Перейти к содержанию
    

Заказ отладочной платы для AT91RM9200

Предлагаю отдельно от этого релиза пустить ветку на RTL8201BL+отдельно транс+отдельные светодиоды+самый простой разъем RJ45.

 

Как на это смотрите?

И делать, скажем, 50 плат как текущая, и 10 на RTL? Невыгодно. Тогда надо делать 2 места с разной разводкой и сажать только ту микруху, которую хочется..

Как я понимаю, транс в разъеме на самом деле опционален и больше для фильтрации. Если ошибаюсь, поправьте %)

Тогда имеет смысл вообще модульно делать. Скажем, ставим разъем DIP-40 или нечто подобное, а в него втыкается сетевой модуль с обвязкой... (Сетевой разъем на основной плате). Можно просто взять кусок типа PLD и через него подключать.

Опять же, уменьшение размера базы за счет увеличения плотности монтажа...

Навеяно постом СОМА :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж разделить на две платы - процессорную 4-х слойку и 2-х слойку переферии.

хотя бы как тут -

http://www.okayan.jp/a9200ec/

 

Если желающих на плату будет много, то это будет не очень то и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж разделить на две платы - процессорную 4-х слойку и 2-х слойку переферии.

хотя бы как тут -

http://www.okayan.jp/a9200ec/

 

Если желающих на плату будет много, то это будет не очень то и дорого.

Решать автору данного проекта. IMHO, должно быть две ветки:

 

* текущаяя, которая предназначена для осваивающих AT91RM9200

- самая дешевая

- затраты на разработку окуплены

- чуток править мелкие нюансы (типа дорожки в защитной зоне крепежного отверствия, адрес на SDRAM и т.д.)

- вывесить и постоянно пополнять "официальный список поставщиков" - т.е. каждую нетривиальную позицию можно брать там-то и там-то.

 

Нынешняя версия платы оптимальна по соотношению цена/возможности. Нужно только четкий список - позицию U123 брать www.hzzz.ru под номером cgt.755.34.

 

* PRO

- действительно, поделить на ядро (4 слоя) и периферию (2...4...6 по желанию :) )

- выложить PCB заготовку платы периферии - чтобы каждый не подгонял разъемы со штангелем в руках

- сделать "макетную" плату периферии - с дырточками, чтобы каждый мог "быро" напаять, что ему надо. Под SOIC/PQFP тоже предусмотреть универсальные места.

- также сделать "макетный" вариант периферии с FPGA какой-нибудь (типа спартан 3 в PQFP208), на ШД, а IO проводками по своему усмотрению.

 

Второй вариант ведет к существенным затратам времени и денег, и он будет заметно дороже. Если наберется человек 20 на ядро, и удастся согласовать механические и электрические параметры по разъемам - тогда это имеет смысл.

 

Плата от япошек вполне грамотная - ничего не скажешь! Я бы только добавил в ядро:

* возможность запаять DATA FLASH и на core, и на периферию - удобство для "макетки"

* буфера на сигналы шины, которые идут за пределы ядра (данные, адрес, RD всякие); для простых сигналов встроенных контроллеров никаких буферов не надо.

* место под NOR FLASH - иногда она очень нужна

* 20 pin штатный JTAG на core

* опциональный стабилизатор +3.3 на core - удобство для "макетки"

 

Что касается о PHY и трансе - надо ставить интегрированный разъем с трансом, а в качестве PHY - Micrel как недорогой и имеющий вариант -40. И четкий список поставщиков.

 

В списке поставщиков особое внимание уделить тем, кто работает с физическими лицами и по почте. Труднее всего тем, кто далеко и один - фирма всегда найдет способ купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ну у кого есть еще предложения/замечания - в студию, пожалуйста???

 

Иначе, может объявим очередной набор желающих на изготовление???

А то думаю тут некоторые уже созрели... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ну у кого есть еще предложения/замечания - в студию, пожалуйста???

 

Иначе, может объявим очередной набор желающих на изготовление???

А то думаю тут некоторые уже созрели... :)

Рано. Еще не все детали куплены... Разве что сделать 2 версию платы, в которой только исправление ошибок.. Для тех, кто первую купить не успел.

Вот когда будут люди с собранными платами и отзывами, тогда и надо о серьезных доработках думать.

А miniPCI я б добавил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда будут люди с собранными платами и отзывами, тогда и надо о серьезных доработках думать.

Придерживаюсь того же мнения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда будут люди с собранными платами и отзывами, тогда и надо о серьезных доработках думать.

Придерживаюсь того же мнения :)

Именно так! Иначе толку мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано. Еще не все детали куплены... Разве что сделать 2 версию платы, в которой только исправление ошибок.. Для тех, кто первую купить не успел.

Вот когда будут люди с собранными платами и отзывами, тогда и надо о серьезных доработках думать.

А miniPCI я б добавил...

 

Дык, а кто тут собирает то??? Я так понимаю всего-то заинтересованных три-четыре человека... А остальные чего-то молчат. Да и о работоспособности заявил вроде только AndyBig.

 

У меня например есть желание собрать плату, но неуспел попасть в первую партию - что теперь делать? Ждать пока все соберут, поработают с первым релизом... выскажут замечания.... таким образом может все это затянуться на месяцев 6-10...

 

Может сделать еще партию, хотя бы с небольшой поправкой (адресной шиной) - глядишь там увеличится число пользователей, а соответсвенно и мнений будет больше... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. и нормальный разъем питания ! :)

Впаяй 2 проводка сантиметров по 10 и вешай на их конец любой разъем... К тому же, это отладочная плата и питаться будет скорее всего не от китайского бп, а от нормального регулиуемого бп. А из него уж извините, выходит 2 проводка...

Это не та проблема. Вот с дорожками и кварцем это да, надо править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не предагаю Вам заменить ремень резинкой от трусов. :)

 

В какой-то момент китайский БП будет предпочтительнее, чем лабораторный БП.

 

То что я предлагаю не займет больших трудов, а удобства будет больше.

К тому же вместо нормального разъема никто Вам не помешает впаять _два_ _проводка_ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я отвлекся :)

 

Надо бы подвинуть С7 и С10 подальше от разъемов P7 и P2 соотвтественно. Место вроде позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату допаял. При включении не воспламенилась. :)

 

Есть уже первые недочеты.

- на ком порт ввыведен обычный порт, а не отладочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...