Перейти к содержанию
    

Построение компланарной микрополосковой лини

Всем привет! Есть вопрос по созданию компланарной микрополосковой лини c землей в Altium! Нужно создать некий аналог такого изделия http://www.hittite.com/content/documents/d.../hmc239as8e.pdf,

Как делал я расчитал толщину микрополоска, и расстояние от микрополоска до слоя земли на Top Layer, соответственно развел проводники и залил полигон с Clearance рассчитаным. Вопрос мне via расставлять в ручную или есть возможность у программы по периметру проводника на полигоне на определенном расстояние расставлять via? Если кто-нибудь занимался такими , просветите очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите САПР, который умеет это делать автоматически (расставлять виасы вдоль свч и протыкать земляные полигоны с заданной плотностью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите САПР, который умеет это делать автоматически (расставлять виасы вдоль свч и протыкать земляные полигоны с заданной плотностью).

Ручками куда приятнее и качественнее!

Плата свч - это искувство требуещее постоянного контроля мастера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трассы то не такие и длинные чтобы автомату давать ставить. Обычно ручками, не трудно-ж. Или у вас динные трассы? Тогда Copy/Paste. Или временно для расстановки меняйте шаг сетки и лепите по сетке. Вариантов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите САПР, который умеет это делать автоматически (расставлять виасы вдоль свч и протыкать земляные полигоны с заданной плотностью).

Алтиум умеет "протыкать земляные полигоны с заданной плотностью"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-же расстановка виасов вдоль полосков - занятие рутинное, которое вполне можно переложить на автомат. И да, бывают платы где этих свч-линий много. У меня эта часть работы с платой отнимает довольно много времени и нервов (нервов потомучто рутина).

Алтиум умеет "протыкать земляные полигоны с заданной плотностью"
Научите? Edit/Paste Special/Array - не в счет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алтиум умеет "протыкать земляные полигоны с заданной плотностью"

Это не то. Нужно только вдоль микрополосков справа и слева, которые могут изогнуться по разному, шаг отвертий при этом должен быть сохранён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы больше обсуждаете, за это время уже можно все расставить где нужно.

сколько СВЧ плат вы делаете в день, что вам так необходима автоматика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не то. Нужно только вдоль микрополосков справа и слева, которые могут изогнуться по разному, шаг отвертий при этом должен быть сохранён.

Так я первую часть вопроса про "вдоль полосков" и обрезал. вторую-- "протыкание", он делает

Делает и первую через штамп вручную быстро, Для 90 и 45 градусов, только пыль вылетает, Для сложных углов или произвольного контура -- много дольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приведенном примере именно плавное перетекание, без каких-либо углов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не то. Нужно только вдоль микрополосков справа и слева,
Ну почему.... Вот у нас специалисты любят измахратить пустое место на плате дырками. Видимо это помогает развязке между каналами, ну и, наверное, убирает возможные резонаторы в полостях... Но я лично не пробовал делать сравнение двух идентичных плат, отличающихся только наличием этого "решета".

 

сколько СВЧ плат вы делаете в день, что вам так необходима автоматика?
Это уже риторика пошла. Да, я делаю СВЧ платы не часто. Но вопрос не в этом - а просто почему бы не прикрутить такую удобную фенечку к программе. Я не вижу в этом ничего фантастического. Просто, видимо, альтиум больше заточен под разработку скоростных цифровых схем на ПЛИС. Неудобства с разводкой СВЧ элементов разработчиков АД мало волнуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручками куда приятнее и качественнее!

Плата свч - это искувство требуещее постоянного контроля мастера...

 

Вам как человеку, постоянно выставляющего себя "мастером/экспертом" и пр. советую не только расставлять рукми отверстия в СВЧ дизайнах, но и вообще печатки рисовать карандашом а потом через копирку переводить на медь- ведь только карандаш используют Настоящие Художники(тм). Желательно все делать за беспалатно- если Вас это не устраивает, можете мне лично доплачивать, чтобы самому быстрее добраться до нищеты- непременного атрибута Ваших "профессионалов", который согласно Вашим постам является главным атрибутом Эксперта и Мастера(тм)

 

Вероятно основной вопрос- как сделать в альтиуме штуку как из этого видео:

 

http://www.youtube.com/watch?v=qaeOii1rLN0

 

Мне тоже это интересно- присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я делаю СВЧ платы не часто. Но вопрос не в этом - а просто почему бы не прикрутить такую удобную фенечку к программе. Я не вижу в этом ничего фантастического. Просто, видимо, альтиум больше заточен под разработку скоростных цифровых схем на ПЛИС. Неудобства с разводкой СВЧ элементов разработчиков АД мало волнуют.

Если хотите, чтобы тема скорее попала к разработчикам, разместите ваш запрос на форуме

http://forum.live.altium-ru.com/

Думаю, так будет лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите САПР, который умеет это делать автоматически

вот и ответ:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...