Перейти к содержанию
    

Датчик состояния ТЭН

Ну, если Вы не понимаете, куда девается энергия, то - да, пришлось про понты рассказать.

Это я не понимаю.

На поддержание более высокой температуры нагревателя? Так это в полностью стационарных условиях. Когда работает машинка, вряд ли эту разницу уловить.

И пожалуйста, пользуйтесь стандартным инструментом цитирования. Очень Вас прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
И пожалуйста, пользуйтесь стандартным инструментом цитирования. Очень Вас прошу.

Хорошо, постараюсь - это у меня с программистких форумов привычка, когда еще браузеров не было, а общение шло plain-text:)

 

 

Это я не понимаю.

На поддержание более высокой температуры нагревателя? Так это в полностью стационарных условиях. Когда работает машинка, вряд ли эту разницу уловить.

 

Предельный случай я уже привел - там разница очень хорошо заметна.

А Вы представляете себе до какой температуры могут нагреваться ТЭН-ы даже в штатных режимах?

А что происходит при появлении газо-паровой рубашки?

...

В самом начале включения ( а у ТС есть возможность контролировать процесс включения ) на небольшой мощности можно отсеять побочные эффекты на кипение, кавитацию, гравитационное всплытие.. и сделать вразумительный тест.

 

Пример моделирования в CFX конвекционных процессов при нагреве воды ( осесимметричный случай )

4292f8dd5ebat.jpg

 

 

P.S.

Впрочем, никого переубеждать не собираюсь, тем более тех, у кого в знакомых все теплотехники мира, а также неверующих:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слесарю нужен порог, чтобы сделать замену вовремя.

...и на серебряный ТЭН, не иначе.

 

Мы эту Вашу рекламу слышим чуть ли не в каждом сообщении, а автору, цитирую первое сообщение темы, всё же нужно совсем другое:

 

Снижение мощности нагрева ТЭН при ухудшении теплоотдачи и тем самым продление срока службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного OFF TOP.

Датчик требуется для своевременного обслуживания машинки с целью очистки ТЭНа.

Почему бы его не сделать в виде "будильника" :biggrin: с периодом полгода-год (время подбирается экспериментально методом пол-потолок пополам) и ручным сбросом после проведения планового ТО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилепить к ТЭНу термопару в герметичной металлической капсуле (лучше медной), которая будет плотно прилегать к поверхности нагревателя. Термопара будет обволакиваться накипью вместе с ТЭНом. Из-за плотного прилегания к ТЭНу, она будет фиксировать температуру нагревателя. Как только температуа ТЭНа превысит определённый порог - всё, пора чистить ТЭН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея не очень. Вы собираетесь коммутировать силовую часть и прецизионную схему.

Сопротивление у контактов реле ухудшается в процессе эксплуатации.

Допустим для реле RELPOL (выбраны произвольно) сопротивление контактов

 

При изменении температуры на 100 градусов вашего нихромового (он же нихромовый?) 25 омного ТЭНа сопротивление увеличится на 0,375 Ом.

Вот и посчитайте какую точность в процессе эксплуатаци вы получите только используя реле. Я уже не говорю про электромагнитные помехи от них.

 

С другой стороны непонятно зачем вам мерять и отображать теплопроводность ТЭНа? Кому нужна эта информация?

Проще ведь просто оценить состояние ТЭНа по разнице температуры среды и температуры нагревателя и выдать индикацию о необходимости провести обслуживание.

А будет это 0,5 мм или 1,5 мм накипи не столь принципиально для увеличения срока службы изделия. Если конечно вы не планируете срок эксплуатации более 100 лет.

Как я понял, речь идет о миллиОмах увеличения сопротивления реле. Хорошо, реле можно использовать только для включения ТЭН. Но если вы говорите о увеличении сопротивления на 375 миллиОм за 100 градусов, то когда ТЭН начнет прогревать воду его температура повысится еще в 10 раз и сопротивление соответственно на 3.75 Ом., сопротивлением реле думаю можно пренебречь. Спасибо за информацию!

