Перейти к содержанию
    

Выбор контроллера PSFB

кпд: на топологии SEPIC встречаю цифры за 90% от производителей микросхем.

Ох, Дмитрий, если бы КПД источника такой мощнсти зависел только от микросхем.

Было бы очень легко жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Дмитрий, если бы КПД источника такой мощнсти зависел только от микросхем.

Было бы очень легко жить.

Понимаю что не от них...а от коммутационных потерь на переключение в транзисторе + потери в дросселях (не считая потерь на последовательном сопротивлении емкостей).

Но мне надо ориентироваться на какие-то цифры по кпд, чтобы определиться с топологией, поэтому и сужу по тем что приводят те самые производители микросхем...но вот мощности у них не те, что у меня и поэтому интересуюсь у Вас, опытных разработчиков.

Стоимость я могу посчитать и не обращаясь сюда за помощью, а вот прикинуть КПД - не получается, потому что не знаю какой порядок коммутационных потерь получится.

 

тут, мне кажется, можно найти компромисс между двумя крайними вариантами: меньшие потери в дросселе, при работе в режиме непрерывных токов, и меньшие потери в транзисторе при работе в режиме разрывных токов, когда включение транзистора происходит при нуле тока (правда выключаться он будет при большем токе и возрастут потери на выключение - поэтому вопрос спорный).

Может идти на уменьшение частоты в SEPIC? понравилась мне эта топология тем что получается дешевле и проще, если еще и по кпд приемлемо, то останавливаюсь на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздавать однозначные советы для такого источника рискованное и неблагодарное занятие. Нужно обсчитывать все возможные варианты.

Источник низковольтный и коммутационные потери тут относительно невелики. Но если даже разбить источник на два, независимые каналы , то в той же SEPIC (CUK) топологии нужен ключ с суммой входных и выходных токов и напряжений . Это 20ампер минимум, а реально ближе к 30 и ключик 100-вольтовый (IRF8010 ?). Чисто омические потери будут значительны. И моточные тоже достаточно сложные, в один провод не получатся.

Частота... я бы выше 60-70кГц не залезал. 85% КПД - это еще постараться нужно, хотя реально вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример расчёта коммутационных потерь можно посмотреть в паспорте любого синхронного преобразователя LT (LTC3851, LTC3878 и т.п.)

 

Если делать обычный Cuk-SEPIC, на диодах потеряется порядка 8 Вт, а чтобы синхронно выпрямлять здесь требуется изолированный драйвер, типа Si8235.

 

Для работы на прерывном токе требуется намотка дросселей литцендратом, как для ККМ. Практического смысла в этом мало, потому что готовых на такие токи нет, а пиковый ток удваивается.

 

Ну и, один 400-ваттный однотактный преобразователь реальной экономии не даст — я предложил два преобразователя, в первую очередь, чтобы раскидать мощность равномерно по двум ключам и четырём покупным дросселям, а от работы в противофазе заметно дешевле входной конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример расчёта коммутационных потерь можно посмотреть в паспорте любого синхронного преобразователя LT (LTC3851, LTC3878 и т.п.)

Тут приведено сравнение эффективности SEPIC и Buck-boost преобразователей и полученные при расчетах цифры. Но только расчет, без практики. На тот случай если кому интересно (входные данные близки к моим)

На практике встречался (думаю, как и все), что расчет отличается как в одну так и в другую сторону, поэтому вопрос был задан в лоб применительно к конкретной задаче. Благодарю за ответы.

Хотя было и совпадение :rolleyes:

... чтобы синхронно выпрямлять здесь требуется изолированный драйвер, типа Si8235.

Возможно стоит NCP4303 попробовать (низкая частота + стабилитрон для питания).

...Это 20ампер минимум, а реально ближе к 30 и ключик 100-вольтовый (IRF8010 ?). Чисто омические потери будут значительны.

Похоже придется параллелить и драйвер хороший брать для заряда получившийся емкости.

 

85% КПД - это еще постараться нужно, хотя реально вполне.

