Перейти к содержанию
    

Так что предлагаем микрочиповские MCP16321 (322, 323) - не идеально конечно, зато доступно.
Позволь полюбопытствовать, а в чем неидеальность заключается? А то я с LMZ12003 на них присматриваюсь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое - многие сетуют на то что им проблематично запаять VQFN корпус.

Второе - Для трехамперного варианта входное напряжение 18 вольт - часть клиентов просят чтобы 24 можно было подавать. Но тут можно 322 ставить. В большинстве случаев вполне достаточно.

Ну и было пару замечаний что на ВЧ подшумливает, но мне кажется там с разводкой прокололись.

Мы кстати их в комплекте с дросселем предлагаем, так что не прийдется искать подходящий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы кстати их в комплекте с дросселем предлагаем, так что не прийдется искать подходящий.
Покажи плз документ на дроссель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём, позвольте полюбопытствовать, заключается бОльшая чувствительность и слабость защиты у ST1S10? TVS и (в случае нестабильного внешнего питания) дроссель по входу - недостаточно? Кстати, в Питере S14 почти на 20 целковых дешевле S10.

 

И в чём может проявляться критичность в разводке? Такой (см. изображение) вариант подойдёт?

..."дросселя" по входу - недостаточно. Хотя странный вопрос, ... характер нестабильного внешнего питания - ох какие они разные.

Посмотрите где земля у C12, лучше паралельно и рядом с С16. А вот С17 подвинуть влево к L11 максимально близко.

Хм ... а про разводку термопеда забыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём, позвольте полюбопытствовать, заключается бОльшая чувствительность и слабость защиты у ST1S10? TVS и (в случае нестабильного внешнего питания) дроссель по входу - недостаточно? Кстати, в Питере S14 почти на 20 целковых дешевле S10.

 

И в чём может проявляться критичность в разводке? Такой (см. изображение) вариант подойдёт?

При кз в нагрузке дохнет, хотя в теории не должна. Входное напряжение для авто маловато, будет вылетать. Когда дохнет выдает Vin на Vout.

Разводка херовая. Земля под чипом разорвана а у st1s10 на брюхе есть exposed pad припаивать который на земляной полигон строго обязательно. Он также является теплоотводом. Выходных конденсаторов лучше поставить 2 в параллель.

Изменено пользователем _3m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FASDRH6D38-5R0

Заказывали немного для другой задачи, но потом опробовали их со стабилизатором - полет нормальный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FASDRH6D38-5R0

Заказывали немного для другой задачи, но потом опробовали их со стабилизатором - полет нормальный.

Не, по габаритам не подходят. Я вот эти пытаюсь заказать.

kmp_3400.pdf

Срок поставки 4 месяца только.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас Сумиду будем еще возить, посмотрю там с меньшими габаритами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ответившим спасибо! Век живи, век учись - дураком помрёшь =)

 

..."дросселя" по входу - недостаточно. Хотя странный вопрос, ... характер нестабильного внешнего питания - ох какие они разные.

Посмотрите где земля у C12, лучше паралельно и рядом с С16. А вот С17 подвинуть влево к L11 максимально близко.

Хм ... а про разводку термопеда забыли?

Если дросселя недостаточно, то такая штука, как BNX022 подойдёт?

 

С17 подвину, С12 раньше так и стоял, но тогда не влезает VD15 (TVS'ка). Впрочем, попробую всунуть, хотя паять будет неудобно.

 

Термопад на брюхе мне паять нечем - паяльник тут не поможет, а фена нема.

 

При кз в нагрузке дохнет, хотя в теории не должна. Входное напряжение для авто маловато, будет вылетать. Когда дохнет выдает Vin на Vout.

Разводка херовая. Земля под чипом разорвана а у st1s10 на брюхе есть exposed pad припаивать который на земляной полигон строго обязательно. Он также является теплоотводом. Выходных конденсаторов лучше поставить 2 в параллель.

