Перейти к содержанию
    

Хочу микросхему, которой нет... просто генератор меандра

Вот если взять DDS, то на выходе она дает синус, который можно подстраивать по фазе весьма точно путем записи в неё соответствующего цифрового кода.

А мне нужна девайсина, которая формирует просто меандр, но тоже с возможностью подстройки фазы снаружи, и тоже с хорошим разрешением.

Вот может кто подскажет - существует ли такое?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если взять DDS, то на выходе она дает синус, который можно подстраивать по фазе весьма точно путем записи в неё соответствующего цифрового кода.

А мне нужна девайсина, которая формирует просто меандр, но тоже с возможностью подстройки фазы снаружи, и тоже с хорошим разрешением.

Вот может кто подскажет - существует ли такое?

Спасибо.

 

Если период меандра относительно большой, то маленькая плис с большим счетчиком. Ихмо.

Старший бит, естественно.

Изменено пользователем Tpeck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот же самый DDS, ФНЧ и компаратор за ним. Компаратор можно взять из того же DDS (часто есть на борту). Но ФНЧ - отдельный, тут уж увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт меандра из DDS тема уже есть.

 

А здесь, поскольку речь идёт о фазе, то это генератор двух сигналов с соответствующим параметром, т.е., как уже сказали, обыкновенный счётчик и немного обвеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что вам нужно, называется синтезатор, гуглить ФАПЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если период меандра относительно большой, то маленькая плис с большим счетчиком. Ихмо.

Старший бит, естественно.

Нехорошо плиску - у них большой джиттер.

 

То, что вам нужно, называется синтезатор, гуглить ФАПЧ.

Нехорошо ФАПЧ, - у них внизу большой фазовый шум.

 

Насчёт меандра из DDS тема уже есть.

 

А здесь, поскольку речь идёт о фазе, то это генератор двух сигналов с соответствующим параметром, т.е., как уже сказали, обыкновенный счётчик и немного обвеса.

Тема добрая, но всё опять-таки сводится к тому, что либо DDS с компаратором, либо счетчик на рассыпухе.

То есть резюме - такой микрухи нет, это не я не смог её найти, а её реально нет :(.

 

Хорошо, а может быть кто знает просто программируемый "фазосдвигатель" или "цифровая линия задержки"? Ну типа, на вход ему - меандр, а на выходе тот же меандр, но сдвинутый на какое-то (программируемое) количество пикосекунд?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите LMK01000. И фазу двигает, и джиттер заметно чистит. Но подавать нужно именно меандр, при высокой скважности глючит иголками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а может быть кто знает просто программируемый "фазосдвигатель" или "цифровая линия задержки"? Ну типа, на вход ему - меандр, а на выходе тот же меандр, но сдвинутый на какое-то (программируемое) количество пикосекунд?

Спасибо.

Цифровые линии задержки в природе есть, но стоят они дурных денег. У Maxim/Dallas водились...

 

Хоть диапазон укажите, что ли ? И остальные требования. А то, может быть, преобразовать фронт прямоугольника в пилу, а пилу на компаратор (опору компаратора двигать DAC, цифровым потенциометром или PWM). Джиттер, вероятно, будет весьма заметный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нужна девайсина, которая формирует просто меандр, но тоже с возможностью подстройки фазы снаружи, и тоже с хорошим разрешением.

Если подойдет по частоте, то смотрите у Микрела высокоскоростные генераторы импульсов... Кстати, о какой частоте речь идет? И какие джиттеры нужны?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подойдет по частоте, то смотрите у Микрела высокоскоростные генераторы импульсов... Кстати, о какой частоте речь идет? И какие джиттеры нужны?

 

Пока топикстартер не ответил, ответьте на похожий вопрос мне. Нужен генератор меандра до частоты 250 МГц. Изменение частоты достаточно ступенчатого - с шагом примерно 10 МГц. Нижнюю границу интервала не указываю, но хотелось, чтобы до 100 МГц дотягивало. Управление фазой/синхронизацией не требуется.

 

В этой связи интересовалась микросхемами компании ICS (которую потом поглотила IDT). Такие широко распространены на материнских платах компьютеров с тех пор, как их частоту шины стало возможно изменять через BIOS. Опять же "горелую" материнку за копейки можно купить, тогда как тактовые генераторы шины у них никогда не сгорают. Да и выпилить ее оттуда можно сразу с обвязкой (кварц 14.3 МГц). У многих из них диапазон регулировки частоты довольно широк.

 

Не устраивает меня только дифференциальный выход - хотелось бы обычную систему, когда меандр от земли растет. Ну, и шаги почаще было бы неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен генератор меандра до частоты 250 МГц.

В этой связи интересовалась микросхемами компании ICS (которую потом поглотила IDT).

По поводу IDT - напишите в Эфо...

А вот про генераторы наизусть не помню... Извините. У Микрела все выложено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен генератор меандра до частоты 250 МГц. Изменение частоты достаточно ступенчатого - с шагом примерно 10 МГц. Нижнюю границу интервала не указываю, но хотелось до чтобы до 100 МГц дотягивало. Управление фазой/синхронизацией не требуется.

https://www.silabs.com/Support%20Documents/...lDocs/si570.pdf

ну и вообще:

http://www.silabs.com/products/clocksoscil...es/default.aspx

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите LMK01000. И фазу двигает, и джиттер заметно чистит. Но подавать нужно именно меандр, при высокой скважности глючит иголками.

Спасибо, замечательная цацка! (Ну кто бы мог подумать, что искать её надо в разделе буферов...) Однако мне она не подойдет - мал диапазон перестройки, - ну там реально пикосекунды :). Всё равно, большой мерси, я теперь хоть представляю где это всё водится...

 

Цифровые линии задержки в природе есть, но стоят они дурных денег. У Maxim/Dallas водились...

 

Хоть диапазон укажите, что ли ? И остальные требования. А то, может быть, преобразовать фронт прямоугольника в пилу, а пилу на компаратор (опору компаратора двигать DAC, цифровым потенциометром или PWM). Джиттер, вероятно, будет весьма заметный...

Тоже спасибо, очень правильная наводка!

Вот это - казалось бы то, что мне и надо (ну например DS1124), и по временам и по исполнению - просто конфетка! НО, реально настораживает, что в pdf-ах на эти линии задержки такие понятия как джиттер или фазовый шум вообще не упоминаются :(. Что-то здесь не так с ними... может знаете?

 

(По технике: частота = 10 МГц, фазовый шум = меньше -120дБ на 1кГц.)

 

 

 

Если подойдет по частоте, то смотрите у Микрела высокоскоростные генераторы импульсов... Кстати, о какой частоте речь идет? И какие джиттеры нужны?

Да, много у них всего,... а вот что-то не могу найти программируемую задержку, может подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

(По технике: частота = 10 МГц, фазовый шум = меньше -120дБ на 1кГц.)

...

Приличный PLL/VCO синтезатор с этим справится. Более того, по шуму они вполне сопоставимы со многими "тихими" осцилляторами. И по цене тоже.

Из последнего, что использовал, и что пришлось по шуму в заданные рамки вгонять: CDCE62005. В Ваши требования длжен вписаться.

С параметрами этого синтезатора, особенно в части, связанной с шумом, разбираться муторно, но это преодолимо. На этот счёт у TI есть апликахи и софтинка.

Насколько он впишется в задачу по возможностям подстройки, сами смотрите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, много у них всего,... а вот что-то не могу найти программируемую задержку, может подскажите?

http://micrel.com/index.php/en/products/cl...elay-lines.html

только задержки там тоже небольшие: до 15нс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...