Перейти к содержанию
    

индикация активности usb шины

как реализовать моргание светодиода при обращении компьютера к флешке. хочу на материнке поставить светодиод, который будет мигать при копировании файлов и прочей активности с шиннами данных usb.

то есть по сути хочу сделать такую же индикацию, которая стоит на большинстве флешек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу сделать такую же индикацию, которая стоит на большинстве флешек.

Простыми способами - никак, это очень сложная задача. Проще поискать для персоналки спец. ПО, которое будет реализовывать соотв. индикацию на экране машины.

Кстати, ведь на флэшке и так есть индикатор. Или на ваших нету ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простыми способами - никак, это очень сложная задача. Проще поискать для персоналки спец. ПО, которое будет реализовывать соотв. индикацию на экране машины.

Кстати, ведь на флэшке и так есть индикатор. Или на ваших нету ?

да, на моих нет. а индикация нужна.

 

а если просто на D+ запаять светодиод с резистором, он не будет мигать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если просто на D+ запаять светодиод с резистором, он не будет мигать?

Если и будет, то очень быстро, не менее 1000 раз в секунду, и эти мигания абсолютно никак не будут связаны с обменом между машиной и флэшкой. Дешевле и проще накупить кучку флэшек с индикаторами, самых лучших и дорогих, какие вы только сможете найти, повключать их в хаб или в удлинители и положить перед собой на видном месте ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле и проще накупить кучку флэшек с индикаторами, самых лучших и дорогих, какие вы только сможете найти, повключать их в хаб или в удлинители и положить перед собой на видном месте ...

 

 

если бы такое можно было сделать)) но увы и ах, мне надо именно с этими флехами работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы такое можно было сделать)) но увы и ах, мне надо именно с этими флехами работать

Тогда никак. Разве что искать спец. ПО для машины.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы такое можно было сделать)) но увы и ах, мне надо именно с этими флехами работать

 

Странно как-то...

А что это за флешки? Какой контроллер на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно как-то...

Секретка какая-то на предприятии или в воинской части с пронумерованными и сто раз переучтенными флэшками. Любая попытка всунуть постороннюю флэшку фиксируется и преследуется. Похоже, что так ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секретка какая-то на предприятии или в воинской части с пронумерованными и сто раз переучтенными флэшками. Любая попытка всунуть постороннюю флэшку фиксируется и преследуется. Похоже, что так ...

Самое главное - тема исключительно точно в нужный раздел попала! ;)

Проще всего отслеживать активность шины USB при работе с флэш программно внутри компьютера и выводить её на какой-то отдельный светодиод через другой порт, например, COM или LPT. Можно ещё светодиод питания задействовать, он всё равно бестолку горит. Можно также для питания светодиода привлечь лишний канал USB и включать/выключать питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное - тема исключительно точно в нужный раздел попала! ;)

Проще всего отслеживать активность шины USB при работе с флэш программно внутри компьютера и выводить её на какой-то отдельный светодиод через другой порт, например, COM или LPT. Можно ещё светодиод питания задействовать, он всё равно бестолку горит. Можно также для питания светодиода привлечь лишний канал USB и включать/выключать питание.

 

Может поискать хаб с индикацией портов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секретка какая-то на предприятии или в воинской части с пронумерованными и сто раз переучтенными флэшками. Любая попытка всунуть постороннюю флэшку фиксируется и преследуется. Похоже, что так ...

 

да, товарищ kovigor близок к истине)

 

Самое главное - тема исключительно точно в нужный раздел попала! ;)

 

да, веткой форума тупанул малость

 

Может поискать хаб с индикацией портов?

 

только если ставить микросхему хаба типа такой CY7C65634.там есть выводы для светодиодов. но это такое извращение(

 

неужели нету никакого изящного решения непосредственно с точки зрения схемотехники? какую-нибудь микросхемку там поставить..

Изменено пользователем Шухарт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только если ставить микросхему хаба типа такой CY7C65634.там есть выводы для светодиодов. но это такое извращение(

неужели нету никакого изящного решения непосредственно с точки зрения схемотехники? какую-нибудь микросхемку там поставить..

Хабы с индикацией обмена данными мне пока не попадались. Не знаю, может, такие и есть.

Одной микросхемкой не отделаетесь. Это должно быть сложное интеллектуальное устройство, которое пропускает через себя трафик обмена с флэшкой, но никак на этот обмен не влияет, а только наблюдает за ним и зажигает соотв. лампочки при чтении и запии данных. Естественно, быстродействия такая штука едва ли добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что нарыл на одном из форумов по электронике. в теме аналогичной моей-

 

Для мигания - подключаешь светодиод через биполярный транзистор к одному из контактов данных USB

 

 

 

хм, и оказывается есть схожая тема и на этом форуме. http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=91794

к сожалению решения так и не нашли

Изменено пользователем Шухарт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению решения так и не нашли

А потому и не нашли, что его нет. Эта задача - не для пионеров, поверьте мне. Заставить светодиод мигать - раз плюнуть. На Full Speed. На High Speed все гораздо сложнее. Но !!!!!!! Эти мигания никак не будут связаны собственно с чтением или записью на флэшку. Решение есть, но оно очень нетривиальное. Проще и дешевле нанять системного программиста, который напишет для машины соотв. драйвер.

 

Вот, даже писать не надо:

http://portable4pro.ru/sistema/test/free-hdd-led.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что нарыл на одном из форумов по электронике. в теме аналогичной моей-

 

Для мигания - подключаешь светодиод через биполярный транзистор к одному из контактов данных USB

 

Очень сомневаюсь... но природа весчь непредсказуемая, может Ваша авантюра ей понравится :)

 

Еще из простых вариантов - отслеживать ток потребления по 5В.

При чтении или записи ток будет больше однозначно, причем Вы не будете знать что имеено (чтение или запись) происходит.

Но неудобно в настройке. Хотя...

 

Это надо Вам лично?

Если на ВДНХ или Боссу показать я бы 555-таймер поставил и пусть себе мигает светодиодом сам по себе ("устройство успешно подключено") :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...