Измерять сопротивление намереваюсь с помощью измерительного моста и АЦП, возможно сигма-дельта, посмотрю что есть в наличии для этих целей.

 

Информация о теплопроводности нужна мне, для оценки состояния СМА.

Там в программе стирки есть одна маленькая фича которая по идее помогает содержать стиральный бак в чистоте, хочу последить за состоянием бака/тэн включая и отключая фичу в программе.

 

Чем предлагаете измерять температуру нагревателя? нагреватель ведь в металлическом кожухе и просыпан песком как все ТЭНы.

 

Чтоб получить срок службы надо выбрать соответствующий агрегат и следить за его состоянием.

Не обязательно 100 лет. Естественно, машинка будет эксплуатироваться пока мне не попадется агрегат более высокого класса, например от СМА Миле.

 

А что если пойти дальше и сделать автоматическое удаление накипи

Да. Есть такое по программе стирки. Хочу проверить работоспособность в цифрах. Пока что НО ХАО, но на форумах уже обсуждал такую тему.

 

Слесарю нужен порог, чтобы сделать замену вовремя.

Нет. ТЭН я не собираюсь менять все время жизни СМА. Я их чищу раз в год как минимум. Мне нужен индикатор как ТЭН будет терять теплопроводность 0 ... 100% с шагом измерений 10%, можно даже с шагом 1%.

 

Мне нравится ход ваших мыслей. Я бы поставил в цепь ТЭНа трансформатор тока, и трансформатор напряжения параллельно ТЭНу, таким образом можно получить гальванически изолированные сигналы тока и напряжения.

Хорошая идея! Остается подумать с какой точностью можно будет производить измерения. Судя по имеющемся у меня вольтметрам и амперметрам переменного тока, точность до 1 Вольт и 0.05А, укладываются ли эти данные в точность измерения сопротивления - сотые доли Ом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. ТЭН я не собираюсь менять все время жизни СМА. Я их чищу раз в год как минимум. Мне нужен индикатор как ТЭН будет терять теплопроводность 0 ... 100% с шагом измерений 10%, можно даже с шагом 1%.

 

Самое простое - время нагрева определённой массы воды до определённой температуры, напрямую зависит от напряжения питания ТЭНа и теплопроводности ТЭНа и его оболочки (накипь). Засекая это время, без всяких милиом, можно вычислить состояние ТЭНа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного OFF TOP.

Датчик требуется для своевременного обслуживания машинки с целью очистки ТЭНа.

Почему бы его не сделать в виде "будильника" :biggrin: с периодом полгода-год (время подбирается экспериментально методом пол-потолок пополам) и ручным сбросом после проведения планового ТО.

Нет. Не подойдет. Необходимо средство для наблюдения за состоянием.

 

Прилепить к ТЭНу термопару в герметичной металлической капсуле (лучше медной), которая будет плотно прилегать к поверхности нагревателя. Термопара будет обволакиваться накипью вместе с ТЭНом. Из-за плотного прилегания к ТЭНу, она будет фиксировать температуру нагревателя. Как только температуа ТЭНа превысит определённый порог - всё, пора чистить ТЭН.

С оболочками всегда проблема. Даже точный датчик температуры воды в баке СМА в оболочке организовать проблема. Требуется делать датчик электрически изолированным от оболочки, а это соответственно и теплоизоляция.

Но приварить к поверхности оболочки ТЭН иной не подверженный коррозии и кислотности металл думаю можно. Получится термопара которой можно будет регистрировать температуру оболочки. Но температура оболочки это немного не та температура, ТЭН свойственно перегреваться участками, а не всей поверхностью оболочки, нужен более обширный контроль температуры.

 

Самое простое - время нагрева определённой массы воды до определённой температуры, напрямую зависит от напряжения питания ТЭНа и теплопроводности ТЭНа и его оболочки (накипь). Засекая это время, без всяких милиом, можно вычислить состояние ТЭНа.

