Перейти к содержанию
    

Датчик состояния ТЭН

Гость TSerg

"Замедлит" - ключевое слово.

Именно замедление и есть проиводная от обрастания.

Слой накипи в 1 мм примерно на 10%, а 2 мм на 20% замедляет процесс нагрева, а это и есть процент падения кпд.

 

Лично я бы вообще не заморачивался с контролем ТЭН-а, а занялся бы водо-подготовкой + использовал бы ТЭН-ы по технологии SilverHeat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Замедлит" - ключевое слово.

Именно замедление и есть проиводная от обрастания.

Слой накипи в 1 мм примерно на 10%, а 2 мм на 20% замедляет процесс нагрева, а это и есть процент падения кпд.

Ну никак не могу согласиться. Энергия никуда не девается. О каком КПД Вы говорите? Еще замечу, что теплоемкость "шубы" во много раз меньше имевшейся бы на ее месте воды. Вытесненной ею с помощью Архимеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
О каком КПД Вы говорите?

Говорю о кпд нагревательной системы.

Теплоизоляция на нагревателе в виде накипи приводит к увеличению времени нагрева до температуры X по ср. с новым нагревателем, а значит и к увеличению расхода энергии.Мощность сохраняется, но время увеличивается. Это очевидно.

 

Еще замечу, что теплоемкость "шубы" во много раз меньше имевшейся бы на ее месте воды. Вытесненной ею с помощью Архимеда.

Это вообще незначимый эффект.

 

Ну никак не могу согласиться

Да не соглашайтесь:)

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю о кпд нагревательной системы.

Теплоизоляция на нагревателе в виде накипи приводит к увеличению времени нагрева до температуры X по ср. с новым нагревателем, а значит и к увеличению расхода энергии.Мощность сохраняется, но время увеличивается. Это очевидно.

А вот мне неочевидно. Если мощность сохраняется, на что уходит дополнительная энергия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне неочевидно. Если мощность сохраняется, на что уходит дополнительная энергия?

На усугубление градиента температур вплоть до достижения энергетического равновесия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не соглашайтесь :)

А не лень Вам проверить? Взять кипятильник и термопару? Я пока ленюсь.

 

На усугубление градиента температур вплоть до достижения энергетического равновесия.

Все это описывается в первом приближении как время задержки по порядку равное времени нагревания слоя накипи и самого ТЭНа до более высокой температуры. Но надо учесть еще уменьшение теплоемкости и неполное закрывание поверхности. Подозреваю, что это слезы....

Я же предлагала "более лучший" способ - именно эту температуру перегрева непосредственно на поверхности ТЭНа и измерять. Или ее релаксацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
А не лень Вам проверить? Взять кипятильник и термопару? Я пока ленюсь.

 

Котлы, которые мне приходилось проектировать - куда более серьезные игрушки, чем "кипятильник и термопара"

 

Все это описывается в первом приближении как время задержки по порядку равное времени нагревания слоя накипи и самого ТЭНа до более высокой температуры.

Танья, идите уж и почитайте что-либо популярное о кпд даже обычных бытовых бойлеров.

 

 

P.S.

Ставим виртуальный эксперимент.

Обматываем нагреватель идеальным теплоизолятором (во всех смыслах), помещаем в бак с водой и включаем. Продольной теплопроводностью пренебрегаем.

Что происходит?

С водой -ничего. Она вообще не нагревается.

Но растет температура нагревателя вплоть до солнечных, атомных и до бесконечности.

Т.е. электрическая энергия переходит в тепловую и сохраняется:)

 

Ну и интерполяция между отсутствием теплоизолятора и его идеалом уже понятна?

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Про котлы не нужно понты... Свои попридержу. Скажу только, что знакома со всеми ведущими теплотехниками нашей страны... и не только. Так что не пойду туда, куда Вы меня послали по доброте своей.

Что будет в пределе всем понятно. Но вот как к этому пределу система будет подходить? Пока спираль в ТЭНе не расплавилась. Слесарю же нужно уловить начало ошубливания поверхности.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если пойти дальше и сделать автоматическое удаление накипи, типа как в утюгах ? Аккуратненько нагреваем сухой тэн до 110 градусов а потом на него водичкой льем. Бах и тэн чистый :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Про котлы не нужно понты

 

Ну, если Вы не понимаете, куда девается энергия, то - да, пришлось про понты рассказать.

 

Слесарю же нужно уловить начало ошубливания поверхности.

 

Зачем начало? И что такое "начало" ?

"Начало" начинается с момента первого включения.

 

Нужен критический порог.

 

Будет надо, могу привести параметры накипей разных видов: кальциевые, гипсовые, магнезитовые,...:)

 

А что если пойти дальше

 

Так в "умных" системах много чего делается инновационного и эффективно работающего.

Стиралки на поток к этому классу не относятся.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен критический порог.

Вот. Критические явления. Нелинейные. Слесарю не нужно доводить до этого. Ему нужно до...

Не нужно ему ждать до тех пор, пока спираль не сгорит. А я продолжаю считать, что Вашим способом трудно измерить тот порог, который нужен слесарю. А моим - легче.

Да и нужен ли вообще? Вот рядом полно таких систем. Никто не морочится чистить ТЭНы. Сгорит - меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
А я продолжаю считать, что Вашим способом трудно ..

А моим - легче.

 

У нас с вами разные "линейки":)

 

Слесарю нужен порог, чтобы сделать замену вовремя.

 

Свое же кардинальное мнение я уже высказал:

"Предупредить легче, чем избавиться" © Jeer

 

P.S.

Ну и ссориться с дамами не в моих правилах.

Так, что извините, если что-то Вам показалось..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с вами разные "линейки":)

 

Слесарю нужен порог, чтобы сделать замену вовремя.

 

Свое же кардинальное мнение я уже высказал:

"Предупредить легче, чем избавиться" © Jeer

Если менять, то почему бы не подождать до полного сгорания? Тут и измерять ничего не нужно...

Я вот думаю, что ему нужно чистить от накипи вовремя.

Вот еще подумалось, что ТЭНы разные бывают. Хорошие и плохие. С большой поверхностью и низкой температурой... и другие. Вот у меня медные снаружи - никаких следов накипи. В чайнике - есть. Если лень пройдет, а руки дойдут, попробую сделать небольшой эксперимент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Вот у меня медные снаружи - никаких следов накипи.

 

Я не зря где-то выше упомянул SilverHeat.

Реально долгоживущие водонагреватели ( ТЭН ).

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится ход ваших мыслей. Я бы поставил в цепь ТЭНа трансформатор тока, и трансформатор напряжения параллельно ТЭНу, таким образом можно получить гальванически изолированные сигналы тока и напряжения. Подаем их на АЦП микроконтроллера, рассчитываем сопротивление ТЭНа. Если оно превысило пороговое значение - отключаем ТЭн.

Изменено пользователем Fujitser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...