Перейти к содержанию
    

Выбор компьютера для ISE/Vivado/Qurtus/Libero

Приходишь в крупную сеть и тестируешь, бесплатный ISE например, на паре компов и выбираешь лушчий, несколько лет назад amd в 2 раза дольше думал, чем интел в туже цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, в какой сети мне дадут ISE поставить. Или тащить на флешке загрузочную Убунту ? На самом деле только-только 32 Гб памяти поставил - уже все заметно лучше. Счас буду Убунту64 на SSD ставить - думаю тоже понравится. А процессор пока что не очень представляю на что менять, только пара прог грузят два ядра, зачем мне 4-дерный тогда. С этим подожду. А за память совет верный. Сейчас еще SSD пробовать буду - раньше не имел с ними дела

 

Возможно надо винду с NET/Visual библиотеками ставить на SSD...

Как насчет Линукса ? Я по некоторым причинам после 12 лет винды теперь не воспринимаю ее как систему, только как вынужденное средство для запуска сторнних программ, которых пока еще нет под Линукс

PS Виртуалка заработала замечательно, действительно 8 Гб на двоих - смешно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя некоторые итоги... 32 Гб - минимум для рабочего места. SSD - опционально - для тех кто любит вскочить среди ночи и писать свою идею, (комп грузится очень быстро), для остальных особого толка нет. От памяти также нет никакого толка в Quartus, Libero, ISE - еще не проверил. То есть чистое время синтеза-фитера-роутера - почти не меняется. Видимо задачи не распаллеливаются никак. Но.. жить с 32 Гб на борту настолько более приятно, чем с моими старыми 8, что даже не описать. Мой вывод - лучше старый I3 с 32 Гб, чем суперновый с 8. А вопрос ускорения решил логичным способом - побольше ModelSim изучаю, нефиг на каждой мысле проверять это в железе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос по связке SSD + папка проекта. Сколько у вас живет такая конфигурация? не "протёрли" ещё флеш-диск?

 

Считаю, что при обычной работе опасность "протереть" флэш - скорее теоретическая, чем реальная. SSD, как и вся прочая компьютерная техника, скорее устареет морально или внезапно выйдет из строя (сгорит чип), чем протрется.

На мой взгляд, наиболее правильный подход - брать диск с хорошим запасом по объему и эксплуатировать его по-максимуму: т.е. обязательно ставить туда ОС и все рабочее ПО.

 

Нежелание многих ставить на SSD систему или советы убрать с него кэш браузера - скорее чисто психологическое решение, чем реальная необходимость. Человек знает, что ресурс SSD конечен и старается его сберечь даже там, где этого делать не надо: тщательно изолируют SSD от операционки, потому что "она постоянно туда что-то пишет, а это смерть флэшу" и потом жалуются, что с SSD нет никакого толка.

 

В некоторых (чаще профессиональных) SSD есть возможность читать несбрасываемые счетчики, учитывающие каждый считанный и записанный байт - вот где настоящее испытание для психики.

 

Конечно, есть задачи, способные очень быстро убить SSD. Например, постоянная поточная запись (десятков и сотен МБ/сек из сети или от других источников в круглосуточном режиме) или хранение огромных, постоянно обновляемых баз данных. Первая задача вообще плохо подходит для SSD, а вторая, как правило, окупает соответствующие затраты за счет достижения отличных параметров по времени отклика на запрос.

 

Общие правила для системного SSD:

- всегда иметь на диске приличный объем свободного пространства

Это связно потребностью иметь пространство распределения нагрузки, а также с тем, что очень большая часть данных на системном диске записывается один раз и лежит "мертвым грузом", выключая данные ячейки из доступного на запись пространства.

- всегда иметь вторую копию любого уникального содержимого

А это из-за того, что для SSD характерен мгновенный выход из строя с туманными перспективами восстановления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет количества ядер.

Был i5 2500 с частотой 3,3 до 3,7 с 4ГБ ОЗУ. Заменил на i7 3770 - 3,4 до 3,9 с 8ГБ ОЗУ. Пробовал и там, и там компилить один свой проект при 4 ГБ ОЗУ. Разница 5 секунд при длительности 5,40 минут. Щас тоже SSD, но как кэш, не раздел под ось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в примере не видно зависимости от числа ядер. 5 сек разницы больше похоже на зависимость от частоты процессора 3,3/3,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя некоторые итоги... SSD - опционально - для тех кто любит вскочить среди ночи и писать свою идею, (комп грузится очень быстро), для остальных особого толка нет.

т.е. варианты "система+среда+проект все на HDD" и "система+среда+проект все на SSD" при прочих равных условиях имеют практически одинаковое время получения прошивки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. варианты "система+среда+проект все на HDD" и "система+среда+проект все на SSD" при прочих равных условиях имеют практически одинаковое время получения прошивки?

При 32 ГБ RAM? Все логично. При таком раскладе действительно стоит ожидать разницы только в первичном развертывании системы, а дальше все сидит в оперативке и не свопится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 32 ГБ RAM? Все логично. При таком раскладе действительно стоит ожидать разницы только в первичном развертывании системы, а дальше все сидит в оперативке и не свопится.

Хорошо бы если.. Что касается 3.8.0-27-generic похоже своп таки делается, используется или нет - не знаю. Я на всякий его на винт с SSD перемонтировал, обычная загрузка системы - 25-28 Гб - это Ubuntu со всякими браузерами и Квартусами, и виртуалка винды с HFSS и Солидворксом. Правда я в последних двух ничерта не смыслю, но пользу уже получил. Так что требовать на работе 32 Гб обязательно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в примере не видно зависимости от числа ядер. 5 сек разницы больше похоже на зависимость от частоты процессора 3,3/3,4

Про то и речь =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под вин7-64 развожу 13м квартусом.

Использование памяти зависит от выбранного девайса, 4й стратикс 530й, отъедает больше 4х гиг, самый толстый 5й стратикс может и 10+.

Зато 32 гига позволяет одновременно компилять 2-3 проекта без ущерба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под вин7-64 развожу 13м квартусом.

Использование памяти зависит от выбранного девайса, 4й стратикс 530й, отъедает больше 4х гиг, самый толстый 5й стратикс может и 10+.

Зато 32 гига позволяет одновременно компилять 2-3 проекта без ущерба.

Сдается если бы я самый толстый 5 стратикс разводил, то про деньги на память, ни на массажистку ног на время разводки особо бы не думал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается если бы я самый толстый 5 стратикс разводил, то про деньги на память, ни на массажистку ног на время разводки особо бы не думал :)

По-моему, толщина стратикса и (личные) деньги на память - слабо коррелирующие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему личные то ?

Если не личные - то только память, без массажисток :)

(оффтопик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...