Перейти к содержанию
    

8...12V to 350v DC-DC конвертор для CDI зажигания

это пока игрушка, без моделей сердечников

 

А что модель сердечника принципиально меняет в модели, делая ее "неигрушкой"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...нужно приделать к модельке реальный (нелинейный ) сердечник СТ, поскольку линейные трансформаторы, с микроГенриями вместо витков, "живут" только в виртуальном мире симулятора и не имеют отношения к реальному железу :laughing: .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Рыба", по мотивам некоторых высказанных в топике идей

в первом случае, ток ключа ограничивается по вольт-секунде,

во втором, при питании 9 В, ограничивается падением напряжения на ключе.

Длительность паузы определяется длительностью протекания тока выходных диодов.

post-68544-1391395945_thumb.png

post-68544-1391396423_thumb.png

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_gari, если не сложно, выложите модельку.

 

По моделированию трансформатора посмотрел статью Володина, более менее стало ясно.

По своей схеме собрал преобразователь, который, несмотря ни на что, запустился. Принципиально схема рабочая. Но что-то я не учел и после минут 10-ти работы вздулись выходные емкости. Хотя до этого проверял тестером - ровненько 385 вольт держалось. А еще при моделировании схемы увидел просто огромный выброс на транзисторе который по первичке трансформатора стоит. RCD снаббер для подавления выброса получался вообще неприличный по емкости - 100 нФ (соответственно и тепла на резисторе ватт на 5). Откуда вопрос, а прямоход на одном ключе с RCD снаббером вообще стоит применять? Уж больно большой выброс в модели, причем индуктивность рассеяния задавал 2% от индуктивности намагничивания. Пока что переделал схему в модели на косой мост, стало значительно лучше, но добавился еще один драйвер полумоста. Позже выложу модель того что у меня получилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже есть как-то рабочая схема, то имело бы смысл говорить о ней и ее соответствии или не соответствии модели.

Пока же видно много разрозненных фактов, которые ни в какую картину не складываются.

Будет плохой транс, получите из косого тот же кипятильник, только посложнее и подороже резистора.

 

_______12_.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохой транс косому мосту не сильно мешает. Только обратное напряжение не может превысить питание, что в данном разе не есть гут. 1-транзисторный обратноход, имхо, при 12 В - самое то. Можно попробовать голый конденсатор сток-исток. В критическом режиме получите типа квазирезонанс, энергия этого конденсатора будет возвращаться в питание. Кста, можно попробовать в связи с этим старый квази контроллер обратнохода, забыл, как называется. Там еще вроде некоторые экземпляры брали слишком много тока с какого-то делителя. Точно, TDA4605 :). Или критический же контроллер ККМ.

Токовый сигнал со стока лично мне не нравился 1) термо(опечатался) дрейфом стокового сопротивления, в 1,6 раз. 2) влиянием звона на стоковой индуктивности при включении. А схема задержки ТГ - прикольная. Только я б давал меньше тока на 4 ногу. Там ведь нужно только, чтоб напряжение на 4 ноге не упало до нижнего порога. Будет меньше задержка отпускания правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, можно попробовать в связи с этим старый квази контроллер обратнохода, забыл, как называется.

TDA4605

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после минут 10-ти работы вздулись выходные емкости

Это которые? В названии темы до сих пор упомянута только одна из них, а именно, плёночный 1,5 мкФ, который от усталости по прошествии 8 страниц митотировал в два — алюминиевый 68 мкФ и плёночный 1 мкФ. В связи с новыми обстоятельствами, Вам поскорее надо выяснить причины такой большой задержки взрыва, ведь рвануть должно было максимум через 10 с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токовый сигнал со стока лично мне не нравился 1) термо(опечатался) дрейфом стокового сопротивления, в 1,6 раз. 2) влиянием звона на стоковой индуктивности при включении.

Это как-бы дополнительная цепь защиты, настроить ее можно по своему вкусу. Можно и совсем отключить, управление будет только по вольт-секунде, но ОС тогда надо повесить на ногу Isense и заземлить FB.