Не думаю. Количество воды всегда разное. Предлагаете установить водомер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество воды всегда разное. Предлагаете установить водомер?

 

Он там имеется. Попробуйте усреднять время, допустим, 10-ти стирок. Накипь, врядли, катастрофически нарастает за 1-2 стирки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он там имеется. Попробуйте усреднять время, допустим, 10-ти стирок. Накипь, врядли, катастрофически нарастает за 1-2 стирки.

Водомера в СМА нет. Есть только датчик уровня воды в баке. Количество заливаемой воды разнится при различном количестве намокаемого белья.

Да и не верю я в возможность измерять время прогрева воды. Скажу больше, входящая в СМА вода всегда различной температуры, газовый водонагреватель включен или отключен, зима это или лето. Температура в помещении всегда разная, зимой +10 ... +24. Летом +20 ... +30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и не верю я в возможность измерять время прогрева воды. Скажу больше, входящая в СМА вода всегда различной температуры, газовый водонагреватель включен или отключен, зима это или лето. Температура в помещении всегда разная, зимой +10 ... +24. Летом +20 ... +30.

 

Уровень воды, уже хорошо. Усреднение результатов позволит дистанцироваться от конкретной стирки. И какое Вам дело до начальной температуры воды. Нас ведь интересует время, необходмое для повышения температуры, допустим, на 20С. Можно и на 10С, точность будет пониже. Т.е. необходимо измерять скорость нарастания температуры, которая зависит от эффективности работы ТЭНа (слоя накипи).

Кстати, термопару совсем не нужно приваривать к ТЭНу. Достаточно бандажём или хомутом закрепить.

 

Стирки (холодные), в которых ТЭН не работает, или работает немного (те, же 10-20 градусов), можно выбрасывать из статистики, улучшая точность определения момента чистки ТЭНа.

Изменено пользователем V.K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уровень воды, уже хорошо. Усреднение результатов позволит дистанцироваться от конкретной стирки. И какое Вам дело до начальной температуры воды. Нас ведь интересует время, необходмое для повышения температуры, допустим, на 20С. Можно и на 10С, точность будет пониже. Т.е. необходимо измерять скорость нарастания температуры, которая зависит от эффективности работы ТЭНа (слоя накипи).

Кстати, термопару совсем не нужно приваривать к ТЭНу. Достаточно бандажём или хомутом закрепить.

 

Стирки (холодные), в которых ТЭН не работает, или работает немного (те, же 10-20 градусов), можно выбрасывать из статистики, улучшая точность определения момента чистки ТЭНа.

Усреднение не подходит. Необходимо чтоб в реальном времени, во время нагрева, отображались на дисплее два показателя - текущая температура нагрева воды и процент ухудшения теплоотдачи.

Повышение температуры воды на 20 градусов согласно вашего предложения, это достаточно редкая стирка, так как большинство одежды стирается при температуре +40 градусов. +40 это температура воды на выходе газового водонагревателя к которому подключена СМА, то есть, ТЭН даже не включается.

Если скорость нагрева воды линейно зависима от теплоотдачи ТЭН, то могу предположить, что разница в количестве тепла ТЭН/вода улетучивается бесследно или превращается обратно в электроэнергию и уходит снова по провода в электросеть. Иначе где тепло которое удержано накипью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе где тепло которое удержано накипью?

В накипи, естественно. Но теплоемкость накипи меньше теплоемкости воды того же объема. А за юмор о возврате энергии от накипи в электросеть Вам большой плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усреднение не подходит. Необходимо чтоб в реальном времени, во время нагрева, отображались на дисплее два показателя - текущая температура нагрева воды и процент ухудшения теплоотдачи.

Гхм.... Мы все еще про стиральную машину говорим? :wacko: А спектральный анализ напряжения в сети ей на экране не надо выводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...