Перейти к содержанию
    

Считывание состояний мигающего красного светодиода

Повышать Ку - вариант, но, похоже, без фокусирующей линзы обойтись не удастся.

возможно... так всегда, если в лоб не получается, то приходится исхищряться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно... так всегда, если в лоб не получается, то приходится исхищряться.

Чуть выще Xenia посоветовала интегральный датчик. Но я, опять же, очень сомневаюсь, что обойдется без линзы. Разве что требования к ней снизятся ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть выще Xenia посоветовала интегральный датчик. Но я, опять же, очень сомневаюсь, что обойдется без линзы. Разве что требования к ней снизятся ...

 

Странно что никто до сих пор не предложил - если мигания регулярные - так сделайте БПФ на простеньком МК и интегрируйте спектр. По любому палка должна вылезти. Под "интегрируйте спектр" понимаю длинную входную последовательность, чтоб статистика набежала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно что никто до сих пор не предложил - если мигания регулярные - так сделайте БПФ на простеньком МК и интегрируйте спектр. По любому палка должна вылезти. Под "интегрируйте спектр" понимаю длинную входную последовательность, чтоб статистика набежала.

Не выйдет так, частота мигания может произвольно меняться от Герца до сотен Герц. Да и с чувствительностью охота разобраться - не хочу работать "на пределе возможного" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик, который я предложила, ограничен по скорости оцифровки. Согласно даташита, период интегрирования можно заказывать из списка:

 

13.7 ms

101 ms

402 ms

 

Это значит, что максимальная частота измерений равна 73 Гц (1000/13.7). Понятно, что для учета периодических вспышек должен быть еще и запас на темный промежуток между вспышками. А это значит, что данный сенсор едва ли справится с оцифровкой "азбуки Морзе" с частотой, превышающей 30 Гц.

 

Зато ... он стоит всего 6 гривен! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как средство увеличения динамического диапазона, линза вполне заменяется помещением датчика в обёрнутую двухсторонним скотчем и пищевой фольгой картонную коробку, например от лекарства, с отверстием в торце — чем длиннее коробка и меньше диаметр, тем точнее прицел, ну а фольга, понятное дело, соединяется с общим проводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял светодиод стоит на чем-то вроде электросчетчика и мигает синхронно со счетными импульсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаться, я удивлён вопросом. kovigor, Вы же опытный электронщик и задача, вроде бы, выглядит элементарной. Наверное, Вы не полностью её описали. Даже не поверил, что это Ваш вопрос.

Если есть в пределах досягаемости, попробуйте использовать интегральную сборку фотодиод-усилитель, типа TLSR257. Кроме того, если сенсор находится в освещённой комнате, то попробуйте использовать дополнительный фотодиод для компенсации фоновой засветки, обращённый в сторону от принимаемого сигнала. В простейшем случае это два встречно-параллельно включенных фотодиода, направленных в разные стороны. Суммарный (точнее, разностный) ток усиливать с помощью ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не поверил, что это Ваш вопрос.

Мой, а чей же ? :)

Нельзя же все знать и все уметь. Такую задачу я решаю впервые. Причем, заметьте, я не тычусь, как слепой котенок, а взялся за дело вполне уверенно, получил результат, вполне положительный, довожу свое решение до ума, а на форум зашел за комментариями и советом. Ведь глупо предполагать, что я самый знающий и опытный на свете. Наверняка есть и более опытные, чем я, и среди них вполне могут быть уже решавшие подобную задачу. Вы со мной согласны ?

 

Задача, кстати, не так элементарна, хотя бы с чисто организационной точки зрения. Токарного станка нет, оснастку изготовить не на чем, любую козявку приходится заказывать и ждать минимум два дня, и это в лучшем случае. Так что вы не совсем правы, наверное ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, тогда объектив - правильная мысль. Думаю, несложно будет добыть на барахолке корпус от БУшной камеры видеонаблюдения. Потроха выбросьте, поставьте в фокус свой фотоприёмник. Должно получиться достаточно просто. Для компенсации фона можно сбоку/сверху окошечко с матовым пластиком - за ним доп. фотодиод. Как соединить - сами разберётесь, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж, тогда объектив - правильная мысль.

Да, пока все уперлось в объектив. Очень не хочется клеить его из картона. Да и хорошо таким способом все равно не сделать, непременно выйдет ерунда. Ладно, завтра попробую поискать в магазине фонарик подходящей формы. Еще вариант - взять фонарик с большим рефлектором и в его фокусе поместить фотоприемник. Но и тут юстировка потребуется. С линзой, наверное, будет проще ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня остался невыясненным вопрос: почему необходимо именно дистанционное считывание свечения? что именно мешает прилепить нашлепку-фотодиод прямо на источник света и потом по проводкам передать сигнал куда угодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в темном закрытом шкафу стоит некий прибор

Может, применить фототранзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что именно мешает прилепить нашлепку-фотодиод прямо на источник света?

Нельзя так делать. Неважно, почему.

 

Подниму тему. Взял семь штук ФД263 (благо они дешевые, центов по 80 в наших краях) и соединил параллельно, расположив "цветком". Получился такой себе светочувствительный модуль. Ситуация кардинально улучшилась. Теперь, не особо целясь, без всяких объективов удается получить на выходе преобразователя тока в напряжение импульсы амплитудой порядка вольта при расстоянии между излучателем и приемником в пределах 10 см. Если нужно большее расстояние, то проблема решается установкой перед приемным модулем обычной линзы. Причем точно фокусировать ее на фотодиоде(ах) не требуется, на в меру расфокусированной линзе результат получается даже заметно лучше, чем на точно сфокусорованной.

 

Данное решение пока видится мне наилучшим. Во-первых, потому, что существенно возросла чувствительность, а во-вторых потому, что отпала необходимость в точной и крайне затруднительной на практике юстировке объектива относительно фотоприемника.

Будут еще новости - напишу. Всем спасибо за помощь и критику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё замечательно, но на дворе 21 век и корпус под светодиод можно было бы напечатать на 3D принтере, и встало бы это Вам в красную десятку гривен.

А с "цветком" - самое оно, тут даже не обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...