Перейти к содержанию
    

Как сделать конфигурационную схему для Cyclone IV через JTAG ( для отладки) и через PS ( для работы )?

Вроде бы описание удобства такой схемы и сами схемы есть в этом документе - AN656: Combining Multiple Configuration Schemes:

http://www.altera.com/literature/an/an656.pdf

То есть мне как раз и нужно, чтобы на плате была бы возможность каждый раз не программировать Configuration Device при внесении изменений в проект, а для оперативности иметь возможность загрузить конфигурационную схему напрямую в ПЛИС через JTAG.

Но что за странные Configuration Devices там изображены?

post-5832-1375532855_thumb.png

У EPCS ведь только есть сигналы DATA, DCLK, OE, nCS, а у этих ещё и JTAG-сигналы...

Что это за дивайсы?

 

А вообще я рассчитывал найти схему Programming Serial Configuration Devices In-System Using the JTAG Interface аналогичную этой с обычными EPCS, но не для AS, а для PS .

post-5832-1375534299_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что за странные Configuration Devices там изображены?

Может что-то из старого кочует, есть ведь EPC2 как раз с JTAG.

 

А чем схема с 6й страницы не нравится?

Под циклон 3 делал почти как нарисовано, только с одним разъемом подключенным к JTAG и резистором между DATA и DATA0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AN656 вышел недавно сравнительно, в январе 2012 и странно, чтобы из старого туда что-то попало...

На 6-й странице AS+JTAG, а мне надо обязательно PS+JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EPCS не поддерживает режим PS в принципе.

Если Вам нужен именно PS, то смотрите старые конфигираторы EPC1441, EPC1 (это однократно программируемые конфигураторы) и EPC2 (этот перепрограммируется по JTAG'у): http://www.altera.com/literature/hb/cfg/cfg_cf52004.pdf

или Enhanced Configuration Devices: http://www.altera.com/literature/hb/cfg/ch_14_vol_2.pdf,

http://www.altera.com/literature/hb/cfg/cfg_cf52001.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь понятно!

Значит я буду использовать вот эту схему ( рис. 2 из AN656 ):

post-5832-1375553821_thumb.png

То есть поставлю Cyclone IV и EPC2 в единую JTAG-цепочку и смогу программировать с помощью USB-Blaster через Quartus Programmer Tool в режиме JTAG по необходимости или ПЛИС, или EPC2.

Верно?

 

Дополнение.

Оказывается EPC2 мне не подойдёт, т.к. в него не поместится конфигурационный файл ( размер *.SOF для Cyclone IV GX22 BGA324 = 7,600,040 бит).

А в максимальный EPC2 помещается только 1,695,680 бит.

Остаётся только Enhanced Configuration Devices EPC16?

Но он дороже самой Cyclone IV GX22 BGA324, которую он должен конфигурировать :(

Что ещё можно использовать, чтобы сконфигурировать Cyclone IV GX22 BGA324 конфигурационным файлом размером около 10 Мбит быстрее чем за 100 мс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вам AS не угодил (ну и EPCS, соответственно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Cyclone IV Datasheet и Cyclone IV Design Guidelines сказано, что чтобы выполнить требования PCIe wake-up time =100мс для Cyclone IV GX22 BGA324 надо использовать именно PS.

Или всё-таки есть другие варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вам AS не угодил (ну и EPCS, соответственно)?

В Cyclone IV Datasheet и Cyclone IV Design Guidelines сказано, что чтобы выполнить требования PCIe wake-up time =100мс для Cyclone IV GX22 BGA324 надо использовать именно PS.

Но подтверждение расчётами я этому не нашёл нигде...

За счёт чего PS быстрее, чем AS?

 

А для схемы AS расчёт даётся.

Для моего случая это было бы: 7,600,040 bits х ( 25 нс / 1 bit ) = 190 мс.

То есть вдвое больше, чем необходимые 100мс.

И это при том, если использовать тактовую на максимуме 40 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...чтобы выполнить требования PCIe wake-up time =100мс

Вона что выясняется в процессе... :)

 

В Cyclone IV Datasheet и Cyclone IV Design Guidelines сказано, что чтобы выполнить требования PCIe wake-up time =100мс для Cyclone IV GX22 BGA324 надо использовать именно PS.

Но подтверждение расчётами я этому не нашёл нигде...

За счёт чего PS быстрее, чем AS?

Так понятно почему - у EPC тактовая м.б. до 100 МГц супротив 40 для EPCS.

 

Но для такого применения я бы использовал многобитную шину D[7:0] ,- те же EPC в соответствующем режиме, ну или что-то на альтернативных FLASH'ах. Будете иметь соответствующее понижение fCLK и меньше проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для такого применения я бы использовал многобитную шину D[7:0] ,- те же EPC в соответствующем режиме, ну или что-то на альтернативных FLASH'ах. Будете иметь соответствующее понижение fCLK и меньше проблем.

Вы имеете в виду 8-bit PS или FPP?

Если FPP, то Cyclone IV GX22 BGA324 такой режим не поддерживает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем подешевле из альтернативных FLASH можно заменить EPC4 ?

Насколько я знаю, ничем. Нет у нее аналогов. Как вариант можно исполльзовать внешие хост и память. В качестве хоста можно использовать или микроконтроллер (если он потянет нужную частоту), или автомат на CPLD'шке, например MAX II.

Смотрите Configuration and Remote System Upgrades in Cyclone IV Devices , стр.8-33.

Для перепрошивки внешней памяти можно использовать Parallel Flash Loader.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал конвертнуть *.sof в *.pof , но в меню выходного файла почему-то нет EPC4 и других Enhanced Configuration Devices, но есть EPC1, EPC2 b EPC1441.

Почему нет EPC4 и других более старших Enhanced Configuration Devices?

Quartus 12.1

post-5832-1375633588_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так понятно почему - у EPC тактовая м.б. до 100 МГц супротив 40 для EPCS.

Так и у EPCQ в режиме Fast read тактовая может быть 100МГц.

Тогда для моего случая получается так: 7,600,040 bits х ( 10 нс / 1 bit ) = 76 мс < 100 мс ну и плюс ещё некий запас создастся за счёт применения компрессии.

И задача конфигурирования за время меньше 100 мс для PCIe получается решена применением вместо PS схемы с AS но не с EPCS, а с EPCQ?

Всё ли правильно в моих рассуждениях?

В остальном использование EPCQ в режиме AS x1 аналогично EPCS?

 

Если всё верно, то последний вопрос - как для EPCQ включить режим Fast read, чтобы он работал на 100 МГц, а не на 50 Мгц как в обычном режиме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду 8-bit PS или FPP?

Если FPP, то Cyclone IV GX22 BGA324 такой режим не поддерживает.

Да, на чип я не глянул... Остается только вариант 1-bit PS на 80-100 МГц, с реализацией либо на EPC, либо на FLASH + CPLD. Но с проводкой цепей надо будет постараться.

 

Так и у EPCQ в режиме Fast read тактовая может быть 100МГц.

...

И задача конфигурирования за время меньше 100 мс для PCIe получается решена применением вместо PS схемы с AS но не с EPCS, а с EPCQ?

Всё ли правильно в моих рассуждениях?

Да, но ваш Cyclone готов работать только на 40 МГц в AS Fast-режиме максимум. А вот PS готов обслуживать до 133 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но ваш Cyclone готов работать только на 40 МГц в AS Fast-режиме максимум. А вот PS готов обслуживать до 133 МГц.

Cyclone IV GX готов работать только на 40 МГц максимум в AS Fast-режиме только с EPCS или с EPCQ тоже?

И даже через CLKUSR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...