Перейти к содержанию
    

2xLiFePO4 40Ач - какой способ очень быстрого заряда выбрать?

Всем привет,

 

есть аппаратура, которая потребляет суммарно примерно 15А по нескольким линиям 0.9В, 1.2В, 1.8В, 2.5В, 3.3В, 5В. Основная нагрузка лежит на 1.8В (примерно 7А), но и на остальных линиях по амперу точно есть. Требования к не шумности питания очень высокие - даже TI демоборда с TPS62420(buck) + TPS7A8001 (LDO) шумит, поэтому питание сделано только на LDO c аккумуляторов. Понятно, что все сильно греется, но не вижу другого решения. В качестве аккумулятора пока поставил два LiFePO4. При моих потреблениях и примерно 2-3ч автономной работе мне необходимо иметь 40Ач батарею.

 

К этой батареи нужны две зарядки:

1. шумная но очень быстрая, которая смогла бы зарядить это все примерно за 15 15минут. Вроде бы LiFePO4 позволяют их заряжать токами 3-5С и даже выше, но... 200А ток на 7В - очень сложно организовать и особенно сложно заниматься балансировкой этого добра.

2. не шумная, но не сильно быстрая - типа за 1-2часа.

 

Сами схемы заряда должны весить значительно меньше аккумуляторов.

 

Скажите, пожалуйста, на какой топологии выбрать зарядное?

 

Понятно, что готовых решений на 200А и даже на 40А нет в природе :)

 

Для бесшумной зарядки кроме как линейного регулятора CCCV на очень мощном транзисторе + резистивному балансиру на каждую банку пока ничего лучшего придумать не могу, но греться будет это добро очень сильно.

 

Для мощной зарядки вижу два решения:

 

1. раскоммутировать все батареи, и каждую заряжать отдельным блоком питания.

 

2. собрать гирлянду в 40 батарей последовательно, и сделать один CCCV на всех и балансир на каждую,

 

но, чесно говоря, ни одно из решений не нравится.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать?

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать?

Можно взять два свинцовых автомобильных аккумулятора (если это не носимая аппаратура) и использовать по очереди - один питает, второй заряжается, потом они меняются местами. Кстати, так же можно поступить и с литием, в этом случае снимается требование мгновенной зарядки. Выйдет заметно дешевле проектирования и изготовления корректно работающей быстрой зарядки для лития на такие токи. Еще вариант - посмотреть готовое у тех же авиамоделистов. Или даже у производителей тяговых аккумуляторов и иже с ними для электровелосипедов (там тоже применяется литий). Но 40Ач ... Непростая задачка. И недешевая ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбить батарею на группы (по напряжению и току) и заряжать по отдельности.

Итого, самая мощная группа (1,8В/7А) питается от запараллеленных единичных банок и заряжается тривиальным образом (постоянный ток/постоянное напряжение) без необходимости балансировки.

Остальные - по месту, там уже проще.

Да и стабилизаторы меньше будут греться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

Требования к не шумности питания очень высокие - даже TI демоборда с TPS62420(buck) + TPS7A8001 (LDO) шумит, поэтому питание сделано только на LDO c аккумуляторов. Понятно, что готовых решений на 200А и даже на 40А нет в природе :)

Внимательно пересмотрим.

Что еще за требования к "нешумности"? Плохо сделанная аппаратура сбоит и требует особого питания? Так сделать аппаратуру нормально. В крайнем случае, если там какие-то маленькие аналоговые узлы им отдельно зафильтовать-почистить питание. Цифра должна переносить пульсации спокойно.

Литиевые, железофосфатные, еще каких-то алмазных не хватало. А обычного свинцового на 12 или даже на 6 вольт мало?

Нужно посмотреть как люди делают питание. 7-8А - не такая уж сложность для синхронного выпрямителя. Полно контроллеров, демонстрационных плат и т.п.

Делается мощный 5-вольтовый и остальная мелочь - от 5 вольт.

