Перейти к содержанию
    

Кто работал с фазосдвигающей ucc2895 ?

не понятно, конкретный экземпляр микросхемы так работает или в схеме у меня что-то не то, но происходит следующее.

У этой микросхемы есть входы DELAB и DELCD для программирования задержек отдельно по замыкающей стойке моста и отдельно для размыкающей стойки.

Вход ADS соединен с землёй, таким образом задержка между включением-выключением каждой из стоек должна уменьшаться в 4 раза при увеличении нагрузки с хх до номинальной.

Однако в одной стойке задержка c изменением нагрузки меняется с 700nS до 200 nS, а в другой с 800 nS до 500nS.

Вот такой перекос. Это у всех микросхем ucc2895 так или у конкретного экземпляра?

Подбором сопротивлений на DELAB и DELCD удалось добиться изменения задержек по стойкам с изменением нагрузки :

700nS до 200 nS одной стойки и

в другой с 600 nS до 300nS.

Мне кажется это неправильно, сопротивления программирования задержек сильно разные, как поведёт себя изделие в серии не понятно.

Спасибо кто дочитал и вник в написанное.

Изменено пользователем SergCh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако при в одной стойке задержка c изменением нагрузки меняется с 700nS до 200 nS, а в другой с 800 nS до 500nS.

 

Какая точность резисторов? Кроме того, насколько я помню, схема ADS весьма чувствительна к помехам. Смотрите топологию ПП, попробуйте добавить на DelAB, DelCD где-то по 15пФ емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая точность резисторов? Кроме того, насколько я помню, схема ADS весьма чувствительна к помехам. Смотрите топологию ПП, попробуйте добавить на DelAB, DelCD где-то по 15пФ емкости.

Точность резисторов 5%, но более-менее одинаковая задержка получается при 12 и 17 кОм. Точность тут ни при чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу несудить строго, давно это было. Резисторы кажется и получались разные ( это и естественно так-как для а-в и с-d условия zvs немного разные). Возможно там ещё и от токов зависит это время, я не помню схему 2895. Номиналы были поменьше, схемы нет под рукой. На 15 экземплярах прошедших через мои руки отклонений в задержках не наблюдал. Однажды настроив так и ставил. Правда это было лет 7-8 назад и были UCC3895 из Digikey-я. По поводу помех это верно замечено, там всё очень тщательно нада. Да и вообщем-то задержку я бы делал с запасом, лишнее время только понизит немного кпд, да и и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообщем-то задержку я бы делал с запасом, лишнее время только понизит немного кпд, да и и только.

 

Вот только mosfet не слышат ваших заклинаний...

 

"The longer the ZVS dead-time, the more charge can be accumulated in the free-wheeling diode device, whatever its construction.

In the case of the free-wheeling diode being a MOSFET body-diode, the recovery can be labored and potentially hazardous to the device being recovered.

Dynamic avalanche may be seen at high rates of recovery that can result in catastrophic failure.

A parasitic bipolar junction transistor (BJT) within the MOSFET can be enabled and its lack of safe-operating-area and sufficient breakdown voltage can precede microscopic hot-spot induced failure within the MOSFET.

High temperature can aggravate the matter by increasing a stored charge, reducing the base-emitter voltage threshold of turn-on in the BJT, and/or reducing the thermal margins for the hot-spot formation process.

In general, the less time the output stage switch sees in a reverse current flow mode without being turned-on, the less stored charge can be accumulated in a free-wheeling diode of any form.

(Minority-carrier mechanisms being the least well behaved.)

For example, a MOSFET is just as conductive in its controlled majority-carrier channel during reverse main-terminal operating conditions as it is when the main-terminals are normally biased (forward current).

When so enabled it appears as two devices in parallel, a MOSFET and a diode.

The lower the resistance of the MOSFET, the more of the current is diverted from flowing through the diode.

In some situations the result of having the majority-carrier channel normally biased may be more than a simple current diversion and may sometimes also result in the physical distribution of charge within the MOSFET being more desirable when the majority-carrier current flows are active."

 

В них всё с точностью наоборот !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообщем-то задержку я бы делал с запасом, лишнее время только понизит немного кпд, да и и только.

В номинальном режиме вряд ли лишняя задержка снизит КПД, а вот максимальный коэффициент заполнения жалко снижать, потому как нужно ещё на морозе минимальное входное напряжение отрабатывать.

 

Вот только mosfet не слышат ваших заклинаний...

 

 

В них всё с точностью наоборот !

Не могли бы вы пояснить мысль?

Одна из задумок в фазосдвигающем преобразователе, включение транзистров моста в то время когда ток через транзистор течёт в противоположном направлении, через диод.

Возможно что чем дольше через этот внутренний диод протекает ток, тем болший заряд накапливается в этом переходе. Но дальше что происходит ?

Транзистор включается при нуле напряжения, и что? Какие негативные последствия от большого мёртвого времени, которое предшествовало включению транзистора?

Можно на пальцах объяснить, желательно по русски? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В номинальном режиме вряд ли лишняя задержка снизит КПД, а вот максимальный коэффициент заполнения жалко снижать, потому как нужно ещё на морозе минимальное входное напряжение отрабатывать.

 

Не могли бы вы пояснить мысль?

Одна из задумок в фазосдвигающем преобразователе, включение транзистров моста в то время когда ток через транзистор течёт в противоположном направлении, через диод.

Возможно что чем дольше через этот внутренний диод протекает ток, тем болший заряд накапливается в этом переходе. Но дальше что происходит ?

Транзистор включается при нуле напряжения, и что? Какие негативные последствия от большого мёртвого времени, которое предшествовало включению транзистора?

