Перейти к содержанию
    

Работа bluetooth модулем BLE112

Здравствуйте! Для себя сейчас делаю один проект. Точнее, устройство работающее через Bluetooth, использую модуль от финской компании Bluegiga BLE112. Уже давно с ним мучаюсь, сейчас вот какая проблема.

Сделал для модуля плату, припаял его туда, подключил к этому делу Debugger CC, успешно прошил модуль своей прошивкой. Организовал питание для модуля от Debugger'а. Проблема заключается в том, что Bluetooth модуль не обнаруживается другими устройствами. Только очень иногда компьютером и то через раз.

Странно то, что в свою программу свою добавлял такие строчки (из их Datashhet'а) для обнаружения и подключения BLE112, но все равно модуль не обнаруживается другими устройствами:

 

dim connected
#   start/boot listener System
event system_boot(major,minor,patch,build,ll_version,protocol,hw)
   # Device is not connected yet
   connected = 0
   # Set advertisement interval to 20 to 30ms. Use all advertisement channels
   call gap_set_adv_parameters(32,48,7)
   # Start advertisement (discoverable, undirected connectable) generic
   call gap_set_mode(2,2)
end

# Connection event listener
event connection_status(connection, flags, address, address_type, conn_interval, timeout, latency, bonding)
   # Device is connected.
   connected = 1
end

 

Может я что-то не так сделаю? А то в рунете даже не с кем поэтому поводу пообщаться, надеюсь, что здесь найду единомышленников:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема заключается в том, что Bluetooth модуль не обнаруживается другими устройствами. Только очень иногда компьютером и то через раз.

С антенной все в порядке ? И на каком расстоянии модуль "не обнаруживается" ?

 

P.S. Посмотрел, у него встроенная чип-антенна. Такие антенны, как правило, весьма далеки от совершенства. Итак, расстояние в студию ...

 

Вот, я вот с этими модулями очень много работал, и съел всех полагающихся при этом собак:

 

http://sena.com/download/datasheet/ds_promi_esd.pdf

 

И первого, и второго класса. У обоих чип-антенны. Для первого класса производитель заявляет 30 метров. На самом деле в городской квартире устойчивая связь достигается в пределах комнаты, не более того. Для второго класса заявлено уже 100 метров. Опять же, в обычной многоэтажке, чтобы связь оборвалась, достаточно выйти из квартиры и спуститься этажом ниже. Так что не тешьте себя иллюзиями. Если нужно достичь большего расстояния, потребуется внешняя антенна ...

 

Ах, да, питание проверьте. Мои модули в режиме передачи могли запросто потребить до сотни мА. Возможно, ваш источник питания не может дать нужной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расстояние - модуль лежал около компьютера)

 

А насчет, питания, я более чем уверен, что ему хватает 3.3 V напряжения (и в даташите к нему такое питание указано вроде), он потребляет всего 27 ма/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он потребляет всего 27 ма/ч

"Блажен, кто верует ..."

"27 ма/ч" (кстати, правильно так: "27 ма*ч") - это совсем не потребляемый ток. Амперметр может показать вам несколько другие цифры. При работе на передачу ток может быть гораздо больше, чем 27 мА, и легко превысить, например, 100 мА. Если ваш источник не может обеспечить такой ток, или питание к модулю подведено тонкими длинными проводочками, ждите проблем. Я бы подключился осциллографом к линиям питания и земли самого модуля и посмотрел бы, что там творится.

 

Да, на таком расстоянии все обязано работать нормально ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(кстати, правильно так: "27 ма*ч")

Спасибо, учту.

Питание подано через СС Debugger (от USB компьютера через Debugger) к модулю, так что питания в любом случае должно хватать.

Вот как сделано: фото

 

А может все же с программой что не так, я уж думаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что питания в любом случае должно хватать.

Вот как сделано:

1. Ненавижу гадать. Никто никому в нашем инженерном деле ничего не должен. Осциллографом гляньте, тогда и говорить можно будет более

обоснованно.

2. Так бы сразу и сказали, что у вас плата утюгом сделана. Качество жуткое. Результат применения такой платы может быть в принципе любым

- "поеденные молью" дорожки и невидимые глазом коротыши-"волосики" между дорожками еще никому здоровья не добавляли. А если на такую

плату монтировать корпуса с выводами на брюшке, как вы смонтировали, то это вообще капут. Плату в контейнер (мусорный), и сделать все

по-новому, как полагается. В крайнем случае - исследовать эту страхолюдную плату под настольной лампой, дополнительно вооружившись

мощной линзой ...

