Перейти к содержанию
    

Посоветуйте, пожалуйста, дигитальный потенциометр

Всем привет,

 

хочу менять выходное напряжение с LTM4613 - которое можно выставить, изменив один номинал резистора примерно в диапазоне 6-20кОм. Резистор привязан к 0 этой микросхемы, но вот 0 этой микросхемы находится в диапазоне 0-9В (в дальнейшем может быть в диапазоне -5 + 10В) контроллера, который принимает решение какое выходное напряжение LTM4613 должен дать.

 

Конечно можно поставить 7-8 реле, но не хочется. Я практически уверен, что есть специализированные схемы, но, не смог найти. Кто знает, посоветуйте, пожалуйста, что-то из ассортимента мойсера-фарнелла-эрроу!

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно поставить 7-8 реле, но не хочется.

Может поставить обычный цифровой потенциометр, посадив его на ноль LTM, а связь между потенциометром и МК пропустить через изолятор? Просто напряжения у вас уж очень большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поставить обычный цифровой потенциометр, посадив его на ноль LTM, а связь между потенциометром и МК пропустить через изолятор?

ну да, верно, я попробовал что-то типа обычного, который либо увеличивает, либо уменьшает + оптокоплер, но, из-за ошибок, которые редко, но возникают, нужна обратная связь, а это дополнительные ноги контроллера, которых у меня нет. Сделать что-то на I2C шине было бы заманчиво, но вот ее-то надо с одного уровня на другой перетаскивать, и тут простого решения я вообще не вижу.

 

Да, забыл уточнить, очень хотелось бы попользовать не более 2-х ног контроллера, в том числе и I2C.

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было бы попробовать резистивный оптрон, но без ОС всё равно ненадёжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, к FB подключить резистор, к нему выход RC-фильтра, на вход которого сигнал с питаемого от стабильного питания (TL431 и т.п.) триггера Шмитта (1G14 и т.п.), на вход которого через CR-развязку подан ШИМ с выхода МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, к FB подключить резистор, к нему выход RC-фильтра, на вход которого сигнал с питаемого от стабильного питания (TL431 и т.п.) триггера Шмитта (1G14 и т.п.), на вход которого через CR-развязку подан ШИМ с выхода МК.

Можно также подавать регулируемый чем угодно ток смещения через токовое зеркало в точку FB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Млин. Ну нету в русском языке слова "дигитальный"! НЕТУ! НЕТУ! Есть слова "цифровой", "дискретный". За что же вы так родной язык-то не любите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ds2890

Был такой. Но, видимо, достать его сложновато.

А что они на нём закончились?

Maxim > Parametric Search > Digital Potentiometers

 

http://para.maximintegrated.com/search.mvp...&807=Linear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что они на нём закончились?

Maxim > Parametric Search > Digital Potentiometers

 

http://para.maximintegrated.com/search.mvp...&807=Linear

Не, это я на них закончился :) Но ... что-то 1wire не видать и засада с рабочими напряжениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Млин. Ну нету в русском языке слова "дигитальный"! НЕТУ! НЕТУ! Есть слова "цифровой", "дискретный". За что же вы так родной язык-то не любите?

 

 

дискретный тоже когда-то не было, а теперь скоро и дигитальный будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно также подавать регулируемый чем угодно ток смещения через токовое зеркало в точку FB.

Можно, но отражать надо от ниже нижнего напряжения, накачать которое можно помпой, а это ещё одна нога МК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТУ! НЕТУ!

мне тут тоже подкинули шедевр - "Отфлешь" [контекст: скопировать содержимое одного USB накопителя на другой]

и то ли с мягким знаком, то ли нет... то ли сразу на пинковозе на юг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...