Перейти к содержанию
    

индикация работы USB канала

Господа помогите найти м\х или схемку для визуализации работы USB интерфейса т.е. мигание светодиода при передаче информации. Я видел китайские такие кабели, но не знаю какая микруха там стоит. Помогите очень надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа помогите найти м\х или схемку для визуализации работы USB интерфейса т.е. мигание светодиода при передаче информации. Я видел китайские такие кабели, но не знаю какая микруха там стоит. Помогите очень надо!

 

Можно детектировать наличие SOF - маркеров на шине. На LS/FS можно обойтись обычной CPLD. На HS все на порядок сложнее. А зачем вам это надо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно детектировать наличие SOF - маркеров на шине. На LS/FS можно обойтись обычной CPLD. На HS все на порядок сложнее. А зачем вам это надо ?

Есть блок и внешняя память растояние 3 метра связь по USB. Заказчик хочет чтобы или в начале или в конце кабеля стояла коробочка и на ней мигал светодиод при обращении блока к памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть блок и внешняя память растояние 3 метра связь по USB. Заказчик хочет чтобы или в начале или в конце кабеля стояла коробочка и на ней мигал светодиод при обращении блока к памяти.

 

Просто - думаю, никак. Вообще, задача очень странная. Придется разбираться в содержимом USB - пакетов, чтобы отличить, например, простые маркеры SOF от реальных блоков данных. Скажите вашему заказчику, что это совершенно бредовая идея. Или придется вносить изменения в схему самого модуля памяти (если это в принципе возможно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если повесить на D+,D- пару конденсаторов, и на вход компаратора?

Ага, только после этого обмен по шине почти наверняка ляжет даже на LS, не говоря уже об HS. И, кроме того, что это даст ? Как я уже сказал, так вы в лучшем случае заметите, что по шине идут маркеры SOF (и то, это очень сомнительно). Но для этого есть гораздо более корректные методы. А тут человеку нужно узнать, когда идет обмен именно с памятью, т.е., как минимум, придется вникать в содержимое пакетов. Резюмирую. Все это реализуемо, но такой прибор будет в единичном экземпляре стоить примерно столько же, сколько и сам PC ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто - думаю, никак. Вообще, задача очень странная. Придется разбираться в содержимом USB - пакетов, чтобы отличить, например, простые маркеры SOF от реальных блоков данных. Скажите вашему заказчику, что это совершенно бредовая идея. Или придется вносить изменения в схему самого модуля памяти (если это в принципе возможно).

Не надо разбираться в содержимом пакетов. Пусть светодиод мигает при любом обмене по шине. Я пробовал ждущий одновибратор запускать по любому изменению линии +D. Так он при обмене постоянно горит, а должен мигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо разбираться в содержимом пакетов. Пусть светодиод мигает при любом обмене по шине. Я пробовал ждущий одновибратор запускать по любому изменению линии +D. Так он при обмене постоянно горит, а должен мигать.

 

Тогда и схема может не понадобиться. "Обмен", безразлично какой, идет всегда, когда шина не спит (т.е., не находится в Suspend - режиме). В последнем случае прохождение по шине даже маркеров SOF прекращается, и она "замирает". Думаю, вполне можно найти хаб с лампочкой, которая гаснет при переходе шины в Suspend - режим. Возможно, это поддерживают все хабы. Надо пробовать. Повторю еще раз, что такая индикация ровно ничего не говорит об обмене и может служить только для введения в заблуждение заказчика. Впрочем, заказчик в предметной области разбираться не обязан. Ваше дело разъяснить ему, что будет индицировать эта непонятно зачем прикрученная к прибору лампочка и во что выльется индикация именно тех процессов, которые его интересуют ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...