Перейти к содержанию
    

добрый день.

http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irs2153d.pdf

мой первый опыт работы с микросхемой IR2153 - взял типовую схему (с элементами защиты и фильтрамиконечно), развел, включил, все работает (питание 100В), все требуемые испытания на ЭМ помехи проходит.

 

но вот что настораживает- корпус типа SOIC-8 (да и для DIP-8 тоже), расстояние м/у выводами драйвера довольно мало, а напряжение десятки-сотни вольт...

например выход LO (pin5) имеет потенциал практически равный минусу питания (иначе бы пробило затвор нижнего транзистора?), а выход VS (pin6) потенциал то близкий к минусу питания, то близкий к плюсу питания...

Сам драйвер "развязывает"до 600В, но вот если запитать схему к примеру от 100, 200, 300В не будет ли "пробоев" от ножки к ножке?

сейчас у меня от 100В и пока не пробивает ничего, но что будет через год-два-три?, с грязной платой?

 

ПДФКА умалчивает и на сайте производителя не могу найти информацию по этому вопросу.

 

может быть, при таких напряжениях необходимо применять "пуш-пуль", где оба истока подключены к минусу питания и оба затвора близки к нему? например как здесь http://cxem.net/pitanie/images/5-263-9.png

 

или я что-то упустил из виду?

 

посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас у меня от 100В и пока не пробивает ничего, но что будет через год-два-три?, с грязной платой?

Если есть возможность попадания грязи или влаги - плату покрывают лаком, или вообще всё герметизируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класическая норма для чистой поверхности текстолита с маской - около 1кВ/мм. Но, естественно, это недопустимо для долгого использования - нужно покрывать лаком, как сказал Егор. Ну, и всякие параллельные меры - контактные площадки сузить по возможности, можно добавить фрезерованный вырез в сомнительных местах (ширину 1 мм обычно делают, для SO-8 многовато, но можно попробовать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шаг ножек 1.27мм, и как раз напряжение прикладывается между двумя соседними ногами (расстояние между площадками около 0,5мм), думаю, пропил врятли возможен).

остается лаком покрывать...

есть ли по этому поводу какие-либо документы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...есть ли по этому поводу какие-либо документы?

Стандарты безопасности, например: ГОСТ Р МЭК 60950-2002 и другие для соответствующих видов изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класическая норма для чистой поверхности текстолита с маской - около 1кВ/мм.

 

Реально - 300В/мм для чистой поверхности. По пыли и 100В/мм пробивает. Маска стойкость к поверхностному пробою практически не повышает. Если интересуют подробности - см. IPC-2221, Table 6-1 - Electrical Conductor Spacing. Помогает отмывка + заливка лаками/компаундами (желательно при пониженном давлении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо!

почему бы производителю ИС не упомянуть об этом или не предусмотреть корпус побольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально - 300В/мм для чистой поверхности. ...Помогает отмывка + заливка лаками/компаундами (желательно при пониженном давлении).

Наверное, я не очень аккуратно выразился. То есть для того, чтобы плату можно было спокойно включить и настроить без лака и компаунда, необходимо <1кВ/мм. А потом - конечно, заливка обязательно.

По идее, компаунда хватит вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросайте эту гадость, переходите на нормальную оптику, что бы потом не было мучительно жалко убитого времени. Сначала пробои, потом защёлки, жуть. Двадцать лет назад, когда они появились, это был прорыв, теперь архаизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не пробивает ничего, но что будет через год-два-три?

Столько ждать разумеется смысла нет — вытряхните на неё пылесосный пакет прямо сейчас, накройте её ведром или скройтесь за бетонной стеной, и регистрируйте результат.

 

Следующим этапом также можете брать любое другое нарушение ТУ, о котором "умалчивает ПДФ'ка", как то, утопление в унитазе, запуск в космос и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующим этапом также можете брать любое другое нарушение ТУ, о котором "умалчивает ПДФ'ка", как то, утопление в унитазе, запуск в космос и т.д. и т.п.

Спасибо за ответы.

Я бы с радостью выбрал другую схему, но автор "разработки" не я, моя задача - развести п.п. и по возможности выжать из схемы максимум возможного путем ее "доработки".

Plain, просветите, пожалуйста, о каком нарушении ТУ Вы говорите? я что-то не углядел в пдф?

пс- запуск в космос и эксплуатация в агрессивной среде не планируется. будет герметичный AL корпус. эксплуатация внутри помещения .

 

Георгий, а какой драйвер Вы посоветовали бы с автогенерацией, стабилизация напряжения не нужна, корректор мощности тоже.

есть положительный опыт применения драйверов с оптоизоляцией? намного ли они надежнее IR-ок?

как насчет аваго? (хотел, чтобы применяли их но командовал парадом не я, будут проблемы с IR буду настаивать на др. схемотехнике)...

пс - уже возникает желание как минимум перейти на пушпул, аргументируя невозможностью разводки наполумост ввиду малого зазора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги, посоветуйте современное решение взамен IR. требуется преобразовать напряжение около 100В в 200В мощность нагрузки 200Вт, стабилизация не нужна.

ибо боюсь придется самому все переделывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каковы требования к КПД, стоимости и габаритам? К моточным? Каковы условия эксплуатации?

Для преобразователя без стабилизации вполне можно порекомендовать пуш-пулл. Прост, шумит не сильно, эффективен.

Входное напряжение несколько великовато, но ключи вполне легко можно найти. А решать Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть для того, чтобы плату можно было спокойно включить и настроить без лака и компаунда, необходимо <1кВ/мм. А потом - конечно, заливка обязательно.

 

Если повезет - то включится. А может и сгорит. При 1кВ/мм я бы спокойным не был даже в лабораторных условиях (сам видел пробой ~100В/мм на столе - чего-то недомыли + пыль припала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каковы требования к КПД, стоимости и габаритам? К моточным? Каковы условия эксплуатации?

Для преобразователя без стабилизации вполне можно порекомендовать пуш-пулл. Прост, шумит не сильно, эффективен.

Входное напряжение несколько великовато, но ключи вполне легко можно найти. А решать Вам.

кпд устроит достаточно весьма средних показателей, стоимость компонентов роли не играет, главное надежность и долговечность изделия, габариты примерно 100х200 с учетом пассивных элементов, моточные чем проще, тем лучше, но в любом случае получается "под заказ" так что в принципе любые. ключи в полумосте стоят типа irfp240.

великовато напряжение, Вы имеете ввиду из каких соображений?

условия эксплуатации- непрерывная работа 24ч в сутки 360дней в году, от 0 до 50гр. тепла, неблагоприятная ЭМ обстановка.

 

Если повезет - то включится. А может и сгорит. При 1кВ/мм я бы спокойным не был даже в лабораторных условиях (сам видел пробой ~100В/мм на столе - чего-то недомыли + пыль припала).

вот я и задумался основательно, а "схемотехник" меня утешает фразами "IR проверено временем", прототип же работает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...