 

по п.2. можно поискать диод получше 4148, помнится на эту тему НЕХ что-то рекламировал.

 

Только я б давал меньше тока на 4 ногу. Там ведь нужно только, чтоб напряжение на 4 ноге не упало до нижнего порога. Будет меньше задержка отпускания правда.

Ток там ограничен разрядным источником тока (8 мА), а резистором, да, в небольших пределах можно порулить задержкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4148 диод к звону стока - ни при чем.

Да, я тоже седни посмотрел - разрядный ток практически не зависит от напряжения в диапазоне 1-3 В. У меня 9 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ясности решаемой сейчас задачи. От первоначального плана заряжать емкость 1,5 мкФ за 5 мс я уже отказался. Делаю просто преобразователь 12-350 В, с электролитом+пленкой на выходе. Мощность около 40 Вт номинала. А конденсатор 1,5 мкФ будет коммутироваться полумостом к +350 (заряд), далее на землю (разряд). Заряд-разряд будет давать две искры (точнее два колебательных процесса) в катушке зажигания. Кстати говоря, моделировал разряд на катушку зажигания по найденным тех. данным, получается один колебательный процесс длится около 1 мс до затухания при закороченной вторичке (сопротивление вторички 6 кОм), на цикл заряд-разряд уже имеем 2 мс (против 5 мс при стандарном IDI зажигании).

Подскажите, господа, какой кпд стоит реально ожидать и к чему стремиться? Моделировал и косой мост, и однотранзисторный прямоход - везде получил около 72%, потери распределены по силовым элементам (транзисторы, диоды, снабберы) примерно в равных пропорциях (300-500 мВт). Конечно, моделировать с большим количеством неизвестных - это как вилами по воде грести, но все же. Учитывая низковольтность питания и высокое выходное напряжение, может стоит и на 70% остановиться?

Прилагаю модель в LTSpice - прямоход с LC-снаббером и step-up выходным каскадом. Глядя на схему, думается, что флайбэк был бы более простым решением (всего два транса мотать, силовой и токовый), ибо по кпд выигрыша никакого не вышло.

DC_DC_12to300.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, в автомобиле так уж важен кпд? подумешь, будет на несколько Ватт больше потреблять?

как я уже сразу сказал, я за обычный классический обратноход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая низковольтность питания и высокое выходное напряжение, может стоит и на 70% остановиться?

Соглашайтесь на меньше :)

post-55932-1391622091_thumb.png

 

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так 12/300 вольтей чаще всего делают упсы и авто инверторы(еще ксенон), и подавляющее большинство - пушпулом. Позавчера смотрел упс - тоже пушпул, раскачивается прямо выходом SG3525. Дроссель для ШИМ нать, конечно. Выпрямитель настоятельно рекомендую мостовой. Звона меньше.

КПД всяко превышает 0,8, обычно доходя до 0,85-0,9. Это КПД не только для экомонии аккума, но и для уменьшения радиатора.

При 40 Вт это как бы нормально. Е25 должно хватить, + какой дросселек. Только как будет стабильность ООС - не знаю. У них получается.

SwCad ставить лениво. "step-up выходным каскадом" - это чтоб в повышалке ШИМ не делать? Разумно в принципе, но усложняет. Просто бустер 12/350 при 40 Вт мне не оч. нравится. Дроссель великоват.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так 12/300 вольтей чаще всего делают упсы и авто инверторы(еще ксенон), и подавляющее большинство - пушпулом.

Нашёл какой-то немного раскуроченный преобразователь 150W как некий подтверждающий пример.

post-55932-1391695084_thumb.jpg

Первички намотаны двойным проводом диаметром около 0.9, индуктивность 46µ. Вторичка проводом диаметром около 0.4, индуктивность показывает 27.5m. Греть трансформатор в кружке с водой чтобы разобрать и срисовывать схему недосуг :)

Изменено пользователем perfect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...