Перейти к содержанию
    

А что именно плохо?

Texas Instruments часто пишет в даташитах, что на выход стабилизатора надо ставить именно тантал с его относительно большим ESR, ибо большая ёмкость керамики в сочетании с её почти нулевым ESR может привести к возбуждению стабилизатора. Ваши милливольты более или менее регулярные? Похожи на возбуждение?

 

Я тоже об этом думаю... это моя, можно сказать, единственная версия...

Спасибо...

 

Мне тоже кажется, что звенит...

Может в таких случаях добавить небольшое последовательное сопротивление?

 

А плохо то, что я не понимаю почему так... прибор работает... но пришлось сверху напаять танталовые конденсаторы для снижения шумов по питанию...

 

Померьте прибором на самих выводах конденсатора

 

так и делаю...

 

Что за вольтметр? Какой щуп? Осциллографом можете померить?

 

Вольтметр В7-78/1. Шупы обычные... как у мультиметра... :) не знаю как их классифицировать к своему стыду...

 

 

 

У керамики класса 2, к которой относится X5R, емкость сильно зависит от величины напряжения, как постоянного, так и переменного. Также есть зависимость от частоты. Например, емкость кондесатора 10 мкФ 25 В X7R на частоте 10 кГц, при смещении 6,3 В и амплитуде 1 В примерно равна 5 мкФ, если верить измерителю Е7-20.

 

Я учел фактор смещения... Снижения емкости в пределах 10%, а на счет переменки посмотрел специально сейчас. Емкость даже повышается при повышении переменного напряжения, но у меня ж мВ переменки.

post-56624-1385130477_thumb.png

Изменено пользователем Мучающийся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что звенит...

Может в таких случаях добавить небольшое последовательное сопротивление?

вероятнее всего, что поможет... дело не в том, что керамика звенит, а в том, что ОС теряет устойчивость из-за изменения ФЧХ (снижения ЕСР), правильный совет - посмотреть осциллографом частоту пульсаций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены за 10uF X5R 25V? Погрейте емкость, посмотрите уход от температуры.

 

Погрел на 200 градусах уход меньше 20%.

 

вероятнее всего, что поможет... дело не в том, что керамика звенит, а в том, что ОС теряет устойчивость из-за изменения ФЧХ (снижения ЕСР), правильный совет - посмотреть осциллографом частоту пульсаций

 

Спасибо, попробую.

Наведите на мысль относительно номинала последовательного сопротивления.

И как его лучше ставить... как ФНЧ пассивный или только с конденсатором последовательно.

Изменено пользователем Мучающийся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольтметр В7-78/1. Шупы обычные... как у мультиметра... :) не знаю как их классифицировать к своему стыду...

 

??? полоса частот, измеряемых В7-78/1, нормирована 300кГц. Попробуйте другой прибор... или, как советовали осциллограф, что бы еще посмотреть характер и форму сигнала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наведите на мысль относительно номинала последовательного сопротивления.

И как его лучше ставить... как ФНЧ пассивный или только с конденсатором последовательно.

последовательно... насчет номинала - поищите типовые схемы, есть такие, где он стоит, что-то порядка 0,1Ом

 

стоп! а чего это я подумал, что у Вас импульсный преобразователь? у Вас же линейный стабилизатор... читаю невнимательно :laughing:

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка по теме:

http://www.chipdip.ru/video/id000286383/

 

для тех кто не особо знаком с темой...

 

http://www.electrosad.ru/files/KKP.pdf

 

интересная статья, может кого заинтересует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место установки элемента фильтр по питанию 5V

Что означает " по питаниб 5V?" Это вход или выход вашего регулятора?

Каков ток нагрузки?

Уровень пульсаций на входе?

Частота пульсаций на вашем конденсаторе?

Ток нагрузки постоянный или импульсы?

 

Пульсации на конденсаторе надо измерять щупом осциллографа без земляного провода. Используйте вместо провода кольцо из хести с припаянной иглой, насаженное на проб.

 

Да, не обратил внимание что ТС говорит об аккумуляторе 12V, знечит первый вопрос отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попробуйте провести два следующих эксперимента:

1. Вместо танталового конденсатора установите керамический с последовательным сопротивлением 10 Ом. Сравните уровень шума при наличии танталового конденсатора и при наличии керамического с последовательно соединённым резистором.

=> Если уровни те же, то проблема в цепи регулирования LDO.

 

2. Добавить на выходе нагрузку и опять измерить уровни шумов. Уровни шума LDO производитель обычно указывает для рабочих режимов и не регламентирует для режима "холостого хода".

