Перейти к содержанию
    

Симисторы BTA140 и BTA26: что-то ножки тонковаты

Гость SUPPORT7/6

Здравствуйте!

 

Давно занимаюсь установкой модулей для управления нагрузками до 1-2 кВт. Схема типовая из описания на оптосимистор MOC30xx. В качестве силовых симисторов использую BT136,137, 139 и вот тут попалась задача на 3-5кВт управления котлом Галан.

 

Знаю про BTA симисторы и давно лежат в закромах дома. Я, например, хочу использовать туже схему от MOC30xx и поставить либо BTA140 либо BTA26 и тут возник интересные вопросы:

 

1. Почему их два в разных корпусах на один и тот же ток???

2. КАК они могут пропустить через себя токи в 25А. Ведь насколько мне известно нужен медный провод не менее 2,5 мм2 в сечении чтобы это было реально. А там ножки - смешно смотртеть. Ладно бы они были из золота - но КАК???

 

 

Кто может имел опыт и ответит на эти вопросы - я зря "гоню"?)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип расчет сечение провода от тока завязан на возможность отвести от него тепло.

Т.е. если провод голый он , например, пропустит 10А, в изоляции уже 5А , но в изоляции закопанный в землю - 7А , а в обмотке трансформатора всего 2,5А. Соотношения не точные, но картинку дают.

Нужно еще учеть что выводы паяются на плату, которая сама является теплоотводом.

 

А в разных корпусах делаются чтобы можно было отвести тепло от кристалла - большего размера корпус обычно имеет большую площадь контакта с радиатором. А там где нужно пропускать большой ток, но потери маленькие - можно примень и меньщего размера корпус.

Изменено пользователем HardEgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда смотришь на MOSFET в корпусе ТО-220 с током стока ампер в 150, тоже не веришь своим глазам.

Дело не только в сечении вывода, хотя производители иногда лукавят, представляя в даташите огромный ток, с которым может работать кристалл.

И не акцентируя внимания на том, что для данного типа корпуса есть своё ограничение на максимальные токи выводов.

Если проводник короткий (то есть, если прибор впаян максимально близко к корпусу), то отрезок вывода не нагревается так существенно, чтобы это было критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6

Ясно. Где-то я читал про то, что нормы плотности тока зависят от окружающей среды и наличия и типа изоляции.

Попробую подключить и прогнать 25А. посмотрим что будет.

 

Спасибо Вам обоим за сообщения!

 

Я еще упустил момент - а почему на один и тот же ТОК два разных прибора - BTA26 и BT140? Разница в принципе только в корпусах... разработчику предлагается выбрать что удобнее что ли? или как?

Изменено пользователем SUPPORT7/6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разнообразие корпусов только в плюс производителю. могли изготовить прибор в одном корпусе, а потом приметь новую технологию и сделать другой с теми же хар-ми в др. корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Почему их два в разных корпусах на один и тот же ток???

2. КАК они могут пропустить через себя токи в 25А.

 

А разве не очевидно, что их изготовили разные производители ? И корпус у одного изолированный.

Пока температура выводов внутри корпуса не превысит 200 градусов - току течь !

BTA41 подойдет лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость SUPPORT7/6

А действительно - разные производители. А я почему то подумал что они оба выпускаются NPX.

 

BTA41 подойдет лучше...

 

 

Этот тоже куплен. С ним поиграю после этих двух

 

ДА и кстати вот купил на рынке МТТ2-80-12-4 и МТО2-25-12-3

 

Размеры просто несравнимы с BTA и разъемы для подключения выводов сделаны ну очень солидно - под м6 резьбу...

Однако, как-то у меня создается впечатление, что вот эти отечественные поделки надежнее что ли. Понимаю, что обманчиво - но выводы и массив корпусов поражает и убеждает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда смотришь на MOSFET в корпусе ТО-220 с током стока ампер в 150, тоже не веришь своим глазам.

150A конечно борщЪ, но порядка 80-100А ещё терпимо, по крайней мере пины не расплавят припоя в РСВ, ну а 25А просто смех для ТО-220, это и DPAK потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Давно занимаюсь установкой модулей для управления нагрузками до 1-2 кВт. Схема типовая из описания на оптосимистор MOC30xx. В качестве силовых симисторов использую BT136,137, 139

 

:) Я также давно занимаюсь установкой управления нагрузками до 16А на фазу, однако, этим мусором не пользуюсь. Использую исключительно BTA41.

--

Все разговоры про нормальную долговременную работу BTA41 на 25 ампер нагрузки - чушь.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодически заставлял ВТА41 коммутировать 7кВт.

Справлялись без страха.

Единственная проблема при коротком замыкании в нагрузке без принятия спецмер.

Отключается автомат, возникает перенапряжение, пробивается промежуток между выводами и заземлённым радиатором.

Дуга горит в автомате и отгорающем выводе. Итог - всё черно и вставка плавкая на сотню ампер останавливает процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Я также давно занимаюсь установкой управления нагрузками до 16А на фазу

Вам бы еще ПУЭ поизучать.

 

К чему это пожелание? Или высказывайтесь конкретнее, или воздержитесь от выпадов.

 

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там ножки - смешно смотртеть
дорожки на кристалле - еще тоньше, и они не медные.
Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорожки на кристалле - еще тоньше, и они не медные.

Там нет никаких дорожек и проволочек на силовом пути - вывод припаян к кристаллу всей площадью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы еще ПУЭ поизучать.

К чему это пожелание? Или высказывайтесь конкретнее, или воздержитесь от выпадов.

Это не выпад. В ПУЭ он найдет ответ и на этот вопрос и многие другие, знание которых необходимо для оказания услуг по установке его модулей. От результатов его работы может зависить жизнь и здоровье других людей.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не выпад. В ПУЭ он найдет ответ и на этот вопрос и многие другие, знание которых необходимо для оказания услуг по установке его модулей. От результатов его работы может зависить жизнь и здоровье других людей.

А в чём там был вопрос и с чего Вы решили, что _Pasha ПУЭ не читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...