Перейти к содержанию
    

Оптический энкодер серии AEDR

Всем добрый день. Проблема с оптическим энкодером AEDR-8500 от AVAGO. Ситуация такая: даже при отсутствии диска с рисками один канал энкодера стоит в "1" а второй - постоянные нерегулярные перепады из 0 в 1, из 1 в 0. Ставишь диск с рисками - та же картина. Один канал адекватный, второй - при попадании на темную область - больше стоит в "1", но перепады в "0" бывают, также не регулярные, при попадании на светлую область - больше стоит в "0", но дергается в "1". Питание - отдельный линейный стабилизатор на 5В с конденсатором керамикой 4,7мкф прямо у энкодера. Даже не знаю куда копать. Может посоветует кто?

 

Ну или какой-нибудь другой энкодер с разрешением порядка 11 линий/мм, работающий на отражение, который проверенно работал у кого-нибудь.

Хотя похожих с таким разрешением не видел, если кто знает, буду благодарен за ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: даже при отсутствии диска с рисками один канал энкодера стоит в "1" а второй - постоянные нерегулярные перепады из 0 в 1, из 1 в 0.

Засветка посторонняя он люминесцентной лампы, подсветки рядом стоящего дисплея, ТВ - дистанционки ... Угадал ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засветка посторонняя он люминесцентной лампы, подсветки рядом стоящего дисплея, ТВ - дистанционки ... Угадал ?

 

Так вот в том то и дело что и в корпусе закрытом проверял, и рукой просто закрывал - ничего не меняется...

А вообще, с avago энкодерами на отражение дело имели (на практике)?

 

Работали они вообще у кого на заявленном разрешении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или какой-нибудь другой энкодер с разрешением порядка 11 линий/мм, работающий на отражение, который проверенно работал у кого-нибудь.

Хотя похожих с таким разрешением не видел, если кто знает, буду благодарен за ссылочку.

 

Работал с AEDR-8300-1K2. Вполне себе работающий сенсор. В линейке их несколько с разным разрешением - посмотрите, может найдете себе подходящий. Хотя проигрался несколько дней, пока заставил его нормально работать.

 

Подводные камни: нужно чистое питание. В даташите Ripple < 100mVp-p. Также чувствителен к сторонней засветке (дневной свет, различное искусственное освещение). Обязательно использовать энкодер с тем же разрешением, что и сенсор. У меня тут одни дизайнеры поставили версию сенсора с высоким разрешением, а колесо сделали с низким - фигня полная.

Ну и на закуску. Очень непросто выбрать нужный материал для энкодера. После испытания десятка материалов (печать лазерником на бумаге и на пленке, 3Д-напечатанные из пяти видов пластмассы зубчатые рейки и тд) остановились на нержавеющей полированной стали, где неотражающие части сделаны травлением. (напоминает слегка маркировку на стальных линейках и штангенциркулях). Она не очень хорошо видна при обычном освещении, но сенсор нормально заработал только с таким диском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводные камни: нужно чистое питание. В даташите Ripple < 100mVp-p. Также чувствителен к сторонней засветке (дневной свет, различное искусственное освещение). Обязательно использовать энкодер с тем же разрешением, что и сенсор. У меня тут одни дизайнеры поставили версию сенсора с высоким разрешением, а колесо сделали с низким - фигня полная.

 

Так вроде и старался сделать.

В аппликаейшн ноуте у них при радиусе 1,83мм разрешение 128 линий/оборот.

Считаю: длина окружности 1,83*2*пи = 11,49мм. На мм получаем: 128/11,49 = 11,13 линий/мм (хотя в даташите от 11,575 до 11,969 линий/мм)

 

У себя сделал: при радиусе 33,5 мм 2500 линий/оборот.

Длина окружности 33,5*2*пи = 210,48мм. На мм: 2500/210,48 = 11,877 линий/мм. Еще лучше чем у них подходит под даташит.

 

 

Ну и на закуску. Очень непросто выбрать нужный материал для энкодера. После испытания десятка материалов (печать лазерником на бумаге и на пленке, 3Д-напечатанные из пяти видов пластмассы зубчатые рейки и тд) остановились на нержавеющей полированной стали, где неотражающие части сделаны травлением. (напоминает слегка маркировку на стальных линейках и штангенциркулях). Она не очень хорошо видна при обычном освещении, но сенсор нормально заработал только с таким диском.

 

Колесико такое: снизу - зеркальная пленка (себя в ней как в зеркале вижу), на нее накладывается фотошаблон с рисками.

 

Вот и чешу репу что где не так... Настораживает то, что один-то канал работает как надо, четко на черном выдает 1, на отражающем -0. Со вторым че-то беда. Уже два сенсора проверил - одинаково себя ведут. Второй канал "шумит" даже в полной темноте. Конденсатор уже поставил и на энкодер и на светодиод - все по прежнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интерполяцию пробовали менять? И сам чип выставляете в соответствие с пунктом Alignment Step?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колесико такое: снизу - зеркальная пленка (себя в ней как в зеркале вижу), на нее накладывается фотошаблон с рисками.

Вне зависимости от описанной проблемы.

У Вас отражение от дна ямы а должно быть наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум выходы указаны как TTL. Тип входов вообще не указан, и первая мысль должна предполагать под умолчанием то же самое. Всё это подключено согласно данному стандарту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо что отозвались!

