Перейти к содержанию
    

Изучение новых языков программирования

А суть вопроса посмотреть?

 

Эту что ли

 

Хочу развиваться дальше. Интересно писать "визуальные" программы под Windows

 

Так из MS даже Балмер скоро свалит - какое там развитие :)

 

На Qt писать визуальные программы вот с таким набором видгетов - http://qt-project.org/doc/qt-5.0/qtwidgets...gets-index.html?

Просто слезы. crying.gif

 

http://www.youtube.com/watch?v=cr80RKiEKvk

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема - программирование в одних руках всего процесса, просто в воздухе носиться.

Я к ней пришла с другой стороны. Программирую для производства рабочие места.

Сейчас в основном на LabVIEW и Excel. По поводу выбора языка для изучения.

 

Сложность для фирм - поддерживать выбранные среды программирования. Новые версии появляются ежегодно. 3-4 года, пришли новые компьютеры с новым Windows и нужно все компилировать по-новой на новых версиях Поэтому поддерживается только определенный набор сред разработки и желательно фирм, которые сами их поддерживают и обновляют и несут ответственность. И куда еще можно позвонить и проконсультироваться и сотрудников послать на обучение.

У нас набор - LabVIEW, Excel, SQL Server. Небольшая производственная фирма.

 

А теперь по-поводу программирования всего процесса от микроконтроллера до юзер-интерфейса. По-видимому, сейчас такое состояние техники и потребности фирм становятся на столько специфическими, а с другой стороны микроконтроллеры и пр. электроника на таком высоком уровне и ее программирование упрощается, что действительно можно все сосредоточить в одних руках. Выбор, или покупать прибор от HP за 0,5 MЕвро или несколько микросхем и самим все запрограммировать. Тем более, что у программиста на производстве и не так уж много работы. А держать его надо, т.к. все очень сложно и требует ежедневной поддержки и обновления. Поэтому, вопрос поставлен правильно. Сегодня надо уже программировать все от железа до интерфейса.

Я пытаюсь освоить программирование микроконтроллеров. Тоже трудно. Но очередь из желающих, чтобы им чего запрограммировала и еще на LabVIEW программку сделала уже выстраивается. Разработчикам обычно лень программировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема - программирование в одних руках всего процесса, просто в воздухе носиться.

. Сегодня надо уже программировать все от железа до интерфейса.

Я пытаюсь освоить программирование микроконтроллеров. Тоже трудно.

Одно из существующих малоизвестного и малоосвоенного профи языковых направлений программирования контроллеров, а также интерфейсного софта и не только - Форт (Forth) системы программирования. Сделано и делается достаточно много, а в освоении и применении на порядок мобильнее, гибче, проще и интересней чем Си (и это не только моё мнение, но обычно критики Форта используют поверхностные знания и предвзятые суждения о данном направлении построенных на опыте использования классических языков и школ программирования "привитых" им) Есть варианты аппаратных "Форт" процессоров, как в кремнии, так и ядра в ПЛИС. (в Зеленограде освоена в кремнии линейка К1894, а в Белорусском Интеграле продолжение линейки Дофин процессоров) Но перспективны сейчас 144 мультиядерные MISC асинхронные контроллеры со скоростью включения/выключения ядер ~700МГц.на вычислениях и самотключения отдельного ядра после обработки переданных ему данных (GA144 ~20$ за кристалл)

 

Но это требует, в основном, осознанного выбора и самостоятельного изучения (cообщество(а) тоже имеется со своим форумом) Qt, OpenGl доступны.

Для контроллеров, зачастую, Форт систему "встраивают" в контроллер. Форт также часто используют "поверх" существующих технологий, стандартов,

и языков программирования (С, C#, Pascal, Java, Tcl/Tk, .... ) Форт направление почти не комерциализировано в силу разных обстоятельств, но для МК и ПК есть,

как комерческие так свободные системы программирования разного пользовательского уровня. Форт можно встретить в разном промышленном использовании.

 

P.S. Ещё можете полистать интернет по Factor языку и посмотреть, например, возможности программы nncron, eserv сделанных на SP-Forth (отечественной Форт системы) под Windows. Неплохая "Западная" свободная попс Форт система Win32Forth... Другие ресурсы по Форт перечислять, в данном сообщении, не имеет смысл ввиду их многочисленности.

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильное решение. Не изучать плюсы советуют те, кто просто не знают (хотя думают, что знают) этого языка (он сложен, это да). Обратите внимание на производителей компиляторов - плюсовые тулчейны уже есть практически подо всё, там тоже не дураки сидят, чтобы вкладываться в разработку сложного продукта, который "никому не нужен". Для изучения советую книжку Б.Эккеля "Философия С++".

Довольно таки типичное мнение 2-3 года поработавших с С++.

Мог бы поспорить, что знаю лучше Вас. Но смысла нет.

Наоборот.

Изучать могут советовать только те, кто по настоящему его не знает.

Производители производят то, чего народ просит.

А народ в основном просит попсу.

Что там за песни гонят? Стас Михайлов по радио?

Ну, на радиостанциях мудрые люди сидят, они знают что народу надо.

 

В С++ на пару лет легко застрять просто изучая язык ради самого языка.

Без всякого полезного выхода.

Когда на С уже бы ушел в точку.

А там и С++ постепенно подтянул бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начался холивар между сторонниками и противниками плюсов :)

 

Моё мнение таково: если есть время и желания, изучите 3-4 разных языка. Причем разных концептуально, например, один функциональный, один классический ООП (плюсы действительно сложноваты, можно для начала C#), один с динамической типизацией (пайтон, например). Изучайте классические алгоритмы (не сортировку пузырьковым методом).