А так- дорогие аккумуляторы, невероятно сложный зарядник, куча других искусственно придуманных трудностей вместо того чтобы от них вообще уйти и доработать мелочи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что еще за требования к "нешумности"? Плохо сделанная аппаратура сбоит и требует особого питания? Так сделать аппаратуру нормально.

Жалко, что на слово не поверили. Я использую связку борд, купленных у TI, именно вот эти. Если входное использовать через встроенный импульсный преобразователь, то шум маленький есть. И он мне очень не желателен. Если взять питание от линейного преобразователя - шума нет. В апнотах у техаса об этом тоже было. Сделать самому луче, чем у Техаса - думаю и Вы бы не смогли бы.

 

Можно взять два свинцовых автомобильных аккумулятора (если это не носимая аппаратура)

к сожалению, по весу не реально. Нужны условия эксплуатации до -20С, и переносимая и не открываемая аппаратура. Свинец будет раз так в 5 тяжелее, а LiIon и LiPo по температурному режиму не пройдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать самому лучше, чем у Техаса - думаю и Вы бы не смогли бы.

Это очень даже может быть не TI, а китайский школьник, в лучшем случае студент, так что попытаться имеет смысл, тем более речь идёт о работе портативных источников энергии на обогрев атмосферы планеты посредством носимого же увесистого радиатора, лёгкость которого в сравнении с кислотным решением в т.ч. также весьма спорна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, портативный зарядник на 200ампер, да еще и нешумный, обмахиваемый веером что ли?

Довольно сложное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

есть аппаратура, которая потребляет суммарно примерно 15А по нескольким линиям 0.9В, 1.2В, 1.8В, 2.5В, 3.3В, 5В. Основная нагрузка лежит на 1.8В (примерно 7А), но и на остальных линиях по амперу точно есть.

Вы меня смешите.. У меня тоже есть аппаратура, которая потребляет суммарно 8А по нескольким линиям, основная нагрузка это ноутбук, примерно 2А. Суммарное напряжение примерно 36В (19В, 5В, 12В).

Неужели так сложно написать 19В/2А и так далее?? Ведь полную мощность Вы так и не сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, которые трассируют отладочные платы для питальников у TI, National и Linear имхо ничего не соображают в Signal integrity и EMC, поэтому фраза про

Сделать самому луче, чем у Техаса - думаю и Вы бы не смогли бы.
неуместна. Сделать лучше - можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, которые трассируют отладочные платы для питальников у TI, National и Linear имхо ничего не соображают в Signal integrity и EMC... Сделать лучше - можно.

В любом случае переделывать многослойную плату с 4-х канальным 14битным 250МГц АЦПшником из-за якобы ошибок в питании я не буду. Это официальная борда от Техаса, которой они сильно гордятся, поэтому я продолжаю верить, что с питанием они выжали оттуда все, что смогли.

 

Я также наблюдал, что 5А породистый лаптопный бук 19В-3.3В в 10 см от этой платы тоже начинает шуметь, даже если его питание никак не связано с этим оцифровщиком.

 

Из того, что я успел потестировать, рядом с этой платой не шумит только LTM4600, и то, если он питает не эту плату или после него есть хотя бы на 2В падения на двух LDO c промежуточным фильтром. Падение в 3.5В (2В LDO, 1.5В LTM4600) ни чем не лучше того, что взять 3.3В от LiFePO4 и уронить его до необходимых 1.8В LDOшкой - всяко тепла рассеивается меньше.

 

Поэтому считаю, что утверждения о студентах, которые разводят питание АЦПшных плат в Техасе - неуместными в этой теме.

 

Ведь полную мощность Вы так и не сказали.

