Перейти к содержанию
    

Регуляторы скорости и тока на ПИ-регуляторах

Гость TSerg

Исходите из того, что внутренний контур ( регулятор тока ) должен компенсировать электромагнитную постоянную времени ДПТ (Te), оставляя некомпенсированным постоянную времени тиристорного преобразователя Tп, а внешний контур ( регулятор скорости ) - стабилизирует скорость астатически и компенсирует электро-механическую постояннунную времени ДПТ (Tм).

 

Итого имеем ПФ регулятора тока:

 

Wi(p) = (1+Te*p)*Ra/(2*Kт*Кп*Тп*p)

 

Для скоростного контура можно вывести ПФ регулятора:

 

Wc(p) = Ce*Tм*Kт*(1+8*Тп*p)/((4*Тп*Кс*Ra)*(8*Тп*p))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внешний контур ( регулятор скорости ) - стабилизирует скорость астатически и компенсирует электро-механическую постояннунную времени ДПТ (Tм).

 

Для скоростного контура можно вывести ПФ регулятора:

 

Wc(p) = Ce*Tм*Kт*(1+8*Тп*p)/((4*Тп*Кс*Ra)*(8*Тп*p))

 

Внутренний контур я понимаю, а вот формулу для внешнего контура получить пока не удается.

Как я понимаю, есть формула регулятора скорости (основа), к которой затем дописываются величины, к которой нужно компенсировать.

Основа определяет настройку контура либо на симмеричный, либо на модульный оптимум. Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

После определения ПФ внутреннего ( подчиненного ) токового контура он рассматривается как некомпенсируемый, т.е. сводим скоростной контур к первой задаче ( компенсируем электро-механику и забиваем на ток )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После определения ПФ внутреннего ( подчиненного ) токового контура он рассматривается как некомпенсируемый, т.е. сводим скоростной контур к первой задаче ( компенсируем электро-механику и забиваем на ток )

Тогда нужно компенсиовать Се*Тм*Кт/Кс*Ra

 

А что у Вас представлено под (1+8*Тп*p)/(8*Тп*p)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Но

Се*Тм*Кт/Кс*Ra - компенсируется

(1+8*Тп*p)/((4*Тп)*(8*Тп*p)) - настройка на симметричный оптимум, но в найстройке на симметричный оптимум запись должна быть (1+8*Тп*p)/((4*Тп)*(Тп+1)*(8*Тп*p))

 

Что Вы понимаете под (1+8*Тп*p)/((4*Тп)*(8*Тп*p))? Как у Вас получилась эта запись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал подобную статью, но мне неясно - куда пропадает элемент, обведенный красным.

 

post-41684-1383662270_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TSerg

 

Сейчас возник вопрос другого плана.

Попал сегодня все таки к преподавателю. Спросил выражения, по которым стротся напряжения на выходе регулятора скорости и регулятора тока. Я сказал, что они были получены путем моделирования системы, но он сказал, что это неправильно и должен получить эти графики путем расчетов. Сказал, что это можно получить исходя из уравнения электропривода. Сказал, что графики можно получить исходя из одного уравнения (выражения), которое занимает "одну строчку".

Я догадывался, что преподаватель задаст вопрос по поводу способа построения этих графиков вручную и спрашивал и на работе, как можно получить эти графики - люди уже не помнят - помнят. что были номограммы. Я так понял, что их можно построить по переходным функциям.

Преподаватель сказал, что эти графики можно получить из одного уравнение и уравнение графика функции будеть занимать одну строчку.

 

Вы не можете сказать, что это за уравнения электропривода и каким образом можно получить эти графики?

 

Точнее уравнение электропривода я знаю:

post-41684-1383676800.jpg

 

В соответствии с ним, вращающий момент системы является суммой момента сопротивления и динамического момента, нужного для накопления кинетической энергии системы.

 

Я задумывался над этим. Преподаватель изначально говорил, что графики можно получить из данного уравнения. Но каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
TSerg

 

.. но он сказал, что это неправильно и должен получить эти графики путем расчетов. Сказал, что это можно получить исходя из уравнения электропривода. Сказал, что графики можно получить исходя из одного уравнения (выражения), которое занимает "одну строчку".

 

Вроде, как изначально говорилось о возможности выполнения аналитических расчетов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, как изначально говорилось о возможности выполнения аналитических расчетов:)

 

Я согласен, так было изначально. Я догадывался, что преподаватель захочет спросить уравнения построения - как получены эти графики и поэтому старался графики спрятать. Но кратковременно упомянул об них и преподаватель обрадовано решил их пообсуждать. Попросил меня описать их через уравнение электропривода и уравнение электродвигателя. Сказал, что нужно немного ТОЭ.

 

Но графики ведь довольно сложные и как я понимаю - они определяются системой САУ (переходными функциями). Преподаватель сказал, что нужно расчитать выражения для регуляторов тока и скорости, подставляя значения в которые, можно получить графики на их выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Странно, что вас этому не учат..

 

Начните с этой книжки:

http://www.toroid.ru/ziminEN.html

 

c.137..140

 

Здесь сделан вывод передаточной функции двигателя из уравнений электромагнитного и механического равновесий.

 

P.S.

Ну и загляните на подборку книг по ТАУ и САР.

http://www.toroid.ru/sayp.html

 

+ Бессонов, ТОЭ

http://www.toroid.ru/bessonovLA.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вывод переходной функции двигателя постоянного тока я делал, но только пока еще не разобрался, как отсюда получить нужные графики.

Бессонова я самостоятельно прочитал год назад.

 

Спасибо за ссылки на книги - буду разбираться. Я на заочной форме. А тут получается так, что во всем приходиться разбираться самостоятельно, что на практике очень тяжело, если раньше с этим не сталкивался. Мне много не надо - курсовой защитить. Я давно уже его рассчитал.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен, так было изначально. Я догадывался, что преподаватель захочет спросить уравнения построения - как получены эти графики и поэтому старался графики спрятать. Но кратковременно упомянул об них и преподаватель обрадовано решил их пообсуждать. Попросил меня описать их через уравнение электропривода и уравнение электродвигателя. Сказал, что нужно немного ТОЭ.

 

Но графики ведь довольно сложные и как я понимаю - они определяются системой САУ (переходными функциями). Преподаватель сказал, что нужно расчитать выражения для регуляторов тока и скорости, подставляя значения в которые, можно получить графики на их выходе.

 

Препод вас разыгрывает.

Ничего тут не нужно кроме MathCAD-а и вашей модели. Ваша модель и есть все уравнения в чистом виде, но только в графическом представлении.

Их же вам препод и дал, не так ли? Не сами же придумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Препод вас разыгрывает.

Ничего тут не нужно кроме MathCAD-а и вашей модели. Ваша модель и есть все уравнения в чистом виде, но только в графическом представлении.

Их же вам препод и дал, не так ли? Не сами же придумали?

 

К сожалению не разыгрывает. Преподаватель дал исходные данные. Модель и переходные функции я расчитывал самостоятельно. Просто тут такая ситуация. Есть семестр - есть курсовой. Курсовой выполнен - нужно ответить на перечень вопросов преподавателя. Чтобы пройти к дальнейшим вопросам - мне нужно ответить на этот вопрос. Не знаешь ответа на один вопрос - разбирайся и не приходи пока не найдешь. Поэтому мне нужно разобраться с этим вопросом.

 

TSerg

 

Я разбираюсь с предаставленным Вами материалом, чтобы написать формулы и свое понимание вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...