Можно на пальцах объяснить, желательно по русски? ;)

 

В классическом фазнике максимальный коэффициент заполнения снижает дурной последовательный резонансный дроссель - так что я теперь обхожусь без него.

 

Дальше происходит - бабах, иногда.

Заряд может не рассосаться вовремя, тогда при переключении при росте напряжения на стоке от лавинообразного размножения носителей откроется паразитный биполярник и тут же умрет от вторичного теплового пробоя.

Недавно я это наглядно продемонстрировал тут, убив 400-рублевый ключ. Он был подключен с закороченными затвор-исток параллельно такому же ключу в фазнике. Он погиб, а фазник - работает. И это потому, что на затвор работящим ключам приходил открывающий потенциал.

Кроме этого демонстрировал картинку - при подаче напряжения на затвор, падение напряжения на паразитном диоде растёт - ток канала активно противодействует накоплению заряда неосновных носителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Однако в одной стойке задержка c изменением нагрузки меняется с 700nS до 200 nS, а в другой с 800 nS до 500nS.

Вот такой перекос. Это у всех микросхем ucc2895 так или у конкретного экземпляра?...

Зачем такие задержки? Эта микросхема "не любит" больших времён. Интересно её использовать на частотах (значительно) за 100кГц. Может быть поэтому и такие разбросы?

 

Точность резисторов 5%, но более-менее одинаковая задержка получается при 12 и 17 кОм. Точность тут ни при чём.

Что-то великоваты резисторы, уменьшить бы в несколько раз. Да и МОПов под такие задержки уже не найти, наверное. Пришлось бы ставить дополнительные конденсаторы параллельно сток-исток для правильной работы преобразователя с ZVS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем такие задержки?

А может IGBT народ ставит ?

им то от мертвого времени не поплохеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может IGBT народ ставит ?

им то от мертвого времени не поплохеет...

Я же про микросхему говорю. Она не для IGBT проектировалась . Я так думаю :rolleyes: А для частот ~500кГц.

И выпустили её уже давно, ещё в конце прошлого века, уже и МОПы другими стали. Сегодня бы такую, действительно, для IGBT. Так ведь нет. А может кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно! А вот тут: http://www.ti.com/lit/ug/sluu109b/sluu109b.pdf вообще по выходам DELAB и DELCD разные номиналы резисторов стоят (слишком разные). Мы такого не делали. Надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем такие задержки? Эта микросхема "не любит" больших времён. Интересно её использовать на частотах (значительно) за 100кГц. Может быть поэтому и такие разбросы?

 

 

Что-то великоваты резисторы, уменьшить бы в несколько раз. Да и МОПов под такие задержки уже не найти, наверное. Пришлось бы ставить дополнительные конденсаторы параллельно сток-исток для правильной работы преобразователя с ZVS.

Источник 2 кВт, потому даже 100 кГц считаю великоватой. Может не прав, надо будет кпд посмотреть взависимости от частоты.

Дело в том, что на нагрузке 10% и меньше транзисторы выключаются довольно медленно, и даже при задержке в 700 nS наблюдается заметный всплеск тока при включении противоположного транзистора в стойке. Диапазон изменения задержки маловат, со всеми запасами получается гораздо меньше 4, обещанных в даташите.

Да, транзисторы SPW55N80, возможно тяжеловаты для такого источника.

 

Интересно! А вот тут: http://www.ti.com/lit/ug/sluu109b/sluu109b.pdf вообще по выходам DELAB и DELCD разные номиналы резисторов стоят (слишком разные). Мы такого не делали. Надо подумать.

Стойка АВ замыкающая, а CD размыкающая. Потому чисто теоретически задержка в АВ должна быть меньше, поскольку при переключении стойки АВ меньше энергии остаётся в обмотке рассеивания для поддержания условий переключения в нуле.

Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На низких напряжениях мы пробовали irf4910 кажется, вообще слоны... Ни разу не словили к.з.. А вот на высоких напряжениях надо CFD (Infineon) ставить с быстрыми body диодами.

Хотя конечно проблемма с failure FSHFB по моему до конца не решена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это неправильно, сопротивления программирования задержек сильно разные, как поведёт себя изделие в серии не понятно.

Спасибо кто дочитал и вник в написанное.

Стойки моста работают совершенно по-разному. В этой модельке ФАЗНИКА правая стойка работает в режиме ШИМ (мёртвое время несколько микросекунд), у левой - 0,6мкС.

post-75016-1380865318_thumb.png

С ucc2895 я сам не работал (извините если ответил не по теме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник 2 кВт, потому даже 100 кГц считаю великоватой. Может не прав, надо будет кпд посмотреть взависимости от частоты.

Дело в том, что на нагрузке 10% и меньше транзисторы выключаются довольно медленно, и даже при задержке в 700 nS наблюдается заметный всплеск тока при включении противоположного транзистора в стойке. Диапазон изменения задержки маловат, со всеми запасами получается гораздо меньше 4, обещанных в даташите.

Да, транзисторы SPW55N80, возможно тяжеловаты для такого источника.

Сетевой источник 1,6кВт частота 100-110кгц. Разрабатывали уже давно (2004-2006 начинали ещё на UCC2875), но не я им занимался.

Ну при 10% (это уже разрывные токи) там другие процессы портят картину, а ZVS обычно делают до ~50%, ниже уже мало выгоды. Правда остаётся вопрос помехи.

С таким диапазоном надо смириться :rolleyes: и под него считать уровень перехода в разрывные. Я так думаю.

 

...чисто теоретически задержка в АВ должна быть меньше, поскольку при переключении стойки АВ меньше энергии остаётся в обмотке рассеивания для поддержания условий переключения в нуле.

Я так думаю.

Не очевидно. Нужно помоделировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...