средняя мощность составляет примерно 40Ватт, но есть режимы от 20Ватт до 150Ватт. Основные режимы 20Ватт и 60Ватт чередуются примерно 10 раз в секунду. Режимы больше 60Ватт включаются примерно на 2-3минуты раз в час. Я описал здесь именно мощность на входе аппаратуры на ее напряжениях до всяких там линейных и импульсных регуляторах. Мне очень желательно 4-х часовая бесперебойная работа оборудования, то есть надо 160Вч. В этом случае аккумуляторы должны иметь емкость примерно 300Вч, что при двух банках LiFePO4 составляет примерно 45Ач и весит меньше 3кг. Свинец же будет при этой же емкости 15кг весить и никто его таскать по морозу в горах не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае переделывать многослойную плату с 4-х канальным 14битным 250МГц АЦПшником из-за якобы ошибок в питании я не буду. Это официальная борда от Техаса, которой они сильно гордятся, поэтому я продолжаю верить, что с питанием они выжали оттуда все, что смогли.

 

Я также наблюдал, что 5А породистый лаптопный бук 19В-3.3В в 10 см от этой платы тоже начинает шуметь, даже если его питание никак не связано с этим оцифровщиком.

 

Из того, что я успел потестировать, рядом с этой платой не шумит только LTM4600, и то, если он питает не эту плату или после него есть хотя бы на 2В падения на двух LDO c промежуточным фильтром. Падение в 3.5В (2В LDO, 1.5В LTM4600) ни чем не лучше того, что взять 3.3В от LiFePO4 и уронить его до необходимых 1.8В LDOшкой - всяко тепла рассеивается меньше.

 

Поэтому считаю, что утверждения о студентах, которые разводят питание АЦПшных плат в Техасе - неуместными в этой теме.

 

 

средняя мощность составляет примерно 40Ватт, но есть режимы от 20Ватт до 150Ватт. Основные режимы 20Ватт и 60Ватт чередуются примерно 10 раз в секунду. Режимы больше 60Ватт включаются примерно на 2-3минуты раз в час. Я описал здесь именно мощность на входе аппаратуры на ее напряжениях до всяких там линейных и импульсных регуляторах. Мне очень желательно 4-х часовая бесперебойная работа оборудования, то есть надо 160Вч. В этом случае аккумуляторы должны иметь емкость примерно 300Вч, что при двух банках LiFePO4 составляет примерно 45Ач и весит меньше 3кг. Свинец же будет при этой же емкости 15кг весить и никто его таскать по морозу в горах не будет.

Скажите, вы собираетесь эту самую многослойную отладочную плату таскать по горам в мороз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, вы собираетесь эту самую многослойную отладочную плату таскать по горам в мороз?

да, и некоторые предыдущие аналогичные платы, например, с одноканальным 200МГц 16бит так уже не раз эксплуатировались, но те оцифровщики были гораздо устойчивее к шуму по питанию, поэтому все успешно работало и проблем с питанием не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себе же противоречите — если тем более 16 бит этой же фирмы не шумели, то причина однозначно в разводке. Переделывать всё Вам и не предлагают, хотя бы заэкранируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себе же противоречите — если тем более 16 бит этой же фирмы не шумели, то причина однозначно в разводке. Переделывать всё Вам и не предлагают, хотя бы заэкранируйте.

Почему-же, я себе не противоречу, так как в 16-ти битном всего-то один канал и все напряжения 3.3В, а в 14битном 4 канала и несколько питаний на 1.8, 3.3В - повидимому аналоговая часть стала заметно чуствительнее. Я, к сожалению, не сильно в курсе как они этот оцифровщик сделали, и могу судить только на опыте эксплуатации, которые показывает, что

 

16 бит 1 канал 200МГц и 14 бит 1 канал 400МГц производства 2008 или около года устойчив к шумам по питанию, а

 

16 бит 2 канала и 14 бит 4 канала оба на 250МГц производства этого года очень хорошо слышат шум от импульсных преобразователей.

 

...хотя бы заэкранируйте.

 

Как же без этого, в аппаратуре около 20% веса всякие там ферритовые пластинки и многослойные экраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...