетов. Там был кусок кода для "кадровых-строчных"... Еще у диджилента - были проекты вывода чего-то на видео.

Но это все очень убого. Плюс к этому надо делать свою библиотеку графики. Ну и памяти жрет много. А если память внешняя, то понадобится арбитр, а значит для всех остальных доступ к ней будет сложным.. Я уж не говорю про несколько полей памяти, про ускорители и пр... Нет смысла все это делать в ПЛИС. Ресурса сожрет много, а эффект - на копейку...

Для этого дешевле поставить либо внешний контроллер графики, либо вообще - микроконтроллер. И там на Си все написать быстро и без проблем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если простую графику, типа палочек и кружочков, то ниос вполне справляется с рисованием чисто по формулам.

Когда нужно добавить картинки посложнее, то можно преобразовать на компе нужные картинки и переменные или просто добавить их к прошивке в неизменном виде.

Тем же способом рисуются шрифты.

Этого вполне хватит, чтобы сделать сенсорный интерфейс на TFT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то можно преобразовать на компе нужные картинки и переменные или просто добавить их к прошивке в неизменном виде.

Можно поподробнее, если не сложно.

Как добавить картинку к прошивке? через flash programer?

 

 

Просто обычно в ПЛИС делают только что-то очень простое. Поищите древние чпроекты к стартовым наборам Альтеры для университетов. Там был кусок кода для "кадровых-строчных"... Еще у диджилента - были проекты вывода чего-то на видео.

Но это все очень убого. Плюс к этому надо делать свою библиотеку графики. Ну и памяти жрет много. А если память внешняя, то понадобится арбитр, а значит для всех остальных доступ к ней будет сложным.. Я уж не говорю про несколько полей памяти, про ускорители и пр... Нет смысла все это делать в ПЛИС. Ресурса сожрет много, а эффект - на копейку...

Для этого дешевле поставить либо внешний контроллер графики, либо вообще - микроконтроллер. И там на Си все написать быстро и без проблем...

 

Микроонтроллер если только наверно со встроенным LCD-TFT контроллером, а таких сейчас я не много видел. В этом случае будет по проще.

Спасибо посмотрю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микроонтроллер если только наверно со встроенным LCD-TFT контроллером

Со встроенным - это управление по SPI или подобное. Если есть ПЛИС, то это бессмысленный вариант.

У большинства дешевых распространенных TFT LVDS или даже TTL интерфейс. Просто данные + hsync, vsync. Подключается к плисине напрямую.

 

http://www.gamma.spb.ru/download/AM-800480...H(SYNCmode).pdf

стр 11

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микроонтроллер если только наверно со встроенным LCD-TFT контроллером, а таких сейчас я не много видел. В этом случае будет по проще.

Например Блэкфин, его параллельный порт используется для связи с TFT... Недавно ходил на семинар Реннесас, так там тоже паралл порт - на TFT... Думаю, что таких сейчас как раз много...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если процессор: можно взять STM32

Есть отладочная плата с дисплеем и точскрином

Видео-обзор платы и возможностей процессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Есть: Циклон 4 + Сенсорный экран (TFT матрица)...

...Вообщем как-то запутался...

У Терасика для их Video & Embedded Evaluation Kit есть примеры на VEEK System CD:

  • VEEK_Picture_Viewer
  • Veek_Selector

Посмотрите, как они работают с TFT матрицей с сенсорным экраном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не использовать NIOS в качестве обработчика математики картинки и к нему уже какой нибудь "аппаратный" блок вывода графики из памяти NIOS в LVDS, тогда все можно реализовать в пределах ПЛИС, не могу сказать по ресурсам, но по идее NIOS не так много потребляет, а память конечно только внешняя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сталкивался с подобным? И как можно решить это?

Может есть какая-нибудь штука которая может зашить в Циклон обычную картинку с компьютера?

или какая-нибудь собственная графическая IDE?

Я делал как - брал нужную картинку или просто что-то набрасывал в простейшем стандартном редакторе. Потом сохранял ее в bmp (с необходимым количеством цветов и разрешением), а уж bmp не проблема преобразовать в альтеровский mif файл. В минимальном циклоне-2 памяти хватает на дисплей 320х240. Но вообще конечно нужно использовать внешнюю память.

На мой взгляд, как раз ПЛИС гораздо интереснее при работе с дисплеями, чем МК, при необходимости реализовать сравнительно простой алгоритм. Плюс мы получаем бОльшую гибкость и универсальность. Например, на шину дисплея можно повесить еще несколько АЦП, тогда как с МК придется жертвовать итак перегруженной шиной памяти.

Ну или до какой частоты возможно разогнать контроллер дисплея в МК, чтобы избежать мерцания? У него просто тактовой не хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, если не сложно.

Как добавить картинку к прошивке? через flash programer?

Простой способ: берем mtPaint например и преобразовываем картинку в XPM формат, а это уже С-текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...