Перейти к содержанию
    

блок питания с трансформатором и оптроном

Во многих блоках питания вижу оптрон рядом с небольшим трансформатором. Похоже, что это стандарт на сегодня. Я купил по 80 центов маленьких адаптеров для USB и сую в свои самоделки.

Теперь, для экономии места, хочу встроить схему в печатку. В связи с этим вопросы:

- Как называется такая схема блока питания? (чтобы знать что искать)

- Можете ли посоветовать книгу (желательно - pdf) или хорошую статью, объясняющую принцип действия?

- Где берут трансформаторы для таких блоков? Речь идет о нескольких десятках штук.

 

PS. К сожалению, поиском по этому форуму ничего не нашел. Хотя наверняка эта тема здесь обсуждалась. Если кто помнит подходящую ветку - дайте линк, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как называется такая схема блока питания? (чтобы знать что искать)

- Можете ли посоветовать книгу (желательно - pdf) или хорошую статью, объясняющую принцип действия?

- Где берут трансформаторы для таких блоков? Речь идет о нескольких десятках штук.

 

SMPS - Switching Mode Power Supply

Импульсные блоки питания.

книг - море.

Ключевые слова TOP SWITCH, FLYBACK, обратноходовый преобразователь.

 

Как правило, трансформаторы заказные под дизайн. Иногда если повезет, можно подобрать покупные.

Ну и всегда остается способ добывать творог в местах его обитания - варениках.

То есть брать из готовых изделий.

 

На первых порах НЕ делайте блок питания на своей печатке - там есть опасные напряжения и хитрости при разводке. Посмотрите, как сделано на настоящих.

 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Пошел смотреть.

На всякий случай поясню - я знаю принцип работы импульсного блока питания. Меня интересует именно обратная связь, которая выполнена с использованием оптрона. Я разломал с десяток блоков питания разных производителей (мне коллеги приносят свои, когда они перестают работать), и вижу, что все они отличаются или серьезностью фильтров на входе, или выпрямителем на выходе. Но загадочный оптрон есть у всех. Вопрос был про обратную связь через оптрон.

 

По поводу напряжений - я знаю и умею. Мой Power Line Modem (через 220) работает отлично. Я как раз к нему и собираюсь добавить блок питания.

Изменено пользователем igorle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай поясню - я знаю принцип работы импульстного блока питания. .

Но загадочный оптрон есть у всех.

Эти утверждения противоречат друг другу.

Возьмите стандартный блок питания ватт на 5 и не рискуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был про обратную связь через оптрон.

На пальцах там так: стабилитрон (чаще тл431,иногда с оптроном в одном флаконе) , последовательно со светодиодом оптрона на выходе, транзистор оптрона на входе.

При увеличении вых. напряжения , увеличивается ток через светодиод, открывается транзистор оптрона уменьшая длительность открытого состояния ключа. Типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Можете ли посоветовать книгу (желательно - pdf) или хорошую статью, объясняющую принцип действия?

http://www.powerint.com

 

Посмотрите application notes по Flyback - преобразователям, например:

 

http://www.powerint.com/sites/default/file...t-docs/an47.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте, например: Андрей Кашкаров "Импульсные источники питания: схемотехника и ремонт"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте, например: Андрей Кашкаров "Импульсные источники питания: схемотехника и ремонт"

 

Вот, чего категорически делать не надо, так это читать графомана Кашкарова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Пошел смотреть.

На всякий случай поясню - я знаю принцип работы импульсного блока питания. Меня интересует именно обратная связь, которая выполнена с использованием оптрона. Я разломал с десяток блоков питания разных производителей (мне коллеги приносят свои, когда они перестают работать), и вижу, что все они отличаются или серьезностью фильтров на входе, или выпрямителем на выходе. Но загадочный оптрон есть у всех. Вопрос был про обратную связь через оптрон.

 

По поводу напряжений - я знаю и умею. Мой Power Line Modem (через 220) работает отлично. Я как раз к нему и собираюсь добавить блок питания.

Пишу как сам поступаю, не считайте абсолютной истиной ниженаписанное :)

Если Вы не собираетесь кормится разработкой сетевых блоков питания- то используйте готовые. Это называется разделение труда. Делаете то, что умеете хорошо, а остальное берете у тех, кто это остальное делает хорошо. По крайней мере, не нужно начинать с сетевых блоков. Лично я для сети использую покупные модули и блоки, а вот уже низковольтное напряжение преобразую как мне нужно. И нисколько не горюю. По-моему, сетевые блоки питания- это отдельная ниша, в которой очень многое не так как в остальной электронике. Как и ВЧ техника и еще куча вариантов. Да, вроде бы и схемы есть и разжевано все, но у профи работает, а у непрофи- фейерверк :).

 

Существует масса покупных вариантов на все стандартные случаи жизни. разработка своего в такой стандартной области должна быть хорошо аргументирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу как сам поступаю, не считайте абсолютной истиной ниженаписанное...

Я согласен. Я не занимаюсь производством. Делаю прототипы разных решений для собственного удовольствия. Сейчас у меня в арсенале есть PLM - модем для передачи данных по сети. И мне не нравится то, что имея 220 на борту, я рядом размещаю еще один адаптер. 220AC/5DC. Это при том, что плата с PLM не перегружена. (платы 5х5 см.)

 

Занятие мое совершенно иррационально. Возможно, я просто перенесу детали с USB адаптера к себе. Все-равно при цене 80 центов за адаптер детали обойдутся дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...