Это вселяет надежду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посчитал и получилось, что из предлагаемых покупных дросселей лучше всего (и то с большой натяжкой) подходят дроссели из серии SER2900, но стоимость их 5$ за штуку при оптовой поставке.

похоже, дешевле будет мотать самостоятельно несколькими запараллеленными проводами на RM10, например, и получить необходимую индуктивность, а как следствие и необходимый кпд.

 

В описании на микросхему LT3759 рекомендуют выбирать разделительный конденсатор из ряда керамических конденсаторов.

Не лучше ли выбрать металопленочный с меньшими потерями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NCP4303 попробовать

Снимают с производства. Замена — NCP4304. Ещё то же самое — IR1167, FAN6224, TEA1792, UCC24610, STSR30 и т.п.

 

с большой натяжкой подходят дроссели

Имелись ввиду что-то типа таких:

 

http://www.digikey.com/product-detail/en/P...M8785-ND/775324

 

А почём выйдет намотать Вы узнавали реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимают с производства. Замена — NCP4304. Ещё то же самое — IR1167, FAN6224, TEA1792, UCC24610, STSR30 и т.п.

не обратил внимание сразу...

Но использовать такие драйвера можно для данной задачи?

Имелись ввиду что-то типа таких:

http://www.digikey.com/product-detail/en/P...M8785-ND/775324

Верно, имел в виду подобные дроссели, но у них сопротивление более 10мОм - это сразу 1-2Вт потерь в каждом только в меди + к ним добавятся потери на перемагничивание...мне правда не понятно какие они будут, но т.к. материал у них Iron, то думаю что при частотах 100кГц они будут большие, а у

http://ru.mouser.com/ProductDetail/Coilcra...D6moKExYQ%3d%3d

сопротивление в несколько раз меньше, и материал - Ferrite, что вселяет надежду на то, что потери на перемагничивание будут меньше.

А почём выйдет намотать Вы узнавали реально?

Не узнавал, но у заказчика есть свой моточный станок, а поэтому деньги за намотку они оставляют у себя.

в любом случае можно предложить покупной вариант и вариант, когда мотать можно самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сразу 1-2Вт потерь в каждом

Само собой, Вам ведь 85%, а не 95% надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само собой, Вам ведь 85%, а не 95% надо.

Все же - на частоте 100кГц можно применять дроссели из железа на которые вы дали ссылку?

или потери будут слишком велики даже для 85% ?

Ведь индуктивность не так велика и пульсации тока будут значительны...а значит и потери в сердечнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не игрались бы Вы с железом. Простенький феррит N87 - в самый раз.

Стандартные дроссели на такие мощности практически не встречаются, придется делать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не игрались бы Вы с железом. Простенький феррит N87 - в самый раз.

Стандартные дроссели на такие мощности практически не встречаются, придется делать самому.

тоже так кажется...тогда можно применять SER2918H-223KL - на феррите.

 

Но тогда вот какой нюанс - микросхема LM3488 работает начиная со 100кГц, даже при внешней синхронизации.

Тогда на какой же частоте работать? - 70кГц или 100кГц?

На сколько мне известно потери в феррите растут с понижением частоты ниже 100кГц (как это не парадоксально), но увеличатся коммутационные потери в транзисторе при работе на этой частоте по сравнению с работой на 70кГц.

может быть тогда и микросхемы выбрать другую - ту что работает при 70кГц, или попытаться работать на LM3488 на 70кГц (если она заработает, конечно) или же работать при 100кГц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно потери в феррите растут с понижением частоты ниже 100кГц (как это не парадоксально)

 

Это не парадоксально - это неверно. Возможно, Вы путаете с тем, что многие ферриты имеют минимум потерь в районе 100 градусов Цельсия (90-120).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще кандидат на роль дросселя в преобразователь с подобными мощностями (феррит)

http://www.digikey.com/product-detail/en/7...38-1-ND/3672793

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздавать однозначные советы для такого источника рискованное и неблагодарное занятие.

Лучше, ИМХО, один раз увидеть. :biggrin:

12b1bc0b8747t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...