Перейти к содержанию
    

Считывание состояний мигающего красного светодиода

Этого добра... Вот, к примеру - http://dx.com/p/jr-22mm-5-condensing-lens-white-5-pcs-218343

 

Правда, там в тексте почему-то 45 градусов, а не 5. Ну, 15-градусные точно есть, 10 вроде тоже.

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только они такие малюсенькие оказались, что я пока нахожусь в раздумьях, как к ним провода присоединить. Мне ведь не на плату их напаивать, а надо сделать что-то вроде поворотного глаза.

А на платочку ее чуть больше самого сенсора с контактиками под проводки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на платочку ее чуть больше самого сенсора с контактиками под проводки

Ножек у нее очень мало, посему я бы порекомендовал под мощной линзой тонким паяльничком припаять к выводам обычный одножильный обмоточный провод, вроде ПЭЛ 0.12

 

 

Вот, к примеру ...

Маленькая она, всего 22 мм. Тут наоборот ставится задача собрать световую энергию с возможно большей области пространства и направить на фотоприемник ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я думал над этим чуть ли не с самого начала. Вполне хорошее решение, но от излучателя до приемника 33 см. Палочка должна быть длинная. А это значит, что она будет хрупкой, и ее очень быстро сломают. Да и как ее крепить ? Можно взять толстую палочку, но я даже не представляю себе, где можно такую купить или заказать. Линза (серийное, массовое изделие) наверняка выйдет дешевле и доступнее ...

Непонятно, почему палочка должна быть длинной, кто ее может сломать... и прочее тоже.

Стеклянную палочку можно взять у стеклодувов или химиков. Бывают и полимерные световоды.

И стеклянные с множеством волокон. Они гибкие. Сломать не получится.

http://www.elcomag.ru/uploads/tdpdf/1216flex_ger-eng_tds.pdf

Вот, например. Только не такой длинный.

Добавлено.

http://vcclite.com/_pdf/FLX-series-flexibl...ipe-drawing.pdf

А вот и длинный. Они бывают еще подобранные под длину волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я думал над этим чуть ли не с самого начала. Вполне хорошее решение, но от излучателя до приемника 33 см. Палочка должна быть длинная. А это значит, что она будет хрупкой, и ее очень быстро сломают. Да и как ее крепить ? Можно взять толстую палочку, но я даже не представляю себе, где можно такую купить или заказать. Линза (серийное, массовое изделие) наверняка выйдет дешевле и доступнее ...
странная у вас задача: какой-нибудь присоской фотодиод прилепить на прибор прямо над светодиодом и протянуть проводк нельзя, а палочку приткнуть к светодиоду - можно... что-то тут не так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странная у вас задача: какой-нибудь присоской фотодиод прилепить на прибор прямо над светодиодом и протянуть проводк нельзя, а палочку приткнуть к светодиоду - можно... что-то тут не так :)

Палочку приткнуть можно, но это очень нежелательно и неудобно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая она, всего 22 мм. Тут наоборот ставится задача собрать световую энергию с возможно большей области пространства и направить на фотоприемник ...

Они есть и большего диаметра, есть тройки, четверки и пятерки (для фонарей) - но тогда нужно и приемников больше. Но я уверен, что и мелкой, но с малым углом, будет более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палочку приткнуть можно, но это очень нежелательно и неудобно ...

Не нравится палочка, возьмите трубочку. Сам пробовал: гибкая прозрачная силиконовая трубочка , с одной стороны заткните ее фотодатчком , с другой чем-нибудь прозрачным. Унутрь дисц. вода, спирт, водка итд. Будет проводить свет даже из-за угла. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится палочка, возьмите трубочку. Сам пробовал: гибкая прозрачная силиконовая трубочка , с одной стороны заткните ее фотодатчком , с другой чем-нибудь прозрачным. Унутрь дисц. вода, спирт, водка итд. Будет проводить свет даже из-за угла. :)

Да, так можно. Трубочка с жидкостью внутри. Получится световод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубочка с жидкостью внутри.

Главное, надо обеспечить:

1. Чтобы в ней ничего не выросло.

2. Чтобы не выпили...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача: в темном закрытом шкафу стоит некий прибор, на крышке которого мигает красный светодиод вроде АЛ307. Частота мигания - до пары сотен Гц. Нужно считывать эти мигания с расстояния порядка 20 см. и подавать на вход МК.

А от оптической компьютерной мышки ничего не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от оптической компьютерной мышки ничего не подойдет?

Нет, к сожалению, я и об этом думал. Можно попробовать, но придется совместно с мышкиным сенсором ставить мощный МК или даже небольшой DSP и реализовывать обработку картинки. Очень не хочется стрелять из пушки по воробьям ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению, я и об этом думал. Можно попробовать, но придется совместно с мышкиным сенсором ставить мощный МК или даже небольшой DSP и реализовывать обработку картинки. Очень не хочется стрелять из пушки по воробьям ...

Есть еще такие устройства - USB-микроскопы. Там неплохие для Ваших целей возможности фокусировки и есть линза. У некоторых моделей кажется есть и кронштейны для произвольной фиксации. Т.е. можно рассмотреть возможность заимствования у них механики и оптики.

И еще касательно мыши. Я выключил свет в комнате, приподнял мышь и зеркальцем с расстояния 10-15см поиграл с отражением. На экране компьютера указатель мыши двигался. Точно не знаю принцип работы оптической мыши, но если она как-то реагирует на то большую, то меньшую засветку сенсора и чего-то выдает в компьютер, то может этого будет достаточно и образы распознавать не надо?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использование USB-микроскопа (который на самом деле разновидность WEB-камеры с USB) в своих целях подразумевает достаточно серьезный процессор с USB-хостом.

 

Сенсор оптической мыши распознает не изменение засветки как таковой, а на характер перемещения области "съемки" (как вариант, зона 16x16 пикселей, DSP обрабатывает картинку). До "сырых" данных можно добраться (иногда), но это не намного проще.

 

А вот в успехе варианта с линзой я лично уверен, даже если приемником будет работать обычный красный светодиод.

 

 

Не поленился, проверил - 22-mm линза с арматурой (угол не помню, покупал давно, но узкая, вероятно около 10 градусов), установленная на типовой 630-нм красный одноваттный диод на "звезде". Почти темнота (ЭДС диода около 6 mV).

 

Даем засветку (3-mm красный светодиод с диффузным компаундом, ток около 5 mA), расстояние до фотоприемника 30 см. На приемном светодиоде (при точном наведении) 130 mV. Без всяких усилителей, прямо на ADC подать и будет солидный отклик. Про динамические характеристики, впрочем, ничего сказать не могу, лениво еще и скоп включать...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типовой 630-нм красный одноваттный диод на "звезде".

Нет, с такими светодиодами в качестве фотоприемников я не экспериментировал. С обычными красными, маленькими - да. Результат отрицательный. Спасибо, буду знать ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...