Перейти к содержанию
    

Почему горят транзисторы в buck конвертерах?

Здравствуйте.

Есть два понижающих преобразователя (19В - 12В 12А и 19В - 5В 8А), которые находятся на одной плате и питаются от одного БП. Вот их схемы:

post-60135-1369326739_thumb.png

post-60135-1369326750_thumb.png

Питается это всё от внешнего импульсного БП 19В 200 Вт.

У меня сгорели транзисторы в 12-и вольтовом преобразователе, причём один звонится во всех направлениях (вместе с затвором), второй - только сток и исток. Это произошло когда я плавно повысил выходной ток до 5.5А (канал 12В). После этого я сразу отключил входящее питание, сгоревшие транзисторы на ощупь холодные. Эти же элементы стояли раньше на другой плате (предыдущая версия), после были перепаяны на эту плату. Разводка этих преобразователей не менялась, были изменения в других узлах устройства.

Ещё замечу - на первой версии платы сразу после сборки сгорел верхний транзистор 12-и вольтового канала, тоже во всех направлениях, после чего на вход (на линию 19В) я поставил электролит 220 мкФ, дальше 12-и вольтовый канал работал как по маслу - до 12 А без проблем, только горяченькие элементы были.

Да, а 5-и вольтовый преобразователь ведёт себя очень странно - на новой плате (на вход сразу впаял 2200 мкФ) он при нагрузке уже в 0.6 А начинает "шипеть", это же наблюдается и при больших нагрузках. При нагрузке 3.5 А и в нём выгорели оба транзистора, и оба во всех направлениях. Став осциллографом на входящее питание я увидел на нём какие-то непонятные (кажется импульсные) пульсации аж 3...5 В (!!!). Конденсатор в 220 мкФ по входу ничего не меняет. Завтра притащу из дома трансформаторный лабораторный БП на 19В, попробую запитать от него.

 

Как вы думаете, транзисторы пробиваются? Я думаю, что это может быть от того что у преобразователей на входе творится что-то странное, вот они и психеют. Но кто такое творит на линии 19В? Внешний БП с виду здоровенные, да и до его паспортных 200 Вт я не дотягиваю очень сильно. Как посоветуете отследить проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входной фильтр ощутимый нужен. Те 4 мкф керамики на 100-150 ватт - мелкие пички давить. Индуктивность подводящих проводов их может перезаряжать на много вольт, особенно при пуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На таких частотах в разводке каждый миллиметр на счету, показать только схемы нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Есть два понижающих преобразователя (19В - 12В 12А и 19В - 5В 8А), которые находятся на одной плате и питаются от одного БП.

..

Питается это всё от внешнего импульсного БП 19В 200 Вт.

т.е. нагрузка потребляет в сумме 184 Вт, а входной источник на 200

как-то это выглядит несколько за гранью разумного.

Дплее следует список:

характер потребляемого тока;

кпд;

коэф испольовния БП и т.д.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входной фильтр ощутимый нужен. Те 4 мкф керамики на 100-150 ватт - мелкие пички давить. Индуктивность подводящих проводов их может перезаряжать на много вольт, особенно при пуске.
Забыл обозначить на схеме - на входе стоит LOW ESR 2200 мкФ 25В.

 

На таких частотах в разводке каждый миллиметр на счету, показать только схемы нет смысла.

Прикладываю скрины разводки:

post-60135-1369377614_thumb.png

post-60135-1369377625_thumb.png

т.е. нагрузка потребляет в сумме 184 Вт, а входной источник на 200

как-то это выглядит несколько за гранью разумного.

Дплее следует список:

характер потребляемого тока;

кпд;

коэф испольовния БП и т.д.

184 Вт - это если оба преобразователя нагрузить по максимуму, такое будет не более чем на 1-2 сек. В обычном режиме работы (99% времени) они вместе будут отдавать до 40 Вт.

 

Так как глюки явно связаны с перепайкой деталей с одной платы на другую (нашёл ещё два непропая :( ), то дождусь пока приедут новые компоненты, а пока буду проверять остальные узлы устройства.

А как вам моя разводка? Конденсатор 2200 мкФ впаивается в два пада, находящиеся справа на скрине 12-и вольтового канала.