А интерполяцию пробовали менять? И сам чип выставляете в соответствие с пунктом Alignment Step?

 

Неа, интерполяция в нуле, т.е. 2х и 4х посажены на землю.Выравнивание не делаю... Конструктивно все так сделано, что ровно стоит. Под энкодер в металле дыра квадратная, лазером вырезанная, с точностью до 50мкм. Он туда нормально встает. Остальное относительно этой дыры ну очень выровнено. И биения, и углы.

Хотя проверить не мешает, это точно.

 

Вне зависимости от описанной проблемы.

У Вас отражение от дна ямы а должно быть наоборот.

 

Не вижу разницы откуда свет НЕ будет отражаться. толщина пленки 0,1мм, Gap=0,9мм, а рекомендованный gap=0,5..1,2мм. Так что хоть яма, хоть бугорок - в пределы нормы всяко влазит.

 

Как минимум выходы указаны как TTL. Тип входов вообще не указан, и первая мысль должна предполагать под умолчанием то же самое. Всё это подключено согласно данному стандарту?

 

Он шумит-то в цифре, т.е. хоть ТТЛ, хоть КМОП - я на осцилле прямоугольники вижу, от 0,1В до 4,95В. Ну а входы просто на земле.

 

PS Мне бы точно знать, что именно AEDR 8500 кто-то запустил и он реально работает, тогда б я точно дожал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо что отозвались!

 

 

Неа, интерполяция в нуле, т.е. 2х и 4х посажены на землю.Выравнивание не делаю... Конструктивно все так сделано, что ровно стоит. Под энкодер в металле дыра квадратная, лазером вырезанная, с точностью до 50мкм. Он туда нормально встает. Остальное относительно этой дыры ну очень выровнено. И биения, и углы.

Хотя проверить не мешает, это точно.

насколько я знаю, настройку энкодеров всегда начинают с юстирования фотодиодов(приёмники) относительно рисок на диске. Потому что если чип смещён относительно рисок, например в право, то получается что один канал перекрываются риской полностью(т.е. риска паралельна приёмнику) а другой конал может уже перекрываться риской с углом, т.к. у вас риски нанесены на диск. думаю вполне может быть что чип стоит не ровно, т.к. ширина линии у вас где то 80мкм, разрешение энкодера тоже где то 80 мкм при точности 50мкм.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу разницы откуда свет НЕ будет отражаться. толщина пленки 0,1мм, Gap=0,9мм, а рекомендованный gap=0,5..1,2мм. Так что хоть яма, хоть бугорок - в пределы нормы всяко влазит.

Источник и приемник не находятся идеально на одной линии.

Какой просвет между линиями, какой стороной лежит пленка на отражателе?

Обратите внимание, что практический опыт Kompot подтверждает рекомендации производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник и приемник не находятся идеально на одной линии.

Какой просвет между линиями, какой стороной лежит пленка на отражателе?

Обратите внимание, что практический опыт Kompot подтверждает рекомендации производителя.

 

Я понял, что что-то не так с отражательными свойствами только тогда, когда датчик начал реагировать на миллиметровые деления линейки, выполненной на плате из FR4 с зеленой маской (на выставке подарили как рекламный материал). На глаз различие очень невелико - чистая плата под маской или медь под маской же. А вот инфракрасный свет сенсора очень даже чувствительным оказался. Дальше - больше, в ход пошла стальная линейка - на нее тоже хорошо реагировал. Вот так и пришли к правильной конструкции - стальной диск с травлением. А ваши пленки "свое отражение вижу" - это баловство.

Даташит предписывает четкие границы для отражает\не отражает. И пока их не будет, сенсор будет генерировать ерунду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял, что что-то не так с отражательными свойствами только тогда, когда датчик начал реагировать на миллиметровые деления линейки, выполненной на плате из FR4 с зеленой маской (на выставке подарили как рекламный материал). На глаз различие очень невелико - чистая плата под маской или медь под маской же. А вот инфракрасный свет сенсора очень даже чувствительным оказался. Дальше - больше, в ход пошла стальная линейка - на нее тоже хорошо реагировал. Вот так и пришли к правильной конструкции - стальной диск с травлением. А ваши пленки "свое отражение вижу" - это баловство.

Даташит предписывает четкие границы для отражает\не отражает. И пока их не будет, сенсор будет генерировать ерунду.

 

Руководствовался тем, что если пленка как зеркало, то уж 60-то процентов видимого спектра (по рекомендации производителя ) она точно отражает, и кстати свет у меня не инфракрасный, а красный, 600+ нм. Светит откровенно красным.

Повторюсь, один канал идеально реагирует на такие риски.

 

Источник и приемник не находятся идеально на одной линии.

Какой просвет между линиями, какой стороной лежит пленка на отражателе?

 

Между линиями, как и ширина линии, по рабочему радиусу 42мкм. Пленка непрозрачной стороной вниз, т.е. максимально близко к отражателю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично проблема решилась, по крайней мере энкодер уже работает. Проверил на никелированной шкале, непрозрачность сделали травлением - шуршит. Дальше уже допилим, есть от чего плясать.

 

Всем спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...