Перейти к содержанию
    

Современная "звуковая" схемотехника

Кстати, у нормальных художников сильно отличаются картины, предназначенные для просмотра при дневном свете и при искусственном (в галерее). Точно так же у хороших фотографов.

О! Неожиданно... Это где ж такие нормальные художники, что заранее картину на солнце выставлять собираются? По несколько экземпляров для разных помещений, небось, и Мону Лизу писали, и Трёх Граций...

Или это о тех, кто асфальт разрисовывает? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Неожиданно... Это где ж такие нормальные художники, что заранее картину на солнце выставлять собираются? По несколько экземпляров для разных помещений, небось, и Мону Лизу писали, и Трёх Граций...

Или это о тех, кто асфальт разрисовывает? :rolleyes:

 

Ну... у Малевича есть несколько черных квадратов (на всякий случай, наверное).

Но это скорее исключение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Художники должны учитывать, где будет выставляться их картина и корректировать цвет и общую тональность.

Вариантов одной картины может быть много. И много эскизов.

В музеях и галереях кстати часто картины экспонируются неправильно - не при том освещении, как задумал художник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще много чего говорят,но по части обязательного тестирования на классике аудиосистемы обычно сходятся все.

 

Звучание клавесина и родственных инструментов является очень хорошим тестом для подавляющего большинства усилителей. Количество обертонов просто огромно, по сравнению с другими инструментами. Ориентироваться нужно на произведения, где звучит более трех-четырех нот одновременно (простое двуголосое арпеджио тоже годится, но позволяет выявить меньше дефектов). Даже на приличных усилителях, аккорды клавесина превращаются в невообразимую кашу, конечно желательно послушать инструмент в живую, чтобы знать, к чему стремиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучание клавесина и родственных инструментов является очень хорошим тестом для подавляющего большинства усилителей. Количество обертонов просто огромно, по сравнению с другими инструментами.

Хорошим тестом в книгах считают отклик системы на дельта-функцию.

Некоторые музыканты считают, что нот в октаве 7, а не 12, так же, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - 4 человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дельта-фушкцию хорошо пошутили :)

А про 7 нот знаю только школьники, для всех остальных давно уже 12.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, понеслась... Художники, граффити, музыканты. dxp походу готовый усилитель нашёл? Cтоит ли продолжать тему?

Просто создаётся впечатление, что здесь тоже далёкие от электроники люди собрались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто создаётся впечатление, что здесь тоже далёкие от электроники люди собрались...

 

А к электронике это никакого отношения не имеет. Оголтелый субъективизм, однако.

Может поспорим и блондинках и брюнетках - аналогичная тема будет :)

 

Мне, например, звук на моем девайсе нравится и мне по барабану, какая там линейность, полоса и пр.

Просто нравится слушать на нем музыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне так важнее, что слушаю, а не на чем! :rolleyes:

Хотя, конечно, звучит по-разному. На маленьких колоночках раньше Pink Floyd впечатлял больше. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на работе....звук FLAC...SB1095 Creative и ушки HD 202 .... звук закачаешься....красиво

дома поставил ресивер Onkyo SR-313 купленый на Амазоне в момент распродажи за 150 баксов...играет тоже красиво...

кабеля кабеля....я тут наткнулся что HDMI звук режет...рыдал...вот это красивый развод на кабелек...

 

музыку слушаю тяжелую...Manowar-а редко кто отыграет во всей красе...доволен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне так важнее, что слушаю, а не на чем!

Мне, кстати тоже. И даже если исполнитель не очень. Вчера уличную запись les passants ZAZ на Монмартре под настроение слушал например. Деффка явно не в форме была, но сделано так, что веришь ей.

Хотя, конечно, звучит по-разному. На маленьких колоночках раньше Pink Floyd впечатлял больше.

У нас сейчас на лабораторию стоит балалайка приемнико-проигрыватель, размером с футляр для очков (извиняюсь за дикий офф у хайэндистов и ТС) http://market.yandex.ua/model.xml?text=Sup...amp;hid=2724669 - единственная железка, которая пока никого по звуку не раздражает - не громко и не тихо на 36кв. м, плюс достаточная для радио полоска. Откуда там звук берется - не понимаю. Ну если мне репертуар радиостанций наших монтажников не нравится - просто напяливаю свои Зенхи и изолируюсь в астрале.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеческое ухо хорошо разбирает разность фаз, и чем выше частота, тем лучше. Иначе стерео было бы лишним. А 15 кГц, это 66,6 мкс для примера набег в 10 мкс даёт 15% задержку по фазе. Когда вы усиливаете чистую синусоиду, это пофиг, но Когда бы заворачиваете сигнал с задержкой на вход (ОС) на реальном сигнале, то там частота меняется, и получается суммирование уже разных частот, со всеми интермодуляционными искажениями. Кстати CD качество убивает напрочь высокие частоты, и ничего люди слушают. МП3 в большинстве случаев делается из СД, качество ещё хуже. Поэтому на качественную аппаратуру сейчас мало кто заморачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому на качественную аппаратуру сейчас мало кто заморачивается.

++. слушають "по памяти", с винила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеческое ухо хорошо разбирает разность фаз, и чем выше частота, тем лучше.

Человеческие ДВА уха разбирают разность фаз сигнала, приходящего на них.

 

Кстати CD качество убивает напрочь высокие частоты

Каким образом?

Уравнения "убийства" напишете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати CD качество убивает напрочь высокие частоты, и ничего люди слушают.

Какая досада! Ах уж эти разработчики CD-формата из Philips, лажу подсунули и смылись! А мы-то, бедные, теперь страдаем! :crying:

МП3 в большинстве случаев делается из СД, качество ещё хуже. Поэтому на качественную аппаратуру сейчас мало кто заморачивается.

MP3 тоже разные бывают. Вы так категорично заявляете об этом, что просто поражаюсь. Мне бы такую самоуверенность!

 

А в общем, согласен, когда слушаешь mp3 в поезде, транспорте или автомобиле, вся эта хай-энд-возня отходит на второй план.

Но речь в теме о домашнем прослушивании качественных фонограмм. Мне тоже звук винила больше по душе, чем железные искажения CD и артефакты mp3, но если ещё усилитель будет портить звук, то что останется от оригинала!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...