 

И еще вопрос: можно ли заменить один керамический конденсатор на другой, разных производителей, с учётом что емкость, максимальное напряжение и корпус у них одинаковые? Меня волнует ESR, в частности то что в даташите ни того ни того про ERS ни слова. Просто первый конденсатор был мне рекомендлован техасовским софтом WeBench, а у меня в наличии есть такие же, но другого производителя. Например, можно ли вместо этого конденсатора использовать этот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие схемы так не разводятся. Первый же критический компонент, C21 — он у Вас явно для галочки, на обочине, тогда как в бумаге ясно сказано:

CVCC should be placed at the pins of the IC to minimize potentially damaging voltage transients caused by trace inductance. A value of 1 μF was selected for this design.

Затворные дорожки, по которым, напомню, гуляют токи под 5 А и мегагерцы, тоже легли абы как. И про C25 — надеюсь, Вы понимаете, что в паспорте имеется ввиду полимерный.

 

Разводку таких схем надо делать в строгой очерёдности, а на ДПП это вообще искусство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаю, что разводка ужасна. Пробую её улучшить по вашим рекомендациям:

1. Расширил проводники к затворам ключей - теперь они по 0.8 мм.

2. Постарался минимизировать переходные отверстия на этих проводах.

3. Правильно (как мне кажется) расположил конденсатор C21.

4. Разнёс от проводника, идущёго к затвору Q6 сигналы токового шунта R13 - раньше они были подвержени индуктивной наводки со стороны тока перезаряда затвора Q6.

5. Конденсаторы C25,C27,C28 - низкоимпедансные полимерные.

Я всё правильно делаю? Что ещё можно попытаться сделать, дабы разводка стала сносной?

Да, вот скрин 12-и вольтового преобразователя:post-60135-1369423037_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ещё можно попытаться сделать, дабы разводка стала сносной?

Это же очевидно — начать её заново:

 

1) ставите контроллер;

 

2) ставите CVCC на расстоянии ноль от контроллера;

 

3) ставите CHB на расстоянии ноль от контроллера;

 

4) ставите RSENSE на расстоянии ноль от контроллера;

 

5) ставите переход вывода PGND на нижний слой ПП на расстояниях ноль от контроллера, ноль от CVCC и ноль от RSENSE;

 

6) ставите DHB на расстоянии ноль между CVCC и CHB;

 

7) ставите QL на расстоянии между его GS и CVCC ноль;

 

8) ставите QH на расстоянии между его GS и CHB ноль;

 

9) ставите CIN на расстоянии ноль от перехода PGND и стока QH.

 

После этого минимально возможно увеличиваете все получившиеся нули до соблюдения норм ПП.

 

Всё остальное разводится точно таким же способом, и никак иначе.

 

В результате получите компонент, называемый по-научному "печатный узел импульсного преобразователя", который, и только который, т.е. в неизменном виде, сможете применять в Ваших приборах, т.е. всё остальное — как то, другие узлы схемы, красивые изгибы корпуса, кнопки, лампочки, прочие установочные компоненты — являются ведомыми, подчинёнными, пешками, обязанными безоговорочно прогибаться по отношению к разводке схем такого класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, попробую всё сделать так как Вы описали. Ну вот почему правилам разводки критических узлов ПП не учат в универе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас расположение элементов неправильное.

Признаки:

- дорожки к затворам перекрещиваются

- дорожки тока с R13 оббегают полплаты до микросхемы

- дорожка напряжения до R17 то же самое

 

Попробуй:

- Q5, Q6 повернуть на 90 градусов против часовой и сдвинуть вправо на место микросхемы

- микросхему с обвязкой повернуть на 180 против часовой и на место транзисторов

Потом можно эту свзяку покрутить чтобы удобнее встала.

 

Если не понятно и проект делается в Алтиуме, то могу показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте еще разделил таки AGND и PGND. А также за основу топологии взял бы отладочник от техаса http://www.ti.com/lit/ug/snva469b/snva469b.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И резистор в затвор верхнего просится...

и будут ли нормально работать выбранные вами nexfet со "сверхлёгким" затвором с внутренней dead-time логикой контроллера неясно...

см. раздел "HO Output" LM25116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь, в понедельник буду переделывать.

P.S. Да, проект в Альтиуме, вроде объяснили понятно, сначала попробую сам :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...