Перейти к содержанию
    

COM порт для виртуальной машины

До сегодняшнего дня работаем так. На столе у меня Linux PC и разрабатываемое устройство с COM и Ethernet портами. Оба порта подключены к PC. На Линуксе компилирую, через компорт подаю команды для загрузки кода, и т.п.

 

В ближайшем будущем должна появиться виртуальная машина на удаленном сервере, где будет бежать Линукс и на которой можно будет компилировать. На рабочем месте у меня будет Ethernet кабель, который будет "подсоединяться" к одному из интерфейсов VM. Задача - связать VM (бежит на сервере) и компорт борда (у меня на столе). Через тот же Ethernet.

 

Кто нибудь решал такую задачу? Как посоветуете решать? Компорт должен быть полноценный. Желательно - с возможностью задавать скорость стандартными средствами. То есть я забегаю на VM миником, и там задаю скорость. Более того - мы используем компорт не только для передачи текста, но и как GPIO (для этого используем DTR/RTS). Еще активно используется сигнал break (это когда сигнал Tx уходит в активное состояние на 200 ms)

 

Так как мне это чертовски интересно, то можно под это дело даже какое-то железо разработать. Например - на базе STM32F107 (у него есть Ethernet интерфейс)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программно: http://en.wikipedia.org/wiki/COM_port_redirector

готовых железяк тоже полно, например та же MOXA.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За ссылку спасибо. Но это, все-таки, о редиректе с одного компьютера на другой. А я хочу, чтобы у меня на столе был только борд и небольшое устройство для редиректа.

 

MOXA - имеется ввиду http://www.moxa.com ? Можно пальцем показать на устройство? Я не нашел пока.

 

Update: Уже нашел. Спасибо. Изучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я, похоже, не достаточно четко сформулировал вопрос. В принципе - гугл дает массу вариантов на "COM over Ethernet". Но вопрос был о личном опыте. Дьявол в деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то делал на Линуксе подобное. Простая апликация. Перенаправляете пакеты с UDP сервера на UART и с UART на UDP клиента, который передает. Соответственно на вашем сервере должны быть UDP сервер и клиент. Поскольку UART достаточно медленный, то и изощряться особо не требуется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на столе должна быть небольшая коробочка. С одной стороны - ком порт, с другой стороны - езернет. что-то типа этого

Цена на MOXA, конечно, впечатляет. Я полагал, что для серийного устройства такого типа цена должна быть ниже. С другой стороны, такая цена как бы намекает, что задача не тривиальная

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под windows через com0com пробрасывал порт по сети, вроде даже с RTS/CTS работало.

 

можно взять китайский 3g router c USB за 10$ у него с одной стороны будет езернет (+wifi), с другой USB, в него воткнуть USB->Serial за пару баксов, водрузить openwrt и прокинуть последовательный порт или даже целиком USB по сети куда надо, будет на порядок дешевле moxa, но танцев с бубном получится подозреваю слишком много для одного единственного изделия, хотя если интересен сам процесс, то можно и попробовать.

ну либо то же самое на каком-нибудь мелком одноплатном ПК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на столе должна быть небольшая коробочка. С одной стороны - ком порт, с другой стороны - езернет. что-то типа этого

 

Rapsberry PI?

 

Только проверьте если есть на разъёме свободный последовательный порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...