 

Эти два эксперимента позволят определить вклад LDO в уровень шума. Разброс емкости керамического конденсатора X5R не может вызвать разброс уровня шума на порядок. Здесь проблема в чём-то другом. И первое, что приходит на ум, это ESR. А так как вы применяете стабилизатор, то он может являться источником этого шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо... в Пн проведу эксперименты... сейчас нет возможности...

 

Что означает " по питаниб 5V?" Это вход или выход вашего регулятора?

Каков ток нагрузки?

Уровень пульсаций на входе?

Частота пульсаций на вашем конденсаторе?

Ток нагрузки постоянный или импульсы?

 

Пульсации на конденсаторе надо измерять щупом осциллографа без земляного провода. Используйте вместо провода кольцо из хести с припаянной иглой, насаженное на проб.

 

Да, не обратил внимание что ТС говорит об аккумуляторе 12V, знечит первый вопрос отпадает.

 

1. конденсатор стоит на выходе линейника. На входе 0,1uF. Линейник -- TPS71550DCKR.

2. Ток нагрузки около 5 мА

3. На входе аккумулятор 12V

4. Не знаю пока. Осциллограф показывает ерунду. Попробую последовать Вашему совету. Осталось только понять вот это :) :"Используйте вместо провода кольцо из жести с припаянной иглой, насаженное на проб." Можно как-нибудь понагляднее? ссылочку или фотку, не очень понятно как это выглядит. Я как понимаю это необходимо для исключения влияния провода с крокодилом?

5. В нагрузке стоят операционники.

 

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Используйте вместо провода кольцо из жести с припаянной иглой, насаженное на проб." Можно как-нибудь понагляднее?

post-2613-1385218266.jpg

Не кольцо, но прицип поймете. Одна игла вход, другая общий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно как-нибудь понагляднее? ссылочку или фотку, не очень понятно как это выглядит.

вот пришел на работу и сфотографировал

post-37440-1385268911_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что звенит...

 

Я учел фактор смещения... Снижения емкости в пределах 10%, а на счет переменки посмотрел специально сейчас. Емкость даже повышается при повышении переменного напряжения, но у меня ж мВ переменки.

У Вас же аккумуляторное питание и линейный стабилизатор. Откуда пульсации? Какая переменка? Единственный вариант - возбуждение стабилизатора (если дело не в нагрузке).

И причиной тому, как уже справедливо указали, может являться сам конденсатор. Однако, трудно поверить, что ничего этому не способствует. Разводка, например.

Если нагрузить стабилизатор на резистор, возбуждение не пропадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот пришел на работу и сфотографировал

 

Вот Вам не спится в Вс в такую рань!

 

Спасибо... попробую смастерить. :)

 

 

У Вас же аккумуляторное питание и линейный стабилизатор. Откуда пульсации? Какая переменка? Единственный вариант - возбуждение стабилизатора (если дело не в нагрузке).

И причиной тому, как уже справедливо указали, может являться сам конденсатор. Однако, трудно поверить, что ничего этому не способствует. Разводка, например.

Если нагрузить стабилизатор на резистор, возбуждение не пропадает?

 

Да все так - питание от аккумулятора. У меня в три каскада усилитель широкополосный, он усиливает шум на входе до единиц вольт. Я думаю у этой схемы не очень стабильное потребление. И шум отсюда. Полоса 1 - 20кГц.

Проблему решил, поставив тантал вместо керамики. Схема работает.

 

Вообще, я когда задавал вопрос, хотел получить универсальное решение для замены тантал -> керамика.

Хотелось бы услышать мнение по этому поводу. Вообще, такой вопрос правомерен?

 

 

У Вас же аккумуляторное питание и линейный стабилизатор. Откуда пульсации? Какая переменка? Единственный вариант - возбуждение стабилизатора (если дело не в нагрузке).

И причиной тому, как уже справедливо указали, может являться сам конденсатор. Однако, трудно поверить, что ничего этому не способствует. Разводка, например.

Если нагрузить стабилизатор на резистор, возбуждение не пропадает?

 

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам не спится в Вс в такую рань!

у нас воскресенье-рабочий день :rolleyes:

 

по поводу шума, всеж-таки посмотрите скопом, что это за шум. Одныжды я наблюдал возбуждение LDO, это был чистый синус в несколько десятков kHz. Для некоторых LDO производитель оговаривает что ESR не должен быть слишком низок, как например для LM2931 (на картинке). Но для TPS71550 как раз рекомендован керамический конденсатор! Скорее всего, как правильно заметил magnum16, его емкость под напряжением 12V уменьшилась в 2-3 раза, потому и шум стал больше.

post-37440-1385294955_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применяю на одной платке 4 шт. ADP125ARHZ, у одной на выходе подключены 7 шт. 1210-X5R-6,3 В-100 мкФ. Никаких левых пульсаций нет. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...