 

А писать программы с GUI под винды - что же в этом сложного или интересного? Это умеет любой школьник, освоивший дельфи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно заметили, нужно знать несколько языков. Везде своя специфика.

 

 

  1. Быстро нужна программа с сложным интерфейсом под Windows - Delphi, Builder или C#.
  2. Консольное приложение с сложным алгоритмом, кучей классов - Java. Этот язык мне нравиться больше всего. Все понятно и логчино.
  3. Dll, работа с железом, драйвера - C++ в MS VisualStudio.
  4. Работа с WEB - питон или php если программа на стороне сервера.
Изменено пользователем flopix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно заметили, нужно знать несколько языков. Везде своя специфика.

 

 

  1. Быстро нужна программа с сложным интерфейсом под Windows - Delphi, Builder или C#.
  2. Консольное приложение с сложным алгоритмом, кучей классов - Java. Этот язык мне нравиться больше всего. Все понятно и логчино.
  3. Dll, работа с железом, драйвера - C++ в MS VisualStudio.
  4. Работа с WEB - питон или php если программа на стороне сервера.

И в чём с точки зрения разных парадигм программирования (функциональное, декларативное, императивное, логическое, объектно-ориентированное,)

разница в приведённом списке? На любом языке с развитой инфраструктурой можно успешно решать задачи при достаточной знании используемой

платформы.

 

P.S. В списке не увидел упоминания представителей Пролог, Лисп, Форт языковых школ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чём с точки зрения разных парадигм программирования (функциональное, декларативное, императивное, логическое, объектно-ориентированное,)

разница в приведённом списке? На любом языке с развитой инфраструктурой можно успешно решать задачи при достаточной знании используемой

платформы.

 

P.S. В списке не увидел упоминания представителей Пролог, Лисп, Форт языковых школ.

 

Список приведен исключительно исходя из личных предпочтений и удобства. Для любого другого человека он будет иным. Я просто хотел показать, что иногда полезно знать более одного языка программирования для эффективного и быстрого решения поставленной задачи.

Изменено пользователем flopix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В списке не увидел упоминания представителей Пролог, Лисп, Форт языковых школ.

 

В советское время продавались книжки с названиями типа: "Пролог - язык будущего" :)

Если серьезно, то Лисп - функциональный язык, но есть более современные функциональные языки, например, Scala.

Пролог и Форт - полная экзотика, тупиковые ветви развития.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если серьезно, то Лисп - функциональный язык, но есть более современные функциональные языки, например, Scala.

А почему, например, не Factor, Joe, Cat ... думаю как будет синтаксически оформлена в языке функциональная

парадигма (как и любая другая) это всё же вторично. Кстати разработчик Factor начинал с проектов на Java.JEdit его база разработки

 

Пролог и Форт - полная экзотика, тупиковые ветви развития.

Пролог не так востребован среди пользователей, но Форт очень даже используется и разрабатывается.Форум Российского сегмента Форт сообщества

 

P.S. В советское время были изданы и несколько книг по Форт языку (как оригинальные русских авторов, так и переведённые)

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно и мне пришлось заняться для своих целей написанием десктопного софта под Windows PC. Самым быстрым и безгеморным вариантом оказался C#. Пишу, к сожалению, по привычке процедурно. Нравится легкость подключения сторонних длл, использования субд, xml и т.д. Если под виндовс, нет времени (желания) особо разбираться - этот вариант имхо безальтернативен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под виндовс, нет времени (желания) особо разбираться - этот вариант имхо безальтернативен.

 

Рукалицо.жпг. Мне казалось, речь о том, что у топикстартера есть время и желание разобраться, и он просит советов мудрых.

 

А вообще, сишарп вполне кошерен. Альтернатива есть, кстати, и это дельфи, но это уже менее кошерный вариант по ряду причин.

 

Про форт, кстати, да, на нем разрабатывают, и я даже читал про форт-процессоры, но это же тупиковая ветка, нет языков, которые бы продолжали идеологию форта. Разрабатывают на нем мало. Поищите объявления по работе, где бы требовался программер на форте.

 

А вообще, тема "какой язык лучше" является холиварной и флеймогенерирующей, поэтому, пожалуй, закончу на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукалицо.жпг. Мне казалось, речь о том, что у топикстартера есть время и желание разобраться, и он просит советов мудрых.

Если есть действительно желание и время, то один из вариантов познания программирования компьютеров Ассемблер,

например на базе Fasm (пишется Колибри ОС, но этот путь не так прост:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть действительно желание и время, то один из вариантов познания программирования компьютеров Ассемблер,

например на базе Fasm (пишется Колибри ОС, но этот путь не так прост:)

 

Ну вот вернулись с чего начали. Пишите дальше на микроконтроллерах но на ассемблере, тогда у вас не останется времени на изучение нового :) и неопределенность выбора отпадет сама собой :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советское время продавались книжки с названиями типа: "Пролог - язык будущего" :)

Дада, у меня была такая - "Пролог - язык пятого поколения". Японцы думали, что они смогут на нем искуственный интеллект сделать. Интелект не создали, а для нормального программирования он не пригоден.

 

Про форт, кстати, да, на нем разрабатывают, и я даже читал про форт-процессоры, но это же тупиковая ветка, нет языков, которые бы продолжали идеологию форта. Разрабатывают на нем мало. Поищите объявления по работе, где бы требовался программер на форте.

"Forth головного мозга" это диагноз. Это все равно, что писать на Brainfuckе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...