3. Отсутствие развязывающих керамических конденсаторов на плате тоже не есть гут, поверьте ...

4. Дорожки питания и земли - длинненькие, тоненькие, дохленькие. Не будет эта плата работать нормально, а на ВЧ - не будет тем более.

В контейнер ее, и поскорее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обоснованную критику:)

Буду проверять питание сегодня на самом Bluetooth модуле. Как все сделаю - отпишусь сюда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все сделаю - отпишусь сюда.

Хорошо. Линии питания и земли продублируйте медными навесными проводниками. Лучше - толстыми.

И фильтрующую керамику между этими линиями добавьте, например, 0.01 и 0.1 мкФ возле самого модуля.

Но все равно плату придется переделывать ...

 

И картинку сделайте меньше, раза в два, как минимум. И так ясно, что там и к чему. А то придет модератор

и будет делать замечания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Линии питания и земли продублируйте медными навесными проводниками. Лучше - толстыми.

И фильтрующую керамику между этими линиями добавьте, например, 0.01 и 0.1 мкФ возле самого модуля.

Но все равно плату придется переделывать ...

 

И картинку сделайте меньше, раза в два, как минимум. И так ясно, что там и к чему. А то придет модератор

и будет делать замечания :)

 

Хорошо, понял) Спасибо за помощь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: все проверил питание на модуле есть, все с этим нормально.

А вот такой не может быть проблемы: после того как я прошил модуль, отцепил его от Debugger'а и подключил питание, прошивка после отключения энергии "слетает"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: все проверил питание на модуле есть, все с этим нормально.

А вот такой не может быть проблемы ...

Знаю, что есть. Я о его качестве. Смотрели ?

Посмотрел документацию. Эти модули есть двух типов -

со встроенной антенной и с внешней. У вас какой ? Если с внешней, то все ясно.

Кстати, в документации есть четкие указания по разводке ПП для этого модуля. Смотрели ?

https://www.bluetooth.org/tpg/RefNotes/BLE112_Datasheet1.pdf

 

Прошивка там, как я понял, во Flash хранится, и слетать не должна, если нет проблем с питанием. У вас же

сама ПП сделана кое-как, и излучаемые модулем сигналы вполне могут наводить в ее проводниках вообще что угодно.

Конечно, этому как нельзя лучше способствует тот факт, что на таких частотах длина волны вполне сравнима с длинами

проводничков на ПП ...

Сделайте нормальную ПП, по всем правилам, подайте заведомо корректное питание, вот тогда и разбирайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, смотрел, 3.2V подается на модуль (диапазон работы от 2V до 3.6V)

Модуль с встроенной антенной.

То есть ругаетесь на мою плату?) Хорошо, постараюсь завтра переделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть надо осциллографом прямо на выводе модуля - возможно питание проседает в момент передачи данных.

Еще модуль лучше расположить на углу платы, чтобы антенна была открыта. Лучше если вообще часть модуля с антенной висела за краем платы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь чем нибудь Вам помочь. Для того, чтобы исключить все вопросы по питанию запитайте от литиевой батарейки. Это во первых.

Во вторых, то что после выключения слетает прошивка - очень странно. У меня никогда такого не было, внимательно просмотрите в програмке заливки прошивки, удачно ли завершается програмирование.

Для того, чтобы убедиться, что модуль хорошо определяется другими устройствами прошейте какой нибудь пример из тех, что предлагает блюгига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь чем нибудь Вам помочь. Для того, чтобы исключить все вопросы по питанию запитайте от литиевой батарейки. Это во первых.

Во вторых, то что после выключения слетает прошивка - очень странно. У меня никогда такого не было, внимательно просмотрите в програмке заливки прошивки, удачно ли завершается програмирование.

Для того, чтобы убедиться, что модуль хорошо определяется другими устройствами прошейте какой нибудь пример из тех, что предлагает блюгига.

 

Здравствуйте! Спасибо большое, что отозвались.

Хорошо, завтра переделаю питание, запитаю от батарейки

Вроде нет, с прошивкой все нормально, потому что процесс программирования и проверки завершается успешно

Пробовал Heart Rate (стандартный от Bluegiga), но безрезультатно. Так что по сути сейчас остается два варианта:

1) проблема в плате (сегодня ее полностью переделаю и немного по-другому, так как проблемы в старой не нашел)

2) проблема с самим Bluetooth модулем, либо программатором, но это, я думаю, маловероятно.

Сегодня-завтра все переделаю и завтра выложу все подробно: что и как получилось.

Еще раз спасибо, что отозвались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...