У меня при КЗ (залипуха была) ни преобразователь, ни схема не пострадали. Хотя случай, конечно, единичный, в другой раз может не повезти. Особенно если КЗ не при включении, а во время работы, когда выхоная ёмкость уже "накачана"...

 

В авто не применяю, плата питается от внешнего ИП на 12 В.

 

Землю разорвал, чтобы питание (12 В) подать покороче. Думаете, стоит разорвать питание и пихнуть его в plain? Эт можно!

 

Про термал пад уже писал. Сейчас его не паяю, но проблем пока не встречал. Как будет возможность выполнять правильный монтаж, сделаю всё по науке.

 

Выходной конденсатор выбираю 0805 22 мкФ 6,3 В X5R. Не подойдёт? Два чем-то лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и для чего мы тут вам советовали, указывали? Чтобы получить ответ:

... Как будет возможность выполнять правильный монтаж, сделаю всё по науке. ...

Это не наука а технология, надеюсь многим будет понятно, почему так с разработками ... такие вот они.

Филиппика справедливая, но чем паять-то? В духовке что ли? Я могу вскрыть полигон от маски, но чем мне это поможет?? Есть желаемое, а есть действительность. Токи в схеме небольшие, ничего не греется, так что приходится скрепя сердце пойти на такую жертву :laughing:

 

Два паралельно лучше тем, что сопротивление ESR меньше в двое.

Теперь понял, спасибо, именно так и сделаю.

 

Вот такой вариант лучше?

post-52781-1369129609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже лучше. Но опят таки есть даташит(ы) с такими SO-8+pad. Сделайте как рекмендуют, с открытой маской так как нужно. Будут у вас, на той площадки 4-6 переходников. Если пайка ручная, залудите площадку, затем качественная пропайкая паяльником с другой стороны обеспечит вам запайку этой площадки. Это выход из вашей ситуации. В духовку со свинцом, а затем там пищу готовить ... а нужно оно вам?

 

Ничего не греется это временно в тепличных условиях. Площадь термо локалей в таких чипах очень мала и скорость распространения высокая, не успев отвести тепло чип дохнет. Придерживайтесь рекомендаций, если пока есть недосаток в знании термо процесса в импульсниках.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже лучше. Но опят таки есть даташит(ы) с такими SO-8+pad. Сделайте как рекмендуют, с открытой маской так как нужно. Будут у вас, на той площадки 4-6 переходников. Если пайка ручная, залудите площадку, затем качественная пропайкая паяльником с другой стороны обеспечит вам запайку этой площадки. Это выход из вашей ситуации. В духовку со свинцом, а затем там пищу готовить ... а нужно оно вам?

 

Ничего не греется это временно в тепличных условиях. Площадь термо локалей в таких чипах очень мала и скорость распространения высокая, не успев отвести тепло чип дохнет. Придерживайтесь рекомендаций, если пока есть недосаток в знании термо процесса в импульсниках.

А что будет, если я открою полигон для термал пада, а запаять не смогу? Переходные дадут хорошую "утечку" тепла на медь платы при пайке, а у меня не индукционный паяльник, а обычная ERSA, ей такое не под силу. Конфуза не получится?

 

Наверное, я зря не уточнил сразу: это не питание модема, это питание простых цифровых м/сх, ток точно меньше ампера и без бросков по полампера туда-сюда.

 

Я всеми фибрами души за точное следование рекомендациям ДШ, и дело не в незнании процессов, а в возможностях. Ну, так вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кпд вас устраивает? Если токи малы есть и другие чипы, с высоким кпд. Или пользуете то что есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кпд вас устраивает? Если токи малы есть и другие чипы, с высоким кпд. Или пользуете то что есть?

Тут целый комплекс факторов. Привычно, положительный опыт, доставаемо, недорого... конечно, если Вы посоветуете что-то достойное и доставаемое в наших пенатах - буду очень благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...