Перейти к содержанию
    

Считывание состояний мигающего красного светодиода

Всё замечательно, но на дворе 21 век и корпус под светодиод можно было бы напечатать на 3D принтере, и встало бы это Вам в красную десятку гривен.

Не выйдет так,. Видел я эти корпуса - мы у дизайнера заказывали разработку корпусов одного нашего прибора и он приносил к нам прототипы им разработаных корпусов, напечатанные на таком принтере. Хрупкие они, из слабенькой, крохкой пластмасски. Для прототипов подойдут, можно вертеть в руках, нажимать на кнопки, можно даже слегка прижать - не сломается. Но для использования в качестве настоящего корпуса принципиально не годится. Тогда уже лучше найти токаря и попросить его выточить объектив из того же дюралюминия или стали. Конструкция несложная - пустотелый стакан, на дне которого будет смонтирован фотоприемник, на ободке стакана нарезана резьба, а уже на резьбу накручивается оправка с одной-единственной линзой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно стало, а какую максимальную частоту эти светодиоды могут уловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно стало, а какую максимальную частоту эти светодиоды могут уловить?

 

Очень правильный вопрос, присоединяюсь. А то у меня самой впечатление, что чем чувствительнее ФД, тем дольше у него послевкусие. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень правильный вопрос, присоединяюсь. А то у меня самой впечатление, что чем чувствительнее ФД, тем дольше у него послевкусие. :)

Имел ввиду его граничную частоту. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уже лучше найти токаря и попросить его выточить объектив из того же дюралюминия или стали.

дверной глазок наверное рублей 50 стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень правильный вопрос, присоединяюсь. А то у меня самой впечатление, что чем чувствительнее ФД, тем дольше у него послевкусие. :)

Пару сотен Гц - запросто. А больше мне и не надо. Я сейчас разобрал макет, т.к. хочу сделать как полагается, а не на соплях, посему померить не могу. Все выясню и сообщу результат.

 

Глазок не годится, там линза крохотная и размеры неподходящие ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше линза тем дальше будет фокусное расстояние , если не ошибаюсь. Что то похожее делал похожее попробуйте програмку Zemax. До корпуса не дошел просто для эксперимента, использовал обычную воронку наполнил эпоксидкой и сделал выпуклость не помню сколько градусов,конечно кустарщина ужасная, но то что хотел проверил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень правильный вопрос, присоединяюсь. А то у меня самой впечатление, что чем чувствительнее ФД, тем дольше у него послевкусие. :)

 

Красный светодиод для индикации состояния прибора, по определению не должен моргать выше 25Гц :) иначе это не индикатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а скажите...рассеиватели для светодиодов обладают обратным эффектом...возьмите линзу Ledil и получите то что Вам надо...линзу в тубус из картона и краской черной задуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а скажите...рассеиватели для светодиодов обладают обратным эффектом...возьмите линзу Ledil и получите то что Вам надо...линзу в тубус из картона и краской черной задуть...

Светодиоды именно так и сделаны - там пучок нужно рассеять. Но ведь проблема не в них, а в фотодиодах, т.к. мне нужно собрать излучение светодиода с возможно большей площади и направить на фотодиод. И делаю я это с помощью собирающей линзы, как вы и написали ... ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темный шкаф, охренительное расстояние до светодиода, к которому нельзя приткнуть фотодиод. Камеры , линзы .... Зеркало поставить не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темный шкаф, охренительное расстояние до светодиода, к которому нельзя приткнуть фотодиод. Камеры , линзы .... Зеркало поставить не пробовал?

Я думал над этим, но как по мне - чем меньше оптических элементов, тем лучше. Устройство в виде металлического стакана с линзой на резьбовой оправке вверху и проводом, выходящим из донышка, легко закрепляемое внутри шкафа и легко настраиваемое вращением оправки с линзой представляется мне идеальным ...

 

Я вот о чем задумался. Человеческий глаз и мозг решает мою задачу вообще без всяких проблем. Мало того, человек с хорошим зрением легко различает состояние красного светодиода, расположенного от него за сотню метров (ночью, конечно же). И это при том, что хрусталик в глазу имеет диаметр не более миллиметров. А тут такие проблемы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кстати...светодиод нельзя заменить на ультраяркий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кстати...светодиод нельзя заменить на ультраяркий...

или последовательно ик диод от пульта поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал над этим, но как по мне - чем меньше оптических элементов, тем лучше. Устройство в виде металлического стакана с линзой на резьбовой оправке вверху и проводом, выходящим из донышка, легко закрепляемое внутри шкафа и легко настраиваемое вращением оправки с линзой представляется мне идеальным ...

Как то не соответствует всё нижеперечисленное "лозунгу" :) - ..чем меньше оптических элементов, тем лучше!...

По мне , маленький квадратик металлического зеркала , можно ведь и фокусирующего , и к нему почти вплотную фотодиод. Кстати зерало не отменяет твою конструкцию , зато все уже на одной стенке.

Но хозяин - барин .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...